задайте бесплатный вопрос

Какие вопросы задают на собеседовании в школу

По какому принципу рассчитываются количество завучей в школе?

Ваш вопрос: какие вопросы задают на собеседовании в школу

По какому принципу рассчитываются количество завучей в школе. Какие правовые документы имеются по данному вопросу?

Ответ юриста:
Согласно ФЗ Об образовании в РФ Образовательная организация обладает автономией, т.е. самостоятельностью в разработке локальных нормативных актов, в том числе штатных расписаний и правил внутреннего трудового распорядка, естественно с учетом требований нареченного ФЗ. В связи с чем, грубо говоря, директор без помощи других воспринимает решение сколько замов ему нужно для обычной работы образовательного учреждения.
________________________________________

Какие юридические последствия отказа предоставить персональные данные на ребенка в школе могут быть?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, какие юридические последствия отказа предоставить персональные данные на ребенка в школе могут быть

Ответ юриста:
Ольга, Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, кто запрашивает индивидуальные данные ребёнка, у кого и в каких целях?
________________________________________

До какого часа я должна находится на работе в школе, если я работаю учителем начальных классов?

Ваш вопрос: какие вопросы задают на собеседовании в школу

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов и логопедом в одной школе. До скольки я обязана присутствовать в школе ?

Ответ юриста:
Нужно глядеть трудовой контракт и правила внутреннего трудового распорядка организации. В любом случае, даже при ненормированном рабочем деньке, каждый денек задерживаться на работе Вы не должны.
________________________________________

Переход с работы в д.саду на работу в школу

Ваш вопрос:

Здравствуйте, у меня есть следующий вопрос. Сейчас я работаю в детском саду и собираюсь уволиться и перейти работать в школу. Должна ли я при этом отрабатывать две недели по закону и возвращать деньги за использованый отпуск (год работы в саду будет только осень,но отпуск был . Спасибо

Ответ юриста:
По общепринятому правилу вам придется работать еще 2 недели после подачи заявления об увольнении.
Уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Исключения составляют случаи, когда:
1. сотрудник не может продолжать работу по почтительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;
2. работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом либо коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам либо судом. Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пт 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
В таком случае сотрудник пишет заявление на увольнение в общем порядке, при всем этом непременно показывает в нем желаемую дату увольнения, также причину срочного увольнения. В качестве даты увольнения может быть в том числе и дата подачи заявления. Управляющий организации либо другой уполномоченный сотрудник ставит на заявлении резолюцию о согласии либо несогласии на увольнение в обозначенный сотрудником денек (ч.
________________________________________

Имеет какие либо льготы социальный педагог в школе

Ваш вопрос:

Работаю социальным педагогом в школе уже 3 года на основную ставку. По внутреннему совмещению работаю учителем. Имеет ли социальный педагог какие-либо льготы?

Ответ юриста:
Добрый день!
В плане отпуска — 56 дней. И еще повышение заработной планы (постепенное до 2018 года) до 100% от средней зарплаты в регионе в согласовании с письмом министерства труда и социальной защиты.
ПРАВИТЕЛЬСТВО Русской ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 октября 2002 года № 724
О длительности каждогоднего основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам
в организациях, осуществляющих образовательный процесс, в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных учреждениях дополнительного образования малышей соц преподавателю положен отпуск 42 календарных денька.
В образовательных учреждениях исходного и среднего проф образования соц преподавателю дают отдыхать уже 56 календарных дней.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Русской ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 16 апреля 2013 года № 12-3/10/2-2125[О зарплате педагогических работников образовательных, мед организаций либо организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей]
В связи с возникающими у органов исполнительной власти субъектов Русской Федерации вопросами при реализации абзаца 3 подпункта «в» пт 1 Указа Президента Русской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О неких мерах по реализации гос политики в сфере защиты детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей» (дальше — Указ)в части доведения к 2018 году средней зарплаты педагогических работников образовательных, мед организаций либо организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней зарплаты в соответственном субъекте Русской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Русской Федерации докладывает.
________________________________________

Провокация на драку в школе

Ваш вопрос: какие вопросы задают на собеседовании

здравствуйте, к кому обратиться лучше и действеннее Моего внука провоцируют на драку в школе одноклассник на какую статью можно сослаться.он отвечает и боюсь превысит допустимое и изувечит. хочу предвосхитить события. как првильно написать чтобы в школе к этому отнеслись серьезно. бездействие кл рук довело ситуацию до этого

Ответ юриста:
Вы не написали как конкретно провоцируют. Может быть стоит обратиться к управлению школы, управлению директора школы (к примеру, если одноклассник обижает вашего внука), а может быть нужно обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних (к примеру вытягивают средства, либо требуют совершить правонарушение).
________________________________________

Какое домашнее задание может задавать учитель ученикам в школе?

Ваш вопрос:

Я читал, что учитель может задавать на каникулы только чтение художественной литературы. Так ли это?
P.S. "Учителю запрещено:
— Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы.
Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19"

Ответ юриста:
Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и других соц целей в согласовании с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34).В каникулярное время образовательная организация вправе производить компанию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным либо дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Федерального закона 273-ФЗ).Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физкультуры и спорта, их спортивной подготовки образовательной организацией в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, также может обеспечиваться роль этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными либо конкретно образовательными организациями (ч.
________________________________________

Право на вступление в школу

Ваш вопрос:

здравствуйте у меня есть вопрос оба моих сына учатся в одной школе..хотела написать заявление на третьего ,но в связи введением нового закона о поступлению в школу только по адресу проживания нам отказывают и придется ребенка записывать в другую школу?имею ли я какие нибудь права чтобы мой ребенок учился в той же школе что и старшие братья ;вот ссылка на нашу школу https://edu.tatar.ru/aviastroit/page2195.htm

Ответ юриста:
Вправду,
исходя из нормы ч. 3 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
«Об образовании в Русской Федерации» «Правила
приема в муниципальные и городские образовательные организации на
обучение по главным общеобразовательным программкам должны обеспечивать также
прием в образовательную компанию людей, имеющих право на получение общего
образования соответственного уровня и живущих на местности, за которой
закреплена обозначенная образовательная организация».
Но это
правило действует в совокупы с положениями ч.2 и ч.4 этой же статьи,
которые говорят: «2. Правила приема на обучение по главным общеобразовательным
программкам должны обеспечивать прием всех людей, которые имеют право на
получение общего образования соответственного уровня, если другое не
предвидено реальным Федеральным законом».
«4. В приеме в муниципальную либо
государственную образовательную компанию может быть отказано только из-за
отсутствия в ней свободных мест …».
Потому,
если после того, как будут распределены места для всех малышей, живущих в
микрорайоне расположения школы, останутся свободные места, Вашему ребенку не
имеют права отказать в приеме на обучение в эту школу.
________________________________________

Куда жаловаться на поборы в школе на ремонт?

Ваш вопрос: какие вопросы задают на собеседовании

в школе требуют деньги на ремонт класса с родителей,звонили домой по этому вопросу чтоб сдали,куда жаловаться

Ответ юриста:
Школа (учителя либо родительский комитет) имеет право просить родителей сдать средства на некие цели, так как школьный бюджет может пополняться за счёт средств родителей, но только сданных как пожертвование либо благотворительная помощь. Нельзя добиваться либо заставлять родителей сдавать средства. Ещё раз подчеркну: все выплаты должны выполняться родителями в добровольческом порядке. Не считая того, просить родителей сдать средства на то, что должно финансироваться из бюджета страны, неправомерно, а тем паче заставлять это делать. Это касается уборки классов, ремонта школы либо класса, питания, закупок учебников, оплаты нужд школы и т. п. Но если предки сами захочут за собственный счёт провести ремонт либо приобрести книжки, то это не запрещено.
Обратитесь к директору школы либо сходу в министерство образования
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи