задайте бесплатный вопрос

Оформление развода в загсе

Развод в ЗАГСе

Ваш вопрос:

Здравствуйте.Мы с женой подали заявление в ЗАГС на развод.Сейчас разводиться передумали,но я не хотел бы сразу забирать документы.Можно ли перенести дату развода?В ЗАГСе говорят,что надо забирать заявление и потом по новому подавать и оплачивать госпошлину.Это законно?

Ответ юриста:
Согласно статье 19 СК  РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брак делается органом записи Гражданского состояния по истечении месяца со денька подачи заявления о расторжении брака. Никаких других сроков либо способности переноса сроков законодательством не предвидено. Так что требования загса легитимны.
________________________________________

Развод в ЗАГСЕ

Ваш вопрос: оформление развода в загсе

Добрый день!
Если один из супругов не дает согласие на развод, можно ли провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС?

Ответ юриста:
Для получения представления о методах разрешения Вашей ситуации ознакомьтесь с приведенными ниже статьями Домашнего кодекса РФ:Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов Гражданского состояния 1. При обоюдном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних малышей, расторжение брака делается в органах записи актов Гражданского состояния. 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних малышей делается в органах записи актов Гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным;осужден за совершение злодеяния к лишению свободы на срок выше 3-х лет.Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака делается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних деток, кроме случаев, предусмотренных пт 2 статьи 19 настоящего Кодекса, либо при отсутствии согласия 1-го из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака делается в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, невзирая на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов Гражданского состояния (отрешается подать заявление, не вожделеет явиться для гос регистрации расторжения брака и другое).
________________________________________

Развод в загсе

Ваш вопрос: оформление развода в загсе

здравствуйте. подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:развод может быть произведен в загсе, если у молодых нет претензий, оба согласны, детей и имущества нет. и может ли быть развод не по месту регистрации и прописки, а по месту пребывания? Заранее спасибо за ответ.

Ответ юриста:
Здравствуйте
да, по обоюдному согласию и если нет несовершеннолетних деток заявление следует подавать в ЗАГС по месту проживания супругов (1-го из супругов) либо по месту гос регистрации заключения брака.
________________________________________

Развод в ЗАГсе

Ваш вопрос:

Доброго времени суток 🙂 Вопрос-можно подать заявление в ЗАГСе если нет никаких алиментных,имущественных споров,споров по детям,если имеется несовершеннолетний ребёнок? Или только через суд?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Сергей.
Если есть детки, то расторжение брака происходит только через суд. Если нет спора, то это не длительно и не хлопотно.
Домашний кодекс РФ. Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.Расторжение брака делается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних деток, кроме случаев, предусмотренных пт 2 статьи 19 реального Кодекса, либо при отсутствии согласия 1-го из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака делается в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, невзирая на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов Гражданского состояния (отрешается подать заявление, не вожделеет явиться для гос регистрации расторжения брака и другое).
Удачи вам.
________________________________________

Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе без обращения в судебные инстанции?

Ваш вопрос:

Добрый день!
Есть вопрос по поводу проставления в паспорт штампа о разводе.
Развод происходил в судебном порядке по инициативе бывшей супруги.
На суде я не присутствовал, решения суда в виде документа у меня нет, свидетельства о разводе тоже.
Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе без обращения в судебные инстанции?
Насколько я смог понять из материалов в интернете, это возможно.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Олег.
Если суд состоялся и решение было принято, то поначалу следует получить решение суда и явиться с ним в ЗАГС по месту регистрации либо в тот ЗАГС, где был брак зарегистрирован. В данном случае, вам поставят штамп о разводе.
________________________________________

Развод в ЗАГСе не по прописке с несовершеннолетним ребенком

Ваш вопрос: оформление развода

Добрый вечер ! Подскажите пожалуста . Если мы с мужем прописаны в Иркутской области и там брак зарегестрирован, можем ли мы развестись в Санкт -Петербурге именно без прописки , обе стороны согласны , но так же у нас общий ребёнок несовершеннолетний . Но муж полностью согласен что ребёнок со мной .

Ответ юриста:
Виктория, хорошего времени суток.
Вы сможете обратиться в мировой суд по месту Вашего проживания, с учетом того что ребенок остается с Вами.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту проживания истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья выезд истца к месту проживания ответчика представляется для него затруднительным.
Из-за наличия несовершеннолетнего малыша ЗАГС Вас развести не сумеет.
________________________________________

Развод в ЗАГСЕ

Ваш вопрос:

С межем не живу 7 лет, где он надодится не знаю, детей нет, совместного имущества нет, а в ЗАГСЕ заявление на развод принимать отказываются.

Ответ юриста:
Здравствуйте Юлия!
Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ:
Расторжение брака по заявлению 1-го из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних малышей делается в органах записи актов Гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение злодеяния к лишению свободы на срок выше 3-х лет.
Таким макаром, чтоб приняли заявление в ЗАГСе, необходимо жена признать в судебном порядке безвестно отсутствующим.
С Почтением, Надежда.
________________________________________

Развод в загсе без присутствия мужа

Ваш вопрос:

здравствуйте. могу ли я развестись с мужем в загсе без его присутствия. Вместе мы не живем уже 2 года, детей у нас нет, проблем с делением имущества тоже нет.

Ответ юриста:
Добрый день
Нет, исключительно в судебном порядке. Согласие должны выразить оба жена.
________________________________________

Правда ли что если один из супргуов не получил свидетельство о разводе в загсе,то второй из бывших супругов не может рарегистрировать брак с др.лицом

Ваш вопрос:

Слышала такое,что если одмн из бывших супругов не забрал свое свидетельство,то другой при подаче получит отказ в регистрации брака,пока первый не получит документ на руки?

Ответ юриста:
Оксана, нет это полностью не правильно.После развода супруги никак не зависят друг от друга и вольны поступать каждый по собственном разумению и желанию.
________________________________________

Почему в загсе отказались поставить печать о разводе, на основании копии свидетельства о расторжении брака?

Ваш вопрос:

Развод состоялся в 2004 году, решение суда получала жена,она уже второй раз вышла замуж. у меня на руках только копия свидетельства о расторжении брака. сейчас хочу второй раз жениться,а для этого надо поставить штамп в паспорте о разводе. в ЗАГСе сказали что предыдущий брак у меня не расторгнут, т.к. не стоит печать.

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Можно получить собственный экземпляр свидетельства о расторжении брака. И по мере надобности предоставлять уже оригинал этого документа.
________________________________________

Возможно ли оформить развод в ЗАГСе, если нет детей?

Ваш вопрос: оформление развода

Добрый день! Дочь замужем 3 года, муж военный, детей нет.На данный момент она хочет развестись. Подскажите можно развестись им через ЗАГС?

Ответ юриста:
Лена, хороший вечер! Если в данном браке нет деток и оба жена хотят развестись, то тогда пусть дочка с супругом обращаются в ЗАГС для расторжения брака
Домашний кодекс РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов Гражданского состояния
1. При обоюдном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних деток, расторжение брака делается в органах записи актов Гражданского состояния.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Подать на развод

    Как лучше подать на развод? Ваш вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу подать на развод , но дело в том, что мы с мужем живем в разных городах, но заключали брак в моем городе. Я…

  • Как оформить развод

    Как оформить развод на территории РФ с гр. Узбекистана? Ваш вопрос: Я гражданка РФ, мой супруг гражданин Узб. В браке 27 лет. несовершеннолетних детей нет. Общего имущества нет. Как оформить…

  • Сколько длится развод

    Сколько длится экспертиза сантехники (смесителя) по закону? Ваш вопрос: Здравствуйте! Написали претензию магазину в связи с некачественным товаром, забрали на экспертизу, сказали что экспертиза…

  • Юрист развод челябинск

    Подать на развод Ваш вопрос: куда подовать на развод если мы не прописанны в челябинске у нас есть маленький ребенок а жена живвет в другом городе а женили мы в челябинске и какие документы…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи