задайте бесплатный вопрос

Фокус 2014

Сот телефон купила 22,01,2014 в 16,00 сломался 05.02.2014. Сдала в магазин 06.02.2014, в 10.00 при открытии я уложилась в 15 дней?

Ваш вопрос:

купила сот телефон сенсор технически сложный 22.01.2014 сломался 05.02.2014 вечером магазин уже был закрыт 06.02.2014 утром пришла к открытию и сдала мне отказывают говорят в срок не уложилась . кто прав? 15 дней это не считая дня покупки а если считя то может 15 суток а в них 24 часа то мои срок еще действовал и я всеж уложилась

Ответ юриста:
Добрый день! согласно ст.18 ЗоПП:
В отношении на техническом уровне сложного продукта потребитель в случае обнаружения в нем недочетов вправе отрешиться от выполнения контракта купли-продажи и востребовать возврата уплаченной за таковой продукт суммы или предъявить требование о его подмене на продукт этой же марки (модели, артикула) либо на таковой же продукт другой марки (модели, артикула) с подходящим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со денька передачи потребителю такового продукта.
________________________________________

Вычеты налогов по УСН за 2014 год

Ваш вопрос: фокус 2014

Здравствуйте. Вот такой вопрос — у меня ИП, УСН, 6%, работников нет. Фиксированный налог ПФР оплатил в прошлом году (2014), а вот налог 1% (от превышения 300.000р.) оплатил 22.01.2015г. Главный бухгалтер сделала налоговые вычеты на сумму уплаченного налога "1%" за период 2014 года, что отобразила в декларации. Декларацию пока не сдал — тем не менее возник вопрос — если этот налог 1% уплачен не в 2014 году, но без нарушений срока оплаты до 01.04.15г. — можно ли его вычитать за 2014 год или только через год за 2015 год? Информация очень противоречивая — боюсь ошибки… И чем грозит если это является неправильным вычетом.
Конкретная сумма 1% — 121.299-36р. Соответственно мы уменьшили сумму годового налога на эту сумму…

Ответ юриста:
Алексей, Добрый день.
Если Вы оплатили налог в этом году, то можете применить вычет только за 2015 год. Это подтверждается многими разъяснениями Минфина.
МИНИСТЕРСТВО Денег Русской ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7511
Беря во внимание изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в
связи с применением облегченной системы налогообложения, может быть
уменьшена личным бизнесменом не только лишь на сумму уплаченного им фиксированного платежа, да и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годичного дохода личного бизнесмена.
При всем этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленной за налоговый (отчетный) период, делается на сумму
страховых взносов, уплаченных (в границах исчисленных сумм) в данном
налоговом (отчетном) периоде.
taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-349876-pismo_minfina_rf_ot_21_fevralya_2014_g_n_03_11_11_7511
ПИСЬМО МИНФИНА Рф от 17.02.2014 № 03-11-11/6367
При всем этом абзацем 1 пт 3.1 статьи 346.
________________________________________

Возможно ли изменение кадастровой стоимости и перерасчет земельного налога за 2012,2013,2014 года?

Ваш вопрос: фокус 2014

Здравствуйте. В период с 2012 по 2014 года владел земельным участком с недостроенным сооружением на нем. До 2012 года земельный участок категории не имел, при регистрации моего права собственности (договор купли продажи) ему присвоено коммерчесское использование. В 2013,2014 году платил налог за это имущество по 160 руб. В этом году пришел новый налог в размере 160 руб за недострой и 88000 за землю на которой он находится ( за три года владения) Оказывается этот участок оценен росреестром в 1500000 руб. Еще в 2012 году.хотя реальная стоимость его не превышает и 150 000. В июле 2014 года участок вместе с недостроем продан за 200000. Ни в 2013 ни в 2014 налог на этот участок мне не выставлялся (я его не получал) поэтому и стоимость завышенную в десятки раз я не оспаривал ( просто не знал о такой высокой оценке) . Возможно ли сейчас оспорить кадастровую стоимость и главное НАЛОГ за 2012,2013,2014 года?

Ответ юриста:
Земляной налог рассчитывается исходя из кадастровой цены, так что при начислении земляного налога ФНС действовала в рамках закона. Вы сможете поменять кадастровую цена, обратившись в особый орган, который может принять решение об уменьшении, но обычно они этого не делают, дорога в суд, необходимо обосновать суду, что она вправду завышена. Но оборотной силы изменение кадастровой цены не имеет, лишь на перспективу.
________________________________________

Можно ли вычесть из налога страховые взносы уплаченные в 2015 году за 2014 год?

Ваш вопрос:

Здравствуйте!
Я ИП, УСН 6%, без сотрудников. (ИП было открыто в феврале 2014 г.)
в 2014 году я заработал 699 тысяч рублей.
Я заплатил страховых взносов 17 603 рубля в течение 2014 года, и 3844 рубля (остаток от 1%, от прибыли, превышающей 300 тысяч) в январе 2015 года.
Могу ли я вычесть эти 3844 рубля страховых взносов, уплаченные в январе 2015 года за 2014 год, из суммы налога за 2014 год (или 2015 год)?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ юриста:
Хорошего времени суток Уважаемый Марсель!!
Я заплатил страховых взносов 17 603 рубля в течение 2014 года, и 3844 рубля (остаток от 1%, от прибыли, превосходящей 300 тыщ) в январе 2015 года.
Марсель
Расчетным периодом по страховым сборам является календарный год
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Русской Федерации, Фонд общественного страхования Русской Федерации, Федеральный фонд неотклонимого мед страхования»
Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
После каждого отчетного периода (квартала) вы подаете  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, в каком должны были отразить и эти 3844 руб. Как следует данная сумма считается уплаченной в счет неотклонимых платежей за расчетный период — 2014 календарный год, и в согласовании с пп.1 п 3.1 ст.346.21 НК РФ вычитается из суммы налога за 2014 календарный год.
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на непременное пенсионное страхование, непременное соц страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, непременное мед страхование, непременное соц страхование от злосчастных случаев на производстве и проф болезней, уплаченных (в границах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в согласовании с законодательством Русской Федерации;
Другими словами  согласно ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Русской Федерации, Фонд общественного страхования Русской Федерации, Федеральный фонд неотклонимого мед страхования» этот платеж осуществлен за 2014 расчетный период.
________________________________________

ДТП произошло в декабре 2014 года. Полис потерпевшего выдан 10.02.2014 а виновника 10.10.2014 т.е после 01.09.2014. Как рассчитать неустойку? По 1% или 1/75?

Ваш вопрос:

ДТП произошло в декабре 2014 года. Полис потерпевшего выдан 10.02.2014 а виновника 10.10.2014 т.е после 01.09.2014. Как рассчитать неустойку? по 1% или 1/75?

Ответ юриста:
Денис, Добрый день. расчет неустойки в Вашем случае привязывается не к дате дизайна полиса — а к моменту ДТП. Так как ДТП имело место в декабре, то расчет неустойки делается исходя из 1%.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Статья 185 гк рф доверенность изменения 2014

    Как найти подтверждение в тексте ГК РФ Ваш вопрос: статья 185 гк я пропустил срок продления договора аренды участка под ижс,полагаясь на имеющееся разрешение на строительство до 2018г . сейчас…

  • Урегулирование убытков в страховании

    Убытки в декларации УСН Ваш вопрос: урегулирование убытков в страховании Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП на усн — доходы минус расходы. При заполнении налоговых деклараций в предыдущие…

  • Как правильно взять потребительский кредит

    Взял потребительский кредит + страховка, как отказаться от страховки? Ваш вопрос: взял потребительский кредит+ страховка, что сделать чтоб отказаться от страховки и чтоб сделали перерасчет…

  • Украли квадроцикл

    Помогите установить степень вины при повреждении квадроцикла Ваш вопрос: украли квадроцикл Здравствуйте, случилась на днях следующая ситуация: На праздничных днях приехал к товарищу на дачу с…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи