задайте бесплатный вопрос

Юрист по авторскому праву

Претензия по авторскому праву из за фотографии

Ваш вопрос:

Здравствуйте, приключилась похожая ситуация как вот в этом вопросе. Но есть нюансы.
https://pravoved.ru/question/780607/
Я также являюсь администратором домена(сайта), сайт информационный, не коммерческий. И нам также пришло письмо от видимо этого же фотобанка. А дело вот как было:
Одним из постоянных посетителей, с сайта http://lifenews.ru/ была полностью 1 в 1 перепечатана новость с сохранением всех копирайтов и ссылок на лайфньюз(источник). Лайфньюс в этой новости была использована картинка. Как выяснилось с лиц.правами причем лайфньюз получается тоже не имеет на нее права т.к. они оперативно у себя ее удалили.
Но теперь этот фотобанк предъявил претензию об авторском праве к нам: купить эту картинку и заплатить 11 тыщ штрафа и морального ущерба фотографу.
Новость была взята 1 в 1. Соответственно и картинка 1 в 1 перешла на наш сайт. Но дополнительно или на ней самой никаких копирайтов не было, не там ни, естественно у нас.
Как только мы узнали о правах — картинку удалили, и что можно сделать, чтобы не платить эти 11 тыщ?
Ответ юриста:
Здравствуйте, Арсений.
На вполне аналогичный Вашему вопрос я уже отдал ответ по ссылке:
pravoved.ru/question/820745/
Но здесь от фотобанка мы лицезреем чисто коммерческий подход граничащий с вымогательством и запугиванием.
АрсенийЭто на сто процентов обычное явление, есть неограниченное количество организаций, которые есть только за счёт претензионно-исковой деятельности и взыскании с нарушителей.
Еще удивительно что в претензии они не направили внимание на источник лайфньюс.
Арсений
Согласно действующему законодательству и судебной практике, к ответственности можно привлечь всех узнаваемых нарушителей умственных прав. Подробнее сможете поглядеть по ссылке в другом моём ответе тут.
С почтением, Бардов Иван.
________________________________________

Как начать судебный процесс по авторскому праву на видео, если ответчик находится в Хорватии?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, интересует вопрос по Youtube. Имею канал с Авторскими видео (делаю сам), на той неделе наткнулся на перезалитое своё видео и подал жалобу по Авторскому праву, видео заблокировали, но сегодня пришло на почту следующее.
В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению.
В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. Отправьте это заявление в ответ на данное письмо. Если Вы не сделаете этого, оспариваемый контент будет восстановлен.
На руках имею все доказательства, что видео моё (сырое видео до монтажа, озвучку +сам проект). Хотелось бы узнать каким образом можно (или вообще возможно ли) подать в суд на территории России. Ответчик по информации в письме находится в Хорватии.

Ответ юриста:
Max, Здравствуйте!
ст. 402 ГПК п. 3. гласит нам, что «Суды в Русской Федерации вправе также рассматривать дела с ролью зарубежных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал либо консульство зарубежного лица находится на местности Русской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на местности Русской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место проживания в Русской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья либо гибелью кормильца, вред причинен на местности Русской Федерации либо истец имеет место проживания в Русской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие либо другое событие, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на местности Русской Федерации;
6) иск вытекает из контракта, по которому полное либо частичное выполнение обязано иметь место либо имело место на местности Русской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на местности Русской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место проживания в Русской Федерации либо хотя бы один из супругов является русским гражданином;
9) по делу о защите чести, плюсы и деловой репутации истец имеет место проживания в Русской Федерации.
________________________________________

Претензия по авторскому праву

Ваш вопрос: юрист по авторскому праву

Здравствуйте!
я являюсь администратором домена(сайта), сайт информационный, не коммерческий. в новостях сайта была использована картинка с защитной полосой с фотобанка(мы ее не покупали). теперь этот фотобанк предъявил претензию об авторском праве: удалить картинку и заплатить 10 тыщ. Мы картинку удалили, а что можно сделать, чтобы не платить эти 10 тыщ? Файл с претензией прилагаю
ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРА~.doc

Ответ юриста:
Здравствуйте, Анна! Вопрос увлекательный. Пока отмечу последующее. Фотобанк предоставляет лицензии на использование-картинок БЕЗ защитной полосы, т.е. того либо другого произведения, сделанного кем-либо. Защитная же полоса, нанесенная на эту картину переводит его из разряда охраняемого изображения в неохраняемое. Если б Вы взяли начальную картину (т.е. без защитного логотипа), то тут очевидно было бы нарушение исключительных прав правообладателя (т.е. Фотобанка). Не считая того, небходимо учесть нормы ст. 1274 ГК РФ, сргласно которым допускается внедрение правомерно ьбнародованных произведений в информационных целях. Картина эта с защитным логотипам обнародована — к ней хоть какой имеет доступ. Потому претензии Фотобанка необоснованы.
________________________________________

Вопрос по авторскому праву

Ваш вопрос:

Я представляю кондитерскую, на сайте которой в Каталоге работ имеется много фото тортов в которых имеются герои из различных мультфильмов и сказок. Данные торты мы изготавливаем под заказ для наших клиентов и выставляем свои работы в Каталог для примера.
Недавно нам на e-mail направил претензию/требование один из обладателей на права одного совершенно конкретного мультфильма и героя, с требование убрать объект его авторского права из нашего каталога.
У нас на руках документы, при необходимости предоставим:
-Требование прекратить нарушение
-Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания), выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности
-Прокатное удостоверение, выбанное Федеральным агентством по культуре и кинематографии гос. регистр кино и видеофильмов
Нужна компетентная консультация по данному вопросу, со специалистом, который специализируется в данной области права и способен дать грамотную и исчерпывающую консультацию по данному вопросу.
ТЗ Лунтик 310284 (1).
Ответ юриста:
К огорчению, требования правообладателя обусловлены. Дело в том, что персонаж является охраняемым объектом авторского права вместе с самим аудиовизуальным произведением (мультом) (п.7 ст.1259 ГК), более того, правообладатель зарегистрировал персонаж в качестве товарного знака. Таким макаром, используя персонаж и получая от его использования коммерческую выгоду, Вы должны получить разрешение правообладателя. Т.е. нарушением является не только лишь публикация фото тортика в форме героя мульта, да и изготовка такового тортика для клиента на платной базе. Это касается всех персонажей. Думаю, что в вашем случае нормально получить разрешение в форме лицензионного контракта (ст.1235 ГК). Главное, подписать соглашение с соответствующим правообладателем. Это не только лишь обладатель товарного знака, да и обладатель прав на аудиовизуальное произведение. Думаю, что, получив разрешение от 1-го из их, вы, тем, решите вопрос с другим. Если это не одно лицо.
________________________________________

Вопрос по авторскому праву

Ваш вопрос: юрист по авторскому праву

Добрый день! Подскажите, пож-та, мы делаем сайт. Сайт коммерческий, в названии сайта мы используем название одного из альбомов Битлз, а в слогане — строчку из песни, в логотипе планируем использовать оригинальный шрифт с обложки альбома. Попадаем ли мы за это под какие-нибудь санкции авторского права?

Ответ юриста:
Добрый день!
Заглавие произведения может являться объектом авторского права, если  могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда (п.7. ст. 1259 ГК РФ). К примеру, Вам не избежать претензий при использовании «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», но вот претензии по наименованию альбому «Нelp!» не столько значительны.
Что касается строки из песни,  то единственный  случай, который можно пробовать подвести к Вашей ситуации это последующий (п.1. ст 1274 ГК РФ):
допускается без согласия создателя либо другого правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с неотклонимым указанием имени создателя, произведение которого употребляется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критичных либо информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая проигрывание отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати"
Не знаю, в каком контексте Вы будете использовать фразу, но есть сомнения, что обозначенный случай свободного использования относится к Вам.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Кража авторских прав как называется

    Возможное нарушение авторских прав Ваш вопрос: кража авторских прав как называется Здравствуйте. Про нарушение авторских прав. 1,5-2 недели назад зарегистрировал домен CenterKeys.com Поставил…

  • Как защитить авторские права

    Как защитить авторские права на спектакль? Ваш вопрос: Добрый день! подскажите , пожалуйста, куда нужно обратиться для защиты авторских прав на спектакли, поставленные в нашем театре? Ответ…

  • Авторское право

    Авторское право на промышленный дизайн Ваш вопрос: Добрый день! Я дизайнер — фрилансер, создаю дизайн промышленных товаров. Прошу разъяснить несколько моментов в области авторского права. 1 ….

  • Защита авторских прав

    Как составить претензию о защите авторских прав? Ваш вопрос: Добрый вечер! Не могли бы Вы помочь правильно составить текст информационного(претензионного) письма от исполнителя-заказчику, о…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи