задайте бесплатный вопрос

Юридический сайт 911

Копирование чужой информации с сайта

Ваш вопрос: юридический сайт 911

Здравствуйте, у меня вопрос. Я занимаюсь фрилансом, а именно разработкой сайтов и делал сайт одной юридической фирме. После того как я разместил сайт на хостинге. Ко мне позвонили из другой юридической фирмы и сказали, что я скопировал их информацию. Всю информацию которую я размещал на сайте, мне предоставил заказчик, через электронную почту и я её разместил. Я её к сожалению не проверил на уникальность. Но информация и правда совпадает.
В итоге на меня написали заявление в полицию. Сегодня туда вызывали. Я написал в объяснении, что я не являюсь владельцем домена. И информацию с их сайта не копировал. Что делать дальше? И каких последствий следует ожидать?

Ответ юриста:
Добрый день!
Во-1-х, информация сама по для себя авторским правом не охраняется. Охраняются произведения литературы, науки и искусства. См. ГК РФ:
Статья 1259. Объекты прав автора
6. Не являются объектами прав автора:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие только информационный нрав
Не считая того, Вам нужно сослаться на то, что материал Вам предоставил заказчик и что Вы не обладатель домена (имеете в виду, что админ домена не вы?), тут Вы все верно отметили.
Вину свою опровергать, на провокации и давление не поддаваться. В случае если давление и процессуальная активность в отношении Вас продолжится, нужно обратиться к адвокату.
________________________________________

Оформление права на юридическое лицо сбора платежей за рекламу на сайте, принадлежащему физ лицу

Ваш вопрос: юридический сайт

Здравствуйте! Есть сайт, размещенный на домене XYZ.RU. Домен зарегистрирован физическим лицом Иваном А. через российского провайдера, договор заключен в форма акцепта оферты. Сайт на домене разработан и поддерживается (в т.ч. наполняется) Иваном А. самостоятельно.
Есть юридическое лицо ООО "АБВ" (в котором Иван А. является гендиректором), которому физ. лицо — владелец домена Иван А. хочет передать право (возможность) принимать платежи за размещаемую на сайте XYZ.RU рекламу. Рекламодатели просят подтверждения, что ООО "АБВ" имеет такое право. (ООО "АБВ" — на упрощенке).
Какой документ (договор, доверенность и т.п.) должен быть заключен между Иваном А. и ООО "АБВ", чтобы обеспечить такую возможность? Это может как возмездное (ООО выплачивает какую-то часть полученных средств Ивану А., так и безвозмездное — непринципиально) договоренность.
Как дополнительная опция, на ООО "АБВ" можно возложить обязанность оплаты поддержки домена, развития сайта и т.п.

Ответ юриста:
Добрый день. Сергей.
Какой документ (контракт, доверенность и т.п.) должен быть заключен меж Иваном А. и ООО «АБВ», чтоб обеспечить такую возможность? Это может как возмездное (ООО выплачивает какую-то часть приобретенных средств Ивану А., так и безвозмездное — беспринципно) договоренность.
Сергей
Самый обычный вариант — заключить контракт поручения на прием платежей. Другими словами по данному договору Иван А. поручает ООО «АБВ» принимать платежи в его интересах.
Данный контракт можно будет скидывать покупателям рекламы в качестве доказательства права ООО «АБВ» получать платежи от имени Ивана А.
ГК РФ Статья 971. Контракт поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические деяния. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, появляются конкретно у доверителя.
2. Контракт поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, либо без такового указания.
________________________________________

Юридическая информация на сайте интернет магазина

Ваш вопрос: сайт 911

Здравствуйте! Открываем интернет магазин. На сайте разместили информацию об условиях покупки, доставки, гарантии. Изучаем юридические моменты, связанные процедурой продажи нами товаров.
Многие другие интернет магазины на своей странице указывают "Сайт носит информационных характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст. 437 ГК РФ. Внешний вид, цвет и характеристики товаров указаны ориентировочно, могут не совпадать с обновленными моделями — уточняйте информацию у менеджеров при заказе."
Какую силу эта надпись дает? Что магазин не обязан, например, продать товар по указанной на сайте цене?
Достаточно ли будет разместить информацию о том, что личные данные, указанные при регистрации на сайте- оформлении заказа, будут использованы только для работы с интернет-магазином и не будет передана сторонним лицам или другим организациям? На основании закона о персональных данных, или он тут не действует? Спасибо

Ответ юриста:
Здравствуйте, Павел!
Потому что Вы собираетесь продавать продукции физическим лицам, на Ваши правоотношения распространяется закон РФ «О защите прав потребителей»
на собственной страничке указывают «Сайт носит информационных нрав и ни при каких критериях не является общественной офертой, определяемой положениями ч.2 ст. 437 ГК РФ. Внешний облик, цвет и свойства продуктов указаны приблизительно, могут не совпадать с освеженными моделями — уточняйте информацию у менеджеров при заказе.» Какую силу эта надпись дает? Что магазин не должен, к примеру, реализовать продукт по обозначенной на веб-сайте стоимости?
Павел
Данная информация указывается из-за того, что свойства продукта могут изменяться в протяжении времени и чтоб повсевременно не редактировать данные, указывают основную информацию о товаре.
Но перед тем как потребитель решит оформлять заказ (к примеру добавит его в корзину для предстоящего приобретения) то до него нужно довести все сведения о товаре, в том числе и стоимость. Если данная информация не будет доведена до потребителя, то потребитель имеет право отрешиться от продукта.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Сайт вопросов

    Публикация материалов сайта Ваш вопрос: Добрый день, может ли наш фонд одной из целей которого является оказание помощи различным категориям граждан публиковать в выпускаемой нами газете…

  • Сайт юриста

    Нужен юрист для работы с сайтом по предоставлению работы — www. youfindpro. com Ваш вопрос: сайт юриста Нужен юрист для работы с сайтом по предоставлению работы — http://www.youfindpro.com По…

  • Палата адвокатов рф официальный сайт

    Как и где узнать о снятии ограничения взъезда на территорию РФ? Ваш вопрос: палата адвокатов Добрый день! Моей дочери закрыли въезд на тер-ю РФ она гражданка Таджикистана,уроженка РСФСР. Я мать…

  • Юридическая защита бизнеса

    Юридическая защита заведующий детских садов Ваш вопрос: Здравствуйте, могу ли я отказать в приёме ребёнка инвалида в обще развивающий детский сад если у него 5-я группа здоровья и требуется…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи