задайте бесплатный вопрос

Доверенность в страховую компанию от физического лица

Как в договоре займа между физическими лицами, сформулировать пункт о минимальном сроке займа?

Ваш вопрос:

Составляем договор займа от физического лица к другому физическому лицу. С фиксированной процентной ставкой (в месяц).
Договорились, что минимальный срок на который берётся займ — полгода, но не знаем как сформулировать этот момент.
Чтобы если заёмщик решил вернуть займ досрочно проценты учлись за полгода.
Есть ли корректная формулировка для соответствующего пункта в договоре?

Ответ юриста:
Прям из закона.
ГК 809 п.4
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в согласовании с (пт 2 статьи 810 реального Кодекса)Можно поменять на «Договором», займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до денька возврата суммы займа на сто процентов (либо ее части)Можно убрать.
________________________________________

Ипотека от физического лица

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Есть три физических лица: А, Б и В.
А – человек, собственник жилой квартиры в многоэтажном доме в г. Москва, который хочет продать свою квартиру Б.
Б – человек, у которого есть только часть собственных денег на покупку квартиры у А, а остальную сумму он хочет занять у B под залог будущей недвижимости.
В – человек, у которого есть деньги, он готов их занять, но ему нужны юридические гарантии, что в случае неисполнения обязательств Б, он сможет обратить квартиру в зачет долга.
Соответственно возникает вопрос оформления данной сделки и выбора способа оплаты. Как я понимаю, должен быть следующий алгоритм.
1) А и Б составляют договор купли-продажи квартиры, в нем в разделе «Источники оплаты приобретаемой квартиры» указываются источники: собственные и заемные (у В на основании договора займа).
2) Б и В заключают два договора: займа и залога. С договором займа вроде все ясно. Пишем, что заем целевой на покупку такой-то квартиры, расположенной по адресу с таким-то условным (кадастровым номером).
Ответ юриста:
Уважаемый Андрей. В этом случае не ипотека в силу закона…
Ипотека в силу закона появляется в случае покупки квартиры либо другой жилой недвижимости клиентом по ипотечному банковскому кредиту (согласно статьи 77 ФЗ «Об ипотеке»)
Согласно контракта займа Заемщик берёт на себя обязательства с момента подписания контракта и прямо до момента погашения долга нести самостоятельную ответственность за соответствующее состояние и сохранность заложенного жилища. По другому залогодержатель в однобоком порядке может расторгнуть контракт и востребовать возврата собственных кредитных средств.
С почтением.
________________________________________

Финансовый управляющий в деле о банкротстве физического лица

Ваш вопрос: доверенность в страховую компанию от физического лица

В деле о банкротстве физического лица была указана СРО арбитражных управляющих, но она отказалась от участия. Нам сказали найти новых, мы нашли другую ассоциацию, как нам её внести в дело, нужно какое-то заявление судье писать? Прочитала, что мы просто должны указать организацию, а дальше суд сам отправляет запрос в неё, и они там сами выделяют управляющего

Ответ юриста:
Добрый день, Екатерина.
Неувязка в том, что на критериях обозначенных в законе о банкротстве не достаточно кто соглашается работать. Может быть вам стоит поначалу условиться с арбитражным управляющим (выищите по месту проживания), а позже просто напишите СРО где он состоит.
________________________________________

Облагаются ли налогами доходы от физических лиц

Ваш вопрос: доверенность в страховую компанию от физического лица

Здравствуйте! Я работаю как ИП. Заключила договор с фирмой, оказываю им услуги на сумму 20.000 руб в месяц. С этих доходов плачу налоги. К моей фирме привязана карта, куда собственно и перечисляются мне доходы за оказание услуг. Будут ли облагаться налогами другие перечисления от физических лиц, скажем от моей мамы?

Ответ юриста:
Добрый день. Четкий ответ на этот вопрос даст только налоговая при проверке.
Но используя личный счет ФЛ, следует учитывать несколько моментов.
Во-1-х, в договоре обслуживания счёта, обычно, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. Другими словами могут появиться претензии со стороны банка. Проверьте собственный контракт с банком!
Во-2-х, инспекторы могут признать поступления на личный счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и востребовать уплатить 13% НДФЛ. Логика последующая: потому что средства поступают не на предпринимательский счёт, а на счёт физлица, означает, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. Граждане с доходов должны уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что вы не уплатили НДФЛ сходу как получили этот доход, даже если ИП у вас на УСН.
Если вы все-же желаете использовать в работе не расчётный счёт ИП, а текущий счёт физического лица, тогда безопаснее открыть отдельный счёт и по нему проводить только операции, связанные с деятельностью.
________________________________________

НДС при сдаче в аренду нежилого имущества физическому лицу

Ваш вопрос: доверенность в страховую компанию

Договор лизинга на нежилое имущества заключен на физическое лицо. Физическое лицо сдает это имущество в аренду. Обращаю внимание что договор аренды оформлен как от физического лица. При этом это физическое лицо является еще и предпринимателем. Можно ли в этом случае НДС учитывать как предпринимателю а не физическому лицу?

Ответ юриста:
Добрый день!
Может быть вы имели ввиду не НДС (физические лица не являются плательщиками НДС), а НДФЛ. Да, вы сможете уплачивать НДФЛ по УСН 6%, если перебежали на облегченную системы налогообложения установленном законом порядке.
________________________________________

Должна ли доверенность физическому лицу от физического лица быть нотариально заверена?

Ваш вопрос:

Должна ли доверенность физическому лицу от физического лица быть нотариально заверена? В каком законе это отражено?

Ответ юриста:
общая норма здесь -185.1 ГК Р Ф-
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о гос регистрации прав либо сделок, также на распоряжение зарегистрированными в муниципальных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям равняются:1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на исцелении в лазаретах, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такового учреждения, его заместителем по мед части, а при их отсутствии старшим либо дежурным доктором;2) доверенности военнослужащих, а в пт дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные деяния, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения либо заведения;3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответственного места лишения свободы;4) доверенности совершеннолетних дееспособных людей, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения либо управляющим (его заместителем) соответственного органа социальной защиты населения.
________________________________________

Доверенность от физического лица

Ваш вопрос:

Доброго времени суток!
Подскажите если в доверенности от физического лица не указана дата выдачи паспорта, а остальная информация по паспорту есть. Такая доверенность будет действительна?

Ответ юриста:
Добрый день, Игорь!
Правила выдачи и удостоверения доверенности регулируются Штатским кодексом Русской Федерации (статьи 185 — 189).
Условием реальности доверенности, как хоть какой сделки, является соответствие закону всех ее частей: содержания, формы, субъектного состава, единства воли и волеизъявления сторон сделки. Соответственно, недействительность доверенности может быть обоснована:
1) пороками содержания (ст.ст. 168, 169 ГК РФ);
2) пороками формы (п. 2 ст. 162, п. 1 ст. 165 ГК РФ);
3) пороками субъектного состава (ст.ст. 171 — 173, 175, 176 ГК РФ);
4) пороками воли (ст.ст. 170, 174, 177 — 179 ГК РФ).
При всем этом в законодательстве отсутствует требование об указании в доверенности даты выдачи паспорта.
Таким макаром, доверенность в какой отсутствует дата выдачи паспорта, будет считаться реальной.
________________________________________

Нововведения исполнительной надписи нотариуса, в отношении займов от физических лиц

Ваш вопрос: доверенность в страховую компанию

сейчас изменения в законодательстве.
в новостях говорят что это касается только банков.
а физ.лиц это не касается?
если я дам в долг под % и совершу помимо расписки и документального оформления исполнительную надпись нотариуса.
в случае задержки или просрочки, я смогу по ней получить деньги как и банки минуя суды?

Ответ юриста:
Это касается не только лишь банков.
Тут имеет значение форма сделки, по которой взыскивается задолженность.
Вот, что гласит закон:
Документами, по которым взыскание задолженности делается в неоспоримом порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие валютные обязательства либо обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, кроме договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в обозначенных договорах либо дополнительных соглашениях к ним условия о способности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) другие документы, список которых устанавливается Правительством Русской Федерации.
Т.е. если Вы желаете пользоваться в дальнейшем механизмом исполнительной надписи нотариуса, то контракт займа Вам необходимо заключить в нотариальной форме.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Привлечение за клевету физического лица

    Привлечение за клевету Ваш вопрос: В январе 2013г в открытой группе Дороги Томска создатель группы написал клеветнические данные в обо мне ,через пару дней удалил . Администрация вконтакте по…

  • Банки и страховые компании

    Клиенты и страховые компании Ваш вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты (законы и т.п.) регулируют отношения между клиентами и страховыми компаниями. Ответ юриста:…

  • Арест счета юридического лица приставами

    Налоговая арестовала счет юридического лица Ваш вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня два ООО, по одному ООО у меня неоплаченные налоги, налоговая арестовала счет и отправила на…

  • Сбербанк аккредитованные страховые компании ипотека

    Оплатит ли страховая компания ипотеку если заемщик умер Ваш вопрос: сбербанк аккредитованные страховые компании ипотека в 2014 г купили квартиру в ипотеку заключили так же договор ипотечного…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи