задайте бесплатный вопрос

Как взыскать упущенную выгоду

Как возместить упущенную выгоду

Ваш вопрос:

Здравствуйте, ситуация такая. Я с вечера заказала такси на утро, чтобы не опоздать на важное мероприятие, в котором должна была выступать с шоу. Шоу готовилось заранее, соответственно потрачено было время. Утром машина не приехала в срок, после предложенного ещё ожидания я прождала 15 минут и потом пришлось заказывать машину в другом месте. Пока прошло время ожидания, дорожная ситуация испортилась и в конечном итоге мне не удалось уехать. В итоги я потеряла время и деньги,которые должны были мне заплатить за шоу. Как можно предъявить компании такси за такую безответность?

Ответ юриста:
Уважаемая, Валерия!
Факт принятия диспетчерской службой заказа о вызове такси свидетельствует о заключении с Вами контракта фрахтования (перевозки пассажиров и багажа легковым такси).
Правила перевозок пассажиров и багажа авто транспортом и городским наземным электронным транспортом
104. Фрахтовщик должен зарегистрировать принятый к выполнению заказ фрахтователя в журнальчике регистрации, указав в т.ч. планируемое время подачи легкового такси.
Соответственно информацию из журнальчика о планируемом времени подачи такси можно запросить в диспетчерской службе.
Как можно предъявить компании такси за такую безответность?
Дела с организацией, осуществляющей перевозки (такси) также регулируется законодательством о защите прав потребителей.
Так как исполнитель нарушил сроки оказания услуги Вы вправе были поручить оказание услуги третьим лицам (вызвать другое такси) за разумную стоимость либо выполнить ее своими силами и востребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов (т.е. если Вы оплатили цена вызванного второго такси).
________________________________________

Как взыскать упущенные алименты с отца, если они с мамой не в браке?

Ваш вопрос:

Здравствуйте.Отец с мамой не в браке.Могу ли яподать на алименты или сначала нужно сделать днк,чтоб доказать его отцовство официально.Мне уже 25 лет.

Ответ юриста:
Диана, Здравствуйте!
Алименты можно взыскать только с легитимного отца, другими словами с того, кто записан в свидетельстве о рождении. И по закону взыскиваются они только до совершеннолетия, другими словами до 18 лет. После совершеннолетия — исключительно в случае нетрудоспособности малыша. Если есть основания для взыскания, то без установления отцовства не обойтись.
________________________________________

Утраченный заработок или упущенная выгода

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Вопрос следующий:
В феврале 13 г. попал в ДТП, являюсь потерпевшим. Пострадали только ТС, вреда здоровью НЕ БЫЛО. Обратился в СК виновника. Сделали оценку. Для того, чтобы поехать в СК для подачи заявления, а затем, для того, чтобы поехать на осмотр ТС экспертом я вынужден был на работе взять 2 дня отпуска без сохранения заработной платы (устроен официально по тр.договору, ЗП приличная). Соответственно потерял заработок за 2 дня (почти 6000 руб.). На работе взял справку, где бухгалтерия указала мой утраченный заработок за эти 2 дня и копии приказов о предоставлении административных отпусков. Направил их в СК. СК выплату произвела, но лишь в размере затрат на ремонт и экспертизу. Утраченный заработок не компенсировали. В акте о страховом случае этой суммы также нет. В ответе СК указано, что это упущенная выгода, а она не компенсируется на основании п.б) ч.2 ст.6 Закона об ОСАГО.
Я считаю, что эти средства есть ничто иное как утраченный заработок и хочу попробовать взыскать их с СК вместе с УТС (её также не выплатили).
Ответ юриста:
Здравствуйте Сергей. Резоны страховой компании обоснованны, свои требования вы сможете адресовать виновнику ДТП  согласно ГК РФСтатья 1064. Общие основания ответственности за причинение
вреда
1. Вред, причиненный личности либо имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена
на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В согласовании с Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ
с 1 июля 2013 года абзац 3-ий пт 1 статьи 1064 дополнить предложением
последующего содержания: «Законом может быть установлена обязанность лица,
не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
возмещения вреда.».
Законом либо контрактом может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
________________________________________

Можно ли взыскать с банка, попавшего под санацию, упущенную выгоду (%) за период недоступности средств на счете?

Ваш вопрос:

Балтинвестбанк с ноября не выдает средства в связи с трудностями. Сроки возврата не называет. 24.12 АСВ определилось с санатором- им стал Абсолютбанк. Но деньги все равно пока не возвращают. Сроки возврата не называет.
Т.к. деньги на тек. счете (депозит закончился, новый не открывают), фактически, я теряю %, который мог получить в другом банке. Сумма 1МRUB, так что % значительный.
Например, есть пополняемый депозит в другом банке под 12%.
Возможно ли взыскать с Балтинвестбанка или его санатора Абсолют Банка упущенную выгоду и возможно, какие-то иные штрафные санкции за невыдачу средств со вклада? Есть проблемка — договора вклада с полной суммой на бумаге нет, т.к. закл. в интернет-банке и пополнялся (есть выписка из интернет банка, но не заверенная)
Сколько стоят услуги юриста для подачи подобного иска в суд? Каковы перспективы взыскания?

Ответ юриста:
Для начала получите выписку из банка о размере средств, которые находятся на текущем счету, удостоверенную банковской печатью. Направьте письменное требование в банк о выдаче средств, на втором экземпляре получите отметку о принятии.в случае отказа, требуйте дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтобы иметь возможность обжаловать его.( претензию в банк сможете составить сами, а сможете за ней обратиться в чат, я помогу)После этой подготовки в принципе можно обратиться в суд с исковым заявлением, составить его я вам могу посодействовать, обращайтесь в чат.
________________________________________

Покупатель дачи хочет расторгнуть договор, могу взыскать упущенную выгоду?

Ваш вопрос:

Оформили договор купли продажи в рассрочку дачного домика и участка. Получили аванс сто тысяч. Остаток по договору должны внести покупатели до 25.11 . Теперь покупатель отказывается от договора и хочет вернуть свои деньги. Могу ли я получить какую то компенсацию. Ведь у меня были реальные покупатели. Теперь я должна вернуть деньги и ещё и без покупателей остаюсь

Ответ юриста:
Добрый день. Прошла ли муниципальная регистрация перехода права принадлежности на недвижимость?
________________________________________

Как взыскать упущенную прибыль от сдачи автомобиля в аренду, если произошло ДТП?

Ваш вопрос: как взыскать упущенную выгоду

Я сдаю в аренду авто человеку работающему в такси, между нами договор аренды с указанием суммы (не нотариально). Авто лицензировано, в наклейках такси, полис ОСАГО такси. Произошло ДТП, мы потерпевшая сторона, авто не передвигается. Могу ли я требовать упущенную выгоду или прибыль (не знаю как юридически правильно), с кого, со страховой или с виновника? Когда, после выплаты страховой или после проведения ремонта?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Евгений!
Вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании с виновника дтп упущенной выгоды на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.
Упущенной выгодой являются не приобретенные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обыденных критериях Гражданского оборота, если б его право не было нарушено.
В Вашем случае упущенной выгодой будет считаться неполученный доход по договору аренды тс.
Иск подается независимо от окончания ремонта и от выплаты по осаго.
________________________________________

Упущенная выгода

Ваш вопрос: как взыскать упущенную выгоду

Как доказать упущенную выгоду, купила в интернет магазине мебель, мебель не доставили. И сейчас она стоит на 4 тысячи дороже

Ответ юриста:
Евгения, Добрый день. Уточните пожалуйста, Вы планируете забрать заказанную мебель либо откажитесь от заключенного контракта?
Статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
2. В случае, если торговец, получивший сумму подготовительной оплаты в определенном контрактом купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче продукта потребителю в установленный таким контрактом срок, потребитель по собственному выбору вправе востребовать:
передачи оплаченного продукта в установленный им новый срок;
возврата суммы подготовительной оплаты продукта, не переданного торговцем.
При всем этом потребитель вправе востребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного контрактом купли-продажи срока передачи за ранее оплаченного продукта.В согласовании со ст. 15 ГК РФ
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело либо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата либо повреждение его имущества (реальный вред), также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обыденных критериях Гражданского оборота, если б его право не было нарушено (упущенная выгода).
________________________________________

Неустойка и упущенная выгода

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Заказчик не оплатил аванс по договору строительного подряда, тем временем проделана часть подготовительной работы (закупка материалов, проект и тд.) Можно ли требовать оплаты неустойки с Заказчика, если тот собирается расторгнуть договор. И при расторжении договора как учесть упущенную выгоду?

Ответ юриста:
Здравствуйте Марина!
В согласовании со ст. 717 Гражданского Кодекса РФ:
Если другое не предвидено контрактом подряда, заказчик может в хоть какое время до сдачи ему результата работы отрешиться от выполнения контракта, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения уведомления об отказе заказчика от выполнения контракта. Заказчик также должен компенсировать подрядчику убытки, причиненные прекращением контракта подряда, в границах различия меж ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Не считая этого, у вас есть право добиваться с заказчика проценты по ст. 395 ГК РФ, за использование авансом. Насчет упущенной выгоды дело труднее, обычно обосновать в суде упущенную выгоду очень проблематично.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Взыскание упущенной выгоды с работника

    Упущенная выгода Ваш вопрос: взыскание упущенной выгоды Суд не удовлетвор­ил требования­ о взыскании упущенной выгоды сославшись­ что договор оказания услуг носит вероятност­ный характер и не…

  • Что бывает за клевету по закону

    Что должна унаследовать мать по закону после умершего сына, если он все свое движимое и недвижимое имущество завещал матери пенсионерке. Сын умер Ваш вопрос: После смерти сына , у него осталась…

  • Статьи о кредитах

    Квартира досталась по наследству мне, а муж набрал кредитов имеют ли право банки отобрать эту квартиру если я мужа из нее выписала после того как узнала о кредитах? Ваш вопрос: квартира…

  • Чиж юрий арест

    Неподобающее поведение коллекторов Ваш вопрос: Мне сначала приходили смс угрожающие а сейчас пришла смс типо от ФССП о том что 19.10.15 состоится выезд в адрес регистрации судебных приставов на…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи