задайте бесплатный вопрос

Похищенная звездами

Можно ли использовать в рекламе фотографии звезд из интернета?

Ваш вопрос:

Подрядчики по рекламе предлагают использовать фотографии голливудских звезд на баннерах в интернете — для контекстной рекламы.
С одной стороны это привлечет внимание, а с другой боюсь, что нас могут наказать за это. Насколько обоснованы мои опасения?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Леонид!
Ваши опаски не напрасны, потому что внедрение чужого изображения (не непременно некий известной личности) без согласия не разрешается — право на изображение охраняется законом. С вас могут востребовать валютную компенсацию.
________________________________________

Использования фотографий звезд?

Ваш вопрос:

Если нельзя использовать имена и образы звезд для коммерческой деятельности, то, получается, все сайты, которые выкладывают фотографии звезд и новости о них им платят?
(Ведь, по сути, на сайтах есть реклама, с ее помощью сайты зарабатывают (т.е. ведут коммерческую деятельность), а чтобы привлечь посетителей выкладывают всякую чепуху про знаменитостей- значит они за это должны платить?)

Ответ юриста:
Добрый день, Александр!
Фото хоть какого человека содержит в себе сходу два вида принадлежности, это авторское право фотографа на свою фотографию и право человека на его изображение, потому что 1-ое, как я сообразил из вопроса, Вас в этом случае не интересует, перейдем сходу ко второму. Вот цитата закона:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и предстоящее внедрение изображения гражданина (в том числе его фото, также видеозаписи либо произведения изобразительного искусства, в каких он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После погибели гражданина его изображение может употребляться только с согласия деток и пережившего жена, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) внедрение изображения осуществляется в муниципальных, публичных либо других общественных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, либо на общественных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и схожих мероприятиях), кроме случаев, когда такое изображение является главным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
________________________________________

Лож и обман в передаче "Звезды и судьбы" на 8 канале ТВ

Ваш вопрос:

Наше ТВ на 8 канале Росии в передаче Звезды и судьбы занимается преступным бизнесом, обманывая с помощью лжецелителей на экране ТВ. Почитайте стоны и проклятия телезрителей в интернете на сайте ПЕРЕИГРАЙ СУДЬБУ.И это происходит и на других каналах ТВ. Вместо того что бы закрыть кормушку ворам и жуликам на ТВ наше МВД бессильно. МВД иногда ловит их, а ТВ продолжает их плодить. Роскомнадзор на письма с предложением обратить на это внимание отвечает, что если вас обманули, то обращайтесь в МВД. Таков закон о СМИ. Где ваше сообщество юристов и правоведов и ваша гражданская позиция. Обратитесь на канал ТВ России "Дежурная часть" и вам скажут когда и сколько раз показывали на ТВ этот сброд лжецелителей и обворованных телезрителей. Заводятся уголовные дела на лжецелителей и месяцами ничего ничего не могут добиться. Обращаться к вам это очередная кормушка, к сожалению.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Николай.
Обращаться к вам это еще одна кормушка, к огорчению.А с какой целью вы обращаетесь в данном случае?
________________________________________

Ответственность за размещение фотографий звезд на товарах

Ваш вопрос: похищенная звездами

Здравствуйте. Я планирую открыть интернет-магазин. Там будут товары (кружки, футболки и т.д.) с фотографиями звезд. Все фото взяты с официальных страниц в интернете. Могу ли я использовать их фото в коммерческих целях?

Ответ юриста:
Хороший вечер, Анастасия!
Не сможете.
Этим Вы, во-1-х, нарушите права автора фотографа, сделавшего фотографию. Во-2-х, права на изображение знаменитости.
Откуда Вы взяли фотографию, значения иметь не будет. Если только Вы не заключите контракт с правообладателем.
________________________________________

Может ли "звезда" подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома ?

Ваш вопрос:

Я записал на студии песню посвящённую одной российской певице не указывая(не называя) её имя(псевдоним) в тексте песни, но перечисляя названия её песен, сам текст песни приличного содержания, и теперь хочу, с помощью компьютерной программы, на данную песню наложить её фотографии, скопированные с различных сайтов находящиеся там в свободном доступе( фотографии также приличного содержания), и таким образом создать слайд-шоу клип и выложить его в интернет для бесплатного, безвозмездного просмотра т.е не преследуя коммерческих целей.
Вопрос: Может ли данная "звезда", увидев данный клип, подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома и письменного разрешения, если в конце клипа будет указан мой музыкальный псевдоним, как за автором клипа, учитывая,что псевдоним будет залицензирован на мои реальные паспортные данные?

Ответ юриста:
Денек хороший!
В согласовании со ст. 152.1 изображение гражданина может быть использования только с его согласия, а исключением случаев, которые прямо предусмотрены этой статьей, а конкретно:
Когда лицо позировало за плату
внедрение изображения осуществляется в муниципальных, публичных либо других общественных интересах;
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, либо на общественных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и схожих мероприятиях), кроме случаев, когда такое изображение является главным объектом использования;
Внедрение в собственном произведении изображения гражданина без его согласия может повлечь нехорошие последствия в виде претензий.
Спасибо!
С почтением, Маша!
________________________________________

Ограничения для звезд (не выходить замуж/не жениться, сохранять определенный имидж) — это является ограничением их прав?

Ваш вопрос:

ОгОграничения для звезд (не выходить замуж/не жениться, сохранять определенный имидж) — это является ограничением их правоспособности и дееспособности?

Ответ юриста:
Это больше моральная сторона их работы
________________________________________

Льготы детям участников ВОВ.имеющим орден красной звезды

Ваш вопрос: похищенная звездами

мой отец участник ВОВ имеет орден красной звезды умер в восемьдесят восьмом году. дети имеют ли какие льготы?

Ответ юриста:
Нет, ничего такового из льгот нет.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Учебные пособия юриста

    Каковы сроки выплаты пособия для детей-сирот, обучающихся в ВУЗах? Ваш вопрос: Уважаемые юристы, доброго времени суток! Я обучаюсь в ВУЗе по очной форме. Мне известны какие выплаты мне положены…

  • Авторское право

    Авторское право на промышленный дизайн Ваш вопрос: Добрый день! Я дизайнер — фрилансер, создаю дизайн промышленных товаров. Прошу разъяснить несколько моментов в области авторского права. 1 ….

  • Сайт вопросов

    Публикация материалов сайта Ваш вопрос: Добрый день, может ли наш фонд одной из целей которого является оказание помощи различным категориям граждан публиковать в выпускаемой нами газете…

  • Какие кодексы существуют в россии

    Какое время пребывания в России гражданам Украины? Ваш вопрос: Меня интересует такой вопрос,я гражданка Украины,еду в Москву в гости. Какой максимальный срок моего перебывания на теретории…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи