задайте бесплатный вопрос

Известные юристы

Не нарушаю ли я авторские права, если использую образ известного человека для разработки персонажа?

Ваш вопрос: известные юристы

Добрый день, уважаемые Юристы!
Мне хотелось бы узнать , не нарушаю ли я авторские права , если использую образ известного человека для разработки персонажа , мультяшкой карикатуры, который собираюсь использовать в коммерческих целях .Для его разработки не будет использоваться имя человека , а только некоторое сходство во внешности — черты лица , особенности фигуры ,

Ответ юриста:
Добрый день!
Ну здесь дело не в авторском праве, а в неимущественных правах. ст. 152.1 ГК РФ:
1. Обнародование и предстоящее внедрение изображения гражданина (в том числе его фото, также видеозаписи либо произведения изобразительного искусства, в каких он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После погибели гражданина его изображение может употребляться только с согласия малышей и пережившего жена, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) внедрение изображения осуществляется в муниципальных, публичных либо других общественных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, либо на общественных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и схожих мероприятиях), кроме случаев, когда такое изображение является главным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Сделанные в целях введения в Гражданский оборот, также находящиеся в обороте экземпляры вещественных носителей, содержащих изображение гражданина, приобретенное либо применяемое с нарушением пт 1 истинной статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
________________________________________

Могу я использовать известного персонажа в качестве пародии?

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Я делаю карточную игру и на одной из карт хочу использовать нарисованное изображение руки — фирменного приветствия известного персонажа Спока из Звездного Пути (Star Trek). А также написать шутку с упоминанием его имени на карточке. Могу ли я это сделать на законных основаниях? Возможно ли вообще рисовать самого персонажа Спока на картах, но в карикатурном стиле?
Есть такой пример: мульт-сериал Робоцып использует имена и вылепленные из пластилина фигурки известных персонажей, таких как Бэтмен, Флэш, Трансформеры и так далее, их очень много. Они перед каждой серией пишут, что любые совпадения являются пародией. Если я нарисую персонажа Спока в своей игре и также воспользуюсь фразой, что это пародия, то не будет ли это нарушать авторские права?
Spock.jpg

Ответ юриста:
Здравствуйте, Константин!
Формально — персонаж является самостоятельной частью произведения, потому его внедрение может осуществляться только с согласия правообладателя.
Но с учётом того, что:
Также написать шуточку с упоминанием его имени на карточке. Могу ли я это сделать на легитимных основаниях? Может быть ли вообщем отрисовывать самого персонажа Спока на картах, но в карикатурном стиле?
Константин
здесь следует управляться п. 4 ст. 1274 ГК РФ — создание произведения в жанре литературной, музыкальной либо другой пародии или в жанре карикатуры на базе другого (необычного) правомерно обнародованного произведения и внедрение этих пародий или карикатуры допускаются без согласия создателя либо другого носителя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Но следует учесть, что это должен быть конкретно жанр пародии либо карикатуры.
________________________________________

Выдает себя за известного актера

Ваш вопрос:

Какая статья УК РФ и какое наказание ждет, если человек в популярных сетях выдает себя за известного актера? если известен его IP address? при условии если мошенник несовершеннолетний или совершеннолетний. и еще он выкладывает фото актера от своего имени и выдает сингы, то есть автографы.

Ответ юриста:
Какая статья УК РФ и какое наказание ожидает, если человек в фаворитных сетях выдает себя за известного актера? если известен его IP address? при условии если жулик несовершеннолетний либо совершеннолетний. и еще он выкладывает фото актера от собственного имени и выдает сингы, другими словами автографы.
андрей
Добрый день Андрей! Потому что вы поставили вопросы могу ответить последующее:
Данные деяния не являются уголовно наказуемыми! Также сам факт довольно трудно обосновать(самый просто метод отговорки- да компьютер стоит у меня дома, но я не чего ни кому не писал, у меня были друзья).
Если он просто за себя кого-либо выдаёт и это не повлекло ни каких общественно небезопасных последствий- то по уголовному законодательству он отвечать не будет!
________________________________________

Наш логотип похож на товарный знак известной компании

Ваш вопрос: известные юристы

К нам обратилась известная компания, которая считает, что мы используем их бренд.
Названий называться не будем, а также даты будут вымышленные (но промежутки между датами реальные).
В действительности какое-то сходство между нашим и ихним логотипом есть.
Но ситуация следующая:
1) Известная компания объявила о своем новом логотипе в январе 2012 года. И наверно уж зарегистрировала товарный знак.
2) Мы же разработали свой логотип в сентябре 2010 года, те ранее чем на один год. Товарный знак мы не регистрировали, нам это не зачем.
При этом у нас есть неоспоримые доказательства даты разработки нами логотипа и много примеров использования нашего логотипа в интернете до 2012 года.

Ответ юриста:
Иван, Здравствуйте.
Я бы рекомендовал Вам приготовить ответ, в каком нужно сослаться на то, что Ваш логотип является Вашим коммерческим обозначением.
Согласно ст.1538 ГК РФ,
Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на воплощение таковой деятельности предоставлено в согласовании с законом их учредительными документами), также личные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других компаний (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие неотклонимому включению в учредительные документы и единый муниципальный реестр юридических лиц.
Коммерческие обозначения не подлежат регистрации. Права на их доказываются в силу известности обозначения. Также Вам можно сослаться на дату сотворения начала использования Вашего коммерческого обозначения (если Вы вправду можете это подтвердить подтверждениями). Еще имеет значение виды деятельности 2-ух спорящих организаций.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Известные юристы международники

    Как судиться с застройщиком-банкротом? Ваш вопрос: известные юристы международники Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такова: Мы решили участвовать в долевом строительстве, купили квартиру…

  • Юрист по авторскому праву

    Претензия по авторскому праву из за фотографии Ваш вопрос: Здравствуйте, приключилась похожая ситуация как вот в этом вопросе. Но есть нюансы. https://pravoved.ru/question/780607/ Я также…

  • Учебные пособия юриста

    Каковы сроки выплаты пособия для детей-сирот, обучающихся в ВУЗах? Ваш вопрос: Уважаемые юристы, доброго времени суток! Я обучаюсь в ВУЗе по очной форме. Мне известны какие выплаты мне положены…

  • Чем занимается корпоративный юрист

    Корпоративная газета Ваш вопрос: корпоративный юрист Добрый день, я — дизайнер. Работал по договору с фирмой. При разработке их корпоративной газеты (2011 год), я использовал шрифт. Сейчас у…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи