задайте бесплатный вопрос

Обложка для удостоверения

Как и кому бесплатно передать электронную версию книг для последующего бесплатного скачивания?

Ваш вопрос:

Имеются распечатанные небольшими тиражами книги (романы, повести,рассказы…) и нераспечатанные (последние две), с обложками. Хочу бесплатно передать их кому-либо или куда-либо.

Ответ юриста:
Имеются распечатанные маленькими тиражами книжки (романы, повести, рассказы…) и нераспечатанные (последние две), с обложками. Желаю безвозмездно передать их кому-либо либо куда-либо.
Владимир
Здравствуйте.этот вопрос вне компетенции юриста,
________________________________________

Использование моей фотографии для обложки книги в мировом сообществе

Ваш вопрос:

имею ли я право подать в суд на автора книги который использовал мою фотографию для обложки книги в мировом сообществе, фотография на обложке с моим изображением по всему интернету в мире и СНГ без моего ведома.

Ответ юриста:
Здравствуйте Юлия.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и предстоящее внедрение изображения гражданина (в том числе его фото, также видеозаписи либо произведения изобразительного искусства, в каких он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После погибели гражданина его изображение может употребляться только с согласия малышей и пережившего жена, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) внедрение изображения осуществляется в муниципальных, публичных либо других общественных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, либо на общественных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и схожих мероприятиях), кроме случаев, когда такое изображение является главным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Сделанные в целях введения в Гражданский оборот, также находящиеся в обороте экземпляры вещественных носителей, содержащих изображение гражданина, приобретенное либо применяемое с нарушением пт 1 истинной статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
________________________________________

Могу ли я обратиться в сельсовет для удостоверения завещания,в селе нотариуса нет. Район в 2-х км, рядом. Там действуют 2 нотариуса нотариального округа по нашему району

Ваш вопрос:

У нас в районе действует нотариальный округ, 2 нотариуса в районном центре, наше село в 2 — км от центра, в самом селе нотариуса нет. могу я удостоверить завещание в администрации сельсовета

Ответ юриста:
Хороший вечер, Алла!
В согласовании с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Русской ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ ст.37
В случае, если в поселении либо расположенном на межселенной местности населенном пт нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения либо глава местной администрации городского района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления городского района имеют право совершать последующие нотариальные деяния:
1) удостоверять завещания;
________________________________________

Действия для защиты авторского права

Ваш вопрос: обложка для удостоверения

Я разработала макеты обложек для раскрасок и альбомов для рисования, что необходимо сделать чтобы мой макет никто не смог бы использовать без моего согласия.

Ответ юриста:
Уважаемая, Ира!
Сделайте копию макетов и обратитесь к нотариусу за заверением даты предоставления документа.
Сможете также вложить все в конверт и выслать для себя на почту. Почтовый штемпель будет подтверждением. Конверт не вскрывать.
Также: регистрация прав автора и депонирование экземпляров произведений осуществляется Русским обществом по управлению правами автора.
________________________________________

ООО №1 банкрот продал на торгах долю участия в ООО №2 нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса и кто должен подавать для удостоверения у нотариуса форму р14

Ваш вопрос:

ООО №1 банкрот продал на торгах долю участия в ООО №2 нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса и кто должен подавать для удостоверения у нотариуса форму р14

Ответ юриста:
ООО №1 банкрот продал на торгах долю роли в ООО №2 необходимо ли заверять контракт купли-продажи у нотариуса
Sergey
Добрый день, да необходимо. Заверяют стороны контракта.
При всем этом, если еще есть участники ООО2, вы должны соблюсти последующие требования.
Статья 21 ФЗ «Об ООО»Переход толики либо части толики участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
9. При продаже толики либо части толики в уставном капитале общества с общественных торгов права и обязанности участника общества по таким доле либо части толики перебегают с согласия участников общества.
________________________________________

Можно ли использовать картины известных художников для печати на обложках блокнотов?

Ваш вопрос: обложка для удостоверения

Здравствуйте! Планирую заказать блокноты для записи с с обложкой, на которых изображены картинами известных художников, таких, как Ван Гог и Айвазовский. Необходимо ли мне приобретать какие либо лицензии на право использования картин в данных целях?

Ответ юриста:
Евгений, Добрый день!
Никакие лицензии Вам не необходимы. Согласно ч.1 ст. 1281 ГК РФ:
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни создателя и семидесяти лет, считая с 1 января года, последующего за годом погибели создателя.Аналогичный срок охраны установлен в Голландии.
________________________________________

Обязаны ли мы забирать назад товар, если покупатели знали, что на товар нет регистрационного удостоверения?

Ваш вопрос:

Наша фирма изготовляет прибор, предназначен для использования в профилактических лечебных целях в домашних условиях. Регистрационного удостоверения о том, что это изделие медицинского назначения, мы еще не получили. Поэтому в паспорте не указывали, что это прибор медицинского назначения, но лечебные эффекты от использования указали. Мы поставили на него невысокую цену. Аптеки и магазины домашней медтехники охотно покупают этот прибор, хотя они знают, что регистрационного удостоверения мы еще не получили. При проверке некоторым аптекам сказали изъять наши приборы с продаж, пока они не будут зарегистрированы, как изделия, предназначены для медицинского использования. После этого эти аптеки решили вернуть купленный у нас товар. Обязаны ли мы забирать назад товар, если аптеки знали, что на него нет регистрационного удостоверения о том, что это изделие медицинского назначения?

Ответ юриста:
Согласно законодательству, без доказательства регистрации в Минздравсоцразвития продукты мед предназначения использовать в здравоохранении не разрешается. Удостоверение- это официальный документ, подтверждающий, что заявленная продукция прошла регистрацию в МинЗдраве и допущена к воззванию на местности РФ.
Вы как изготовитель и торговец продукта, в согласовании со ст. 464 ГК РФ, должны передать покупателю относящиеся к товару принадлежности и документы, которые вы должны передать в согласовании с законом либо контрактом. Если такие документы торговцем не переданы, то клиент имеет право отрешиться от продукта,если другое не предвидено контрактом.
Полагаю, что у вас нет права продавать обозначенное изделие, а за продажу такового изделия без соответственных документов, полагаю законодательством предусмотрена соответственная ответственность.
На ваш вопрос о том,могут ли возвратить,продукт, то ответ однозначный- могут, не зависимо от того, знали они либо нет о данном факте, т.к. таковой документ является неотклонимым для данного вида продукта.
________________________________________

Возможно ли использование рисунка для обложки книги?

Ваш вопрос:

Я хочу издать книгу в интернете. Для обложки мне очень подходит рисунок, который я нашёл в иллюстрированном альбоме за 1973 год. На титульном листе указано: рисунки М.Соколова, Текст А.Кешокова. Будет ли нарушением авторских прав использование этого рисунка или его фрагмента?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Николай.
Да, такое внедрение будет нарушением прав. Вам следует связаться с создателем либо издательством рисунков и узнать кому принадлежат права на картинки на данный момент (полностью может быть, что исключительное право было передано от создателя издательству). В предстоящем нужно заключить соответственный лицензионный контракт с правообладателем.
Авторское право на картинки охраняется в течение всей жизни создателя, также в течение 70 лет после погибели создателя, начиная с 1 января года, последующего за годом погибели создателя. Даже если представить, что создатель рисунков погиб в том же 1973 году, то в публичное богатство картинки перейдут исключительно в 2044 году.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи