задайте бесплатный вопрос

Срок давности договора займа

Вопрос о начале исчесления срока давности

Ваш вопрос: срок давности договора займа

Здравствуйте,
Был заключен договор займа, в договоре есть пункт который гласит: Заемщик обязан возвращать займ согласно графика погашения займа, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. Но в любом случае сумма займа должна быть возвращена полностью не позднее срока, указанного в п. 4.2. настоящего Договора.
4.2. Займ предоставляется на срок: до 01 ноября 2011года.
Договор заключен 26 ноября 2010г., Заемщик уплатил только единожды сумму 01.12.2010, соответственно согласно графику платежей 01.01.2011 возникло его право требования оплаты по договору.
Займодавец подал Иск в суд 31.01.2014, может ли Заемщик претендовать на истечение срока давности?

Ответ юриста:
Добрый день, Андрей!
В согласовании с ч. 2 ст. 200 ГК РФ
По обязанностям с определенным сроком выполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока выполнения.
Таким макаром, срок исковой давности следует исчислять со 02.11.2011 г.
В согласовании со ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со денька, определяемого в согласовании со статьей 200 реального Кодекса.
Таким макаром, срок исковой давности не истек.
________________________________________

Договор займа

Ваш вопрос: срок давности договора займа

Сроки действия договора займа? Сроки отсрочки выплаты по договору займа для женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ юриста:
В договоре займа, кредита, законодатель не обусловил какие -либо льготы по беременности, уходу за ребенком и т.д. Вам необходимо обратится в компанию о предоставлении вам каникул (реструктуризация), а лучше вообщем не платить и на контакт не идти. Экономически для потребителя это прибыльнее.
________________________________________

Договор займа

Ваш вопрос:

Добрый день! Прошу консультацию по следующему вопросу: в ноябре прошлого года мой муж оформил договор займа с обещанием в марте 2015 года переоформить договор на покупку квартиры с последующей регистрацией права. Договор займа мы заключали через риэлтора (оплатив ее услуги). До сих пор договор о праве собственности не получен, юрист компании ООО СТРОИТЕЛЬ ПЛЮС (Другов И.) постоянно говорит о переносе сроков регистрации права, на официальные письма, оформленные через секретаря компании мы ответа также не получили. Срок действия договора займа заканчивается 31.12.2015.
В связи с этим прошу уточнить какие шаги нам следует предпринять в своих интересах.
Заранее спасибо, Наталья.
SKMBT_C22015052618200.pdf
SKMBT_C22015052618201.pdf
SKMBT_C22015052618210.pdf
SKMBT_C22015052618211.pdf
SKMBT_C22015052618220.pdf
20151008_121305.jpg

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Срок деяния контракта займа завершается 31.12.2015.
В связи с этим прошу уточнить какие шаги нам следует сделать в собственных интересах.
Чтоб всеполноценно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом Контракта займа (и с текстом документов, которые Вы также подписывали, к примеру Подготовительный контракт купли-продажи), также Вы сможете предоставить на обозрение документ, подтверждающий оплату по Договору займа.
С почтением,
Шелковая Наталья Николаевна
________________________________________

Срок исковой давности договора займа

Ваш вопрос: срок давности договора

Добрый вечер!нам должны денежные средства.срок возврата был указан 6 июня 2013года.то есть срок исковой давности истекает 6 июня 2016.мы подали иск в суд 19 мая ,но от суда до сих пор никаких ответов.подскажите,срок исковой давности как бы замораживается при подаче иска или только после того как суд выносит решение о принятии иска?

Ответ юриста:
Хороший вечер! нам должны деньги.срок возврата был указан 6 июня 2013года.другими словами срок исковой давности исходит 6 июня 2016.мы подали иск в суд 19 мая, но от суда до сего времени никаких ответов.подскажите, срок исковой давности вроде бы замораживается при подаче иска либо только после того как суд выносит решение о принятии иска?
марина
Здравствуйте Марина, срок исковой давности тормознул с момента воззвания в суд.
Но я бы рекомендовал позвонить в суд и выяснить состояние дела, потому что суд мог бросить его без движения.
________________________________________

Приостановка начисления процентов по договору займа

Ваш вопрос: срок давности договора

Добрый день!
Прошу ответить на следующий вопрос. С заемщиком -физическим лицом ООО "ФАРТ" в 2013 году заключила договор займа в простой письменной форме. Сумма займа 30 000р. на 30 дней под 0,5% в день.
По условиям договора займа:
1. Срок предоставления займа начинается в день, когда сумма займа поступила на личный счет Заемщика или был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT». Это означает день, в котором Заимодавец дал поручение обслуживающему банку или системе денежных переводов «CONTACT» на перевод суммы предоставленного займа.
2. Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа. Заемщик заем в срок не погасил, в ближайшее время
планируем подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа.
Заем был предоставлен (получен заемщиком) 01.05.2013 года со сроком возврата 30.05.2013 года (компания так посчитала из условий договора).
Вопросы:
1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.
Ответ юриста:
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Когда исходит срок исковой давности (СИД) по данному договору, а поточнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 либо 01.06.2016 либо другая дата (какая и почему)?
Дмитрий
Срок давности исходит 01.06.2016 г. (3 года когда лицо выяснила что его право нарушено, 30.05.2015 г. лицо не получили собственных средств, а означает было нарушено его право, и от этой даты пошел течь срок исковой давности.
2. Имеет ли право ООО начислять проценты за использование займом со денька, когда займодавцем был совершен перевод по системе валютных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в денек перевода денег через«CONTACT» либо, Б. заем (деньги) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на последующий денек за деньком его отправки займодателем с учетом обозначенных выше критерий контракта?
ДмитрийЕсли средства переводятся на счет банка, а не именной счет, то считается что заемщик получили средства в точке выдачи и с этой даты идет отсчет начисления процентов.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи