задайте бесплатный вопрос

Гражданский кодекс рф последняя редакция с комментариями

Медиа Маркт плюёт на законы РФ

Ваш вопрос: гражданский кодекс рф последняя редакция

Здравствуйте.
Предлагаю сделать сюжет по моей ситуации.
21.02.2014 я увидел на сайте магазина "Медиа Маркт" (в интернет-магазине) предложение о продаже планшета Asus Transformer за 200 (двести) рублей. Я сделал заказ, о чем мне пришло подтверждение по электронной почте. В течении дня ни один из менеджеров магазина не позвонил мне. Когда же я сделал звонок, с целью узнать о статусе моего заказа, мне было сказано о технической ошибке данной цены и предложен данный планшет за 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей.
22.02.2014 придя в магазин, с намерением забрать мой заказ, мне опять было отказано с формулировкой "Это была ошибка системы". При этом даже в этих собственной системе этот заказ был в статусе валидного, а не аннулированного и готового к оплате.
Насколько правомерны действия магазина в отказе выдать мне товар за ту цену, по которой я сделал заказ, согласно постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 №612; Гражданскому Кодексу РФ и другим правовым актам?
Заранее благодарю.

Ответ юриста:
Вы сможете обосновать, что стоимость была там 200 руб?
Ваш вопрос регулируется главой 28 гк рф а именно ст 437 ГК РФ.
________________________________________

Дата, с которой наступают правовые последствия сделки

Ваш вопрос: гражданский кодекс рф последняя редакция с комментариями

Летом прошлого года в Федеральном законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" появилась статья 26.1 "Государственная регистрация найма жилого помещения", в соответствии с которой подлежит государственной регистрации ограничение прав на недвижимое имущество в связи с его наймом (при найме на срок не менее года).
Как известно, найм жилого помещения осуществляется в виде договора в простой письменной форме на основании главы 35 Гражданского кодекса РФ.
На разных сайтах я читал, что авторы обращают особое внимание, что государственной регистрации подлежит не договор найма (в отличие от договора аренды, например), а именно сам найм (то есть как раз сделка в терминах Гражданского кодекса).
Тем не менее в соответствии с частью 1 статьи 164 Гражданского кодекса РФ "В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации". В данном случае государственной регистрации подлежит сделка (найм), но не договор найма.
Ответ юриста:
Павел, Добрый день!
По моему воззрению, по аналогии с договоров аренды, правовые последствия в этом случае наступают после заключения контракта и фактической передачи помещения по акту, а не с момента гос регистрации найма.
С почтением,
Дмитрий.
________________________________________

Продажа жилья с долей н/л

Ваш вопрос: гражданский кодекс рф

У внучки два несовершеннолетних ребёнка и муж. Которые все четверо являются собственниками квартиры. И они решили продать эту квартиру бабушке. Подскажите пожалуйста будет ли действовать ограничение п.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ. если несовершеннолетние являются правнуками покупателю?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Андрей.
Да, ограничение будет действовать, наличие родства с покупателем не отменяет ограничений по сделке с недвижимостью несовершеннолетних.
Обозначенный Вами пункт 3 мало о другом.
Гражданский кодекс РФ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без подготовительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену либо дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное использование либо в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества либо выдел из него толикой, также всех других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Нужно согласие органов опеки и сделка через нотариуса проходит.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения неподвижным имуществом, принадлежащим подопечному
1. Неподвижное имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, кроме:
1) принудительного воззвания взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при воззвании взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если таковой контракт совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если таковой контракт совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения неподвижного имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего исцеления и другое), если этого требуют интересы подопечного.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи