задайте бесплатный вопрос

Жилищный вопрос агентство недвижимости

Что делать если агентство недвижимости не возвращает задаток по договору аренды

Ваш вопрос: жилищный вопрос

Нашла квартиру через интернет. Позвонила по номеру, оказалось что это объявление разместило агентство. В агентстве был заключен договор на оказание услуг "по вопросам подбора в аренду жилого помещения" и внесён залог. Агентство недвижимости мне предоставили телефон хозяйки квартиры, с которой сначала удалось созвониться, но посмотреть квартиру не удалось (в течении нескольких дней у хозяйки находились отговорки, что она не может показать квартиру в связи с тем, что работает). Таким образом, мне не предоставили других вариантов, хотя агенство обязывалось в течение "30 дней предоставить необходимую информацию об объектах, предоставляющих интерес сточки зрения их аренды", и не возвращают залог. Как вернуть залог?

Ответ юриста:
Кристина, Добрый день.
Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения либо ненадлежащего выполнения должником этого обязательства получить ублажение из цены заложенного имущества (предмета залога) в большей степени перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается валютная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в подтверждение заключения контракта и в обеспечение его выполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, а именно вследствие несоблюдения правила, установленного пт 2 истинной статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не подтверждено другое.
________________________________________

Как проверить агентство недвижимости на добросовестность?

Ваш вопрос: жилищный вопрос

здравствуйте. Собираюсь снимать жильё, 4 день в поиске — в основном попадаю на агентства недвижимости. уже успел почитать в нэте, что к чему. собственника очень тяжело выловить. поэтому решил тогда найти реальное агентство. в связи с этим вопрос, по моему запросу, обязаны представитель агентства предоставить мне лицензию на осуществление их деятельности а так же инн/огрн, что бы я мог посмотреть онлайн в гос реестре?

Ответ юриста:
Здравствуйте Максим.
Если вы проявите желание ознакомиться с учредительными документами, а конкретно, свидетельством о постановке агентства недвижимости либо юридической компании на налоговый учёт, также свидетельством о его гос регистрации, вам будут не в праве отказать.Если откажут, то означает не стоит иметь дело с таким агентством.
Узнайте и юридический адресок компании и проверьте, соответствует ли он фактическому, и не является ли юридический адресок адресом жилого помещения.
Есть так же организации, гильдии либо объединения риэлторов, в вашем городке к примеру это НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области»
www.srorieltomsk.ru/sostav-sro/
Сможете туда позвонить и попросить предоставить вам свойства тех либо других компаний.
Удачи!
________________________________________

Как вернуть деньги, заплаченные агентству недвижимости, если я желаю расторгнуть договор?

Ваш вопрос: жилищный вопрос агентство недвижимости

Доброго времени суток. Пару дней назад начала заниматься поиском жилья для съема. Получилось так, что второпях заключила договор с одним из агентств недвижимости, после чего сразу оплатила услуги (3500р). Не просмотрев ни одного варианта за день начала беспокоиться, что такими темпами не успею найти жилье. На следующий день все же съездила по двум адресам, хотя в договоре указано, что агентство обязуется предоставлять 3 варианта ежедневно. А вечером нашла подходящий вариант от собственника. Вот собственно и вопрос: могу ли я расторгнуть договор с агентством и вернуть деньги?

Ответ юриста:
Вот фактически и вопрос: могу ли я расторгнуть контракт с агентством и возвратить средства?
Арина
Сможете. Согласно ст. 779, 781 ГК РФ  По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные деяния либо выполнить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик вправе отрешиться от выполнения контракта возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю практически понесенных им расходов. Таким макаром отрешиться Вы вправе, а они должны возвратить средства за вычетом уже оказанных услуг.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Агентство недвижимости сопровождение сделки

    Агентство недвижимости Ваш вопрос: агентство недвижимости сопровождение сделки Здравствуйте! Мы собираемся купить квартиру. Сами в этих сделках не разбираемся и понимаем на сколько важно…

  • Агентство недвижимости санкт петербурга черный список 2015

    Как пресечь угрозы от МФО, если долг передан их коллекторскому агентству? Ваш вопрос: Здравствуйте! В октябре 2015 года я брала займ в мфо Деньга. Во время не поносила,т.к процент высокий,с…

  • Недвижимость вопрос ответ

    Заявление судебному приставу о запрете на регистрационные действия с недвижимостью Ваш вопрос: недвижимость вопрос ответ Здравствуйте. Должник должен более 1 мл.руб, ничего у него нет, все…

  • Юрист по вопросам кредитования

    Использование материнского капитала как дополнение к первоначальному взносу по ипотечному кредитованию Ваш вопрос: юрист по вопросам кредитования Добрый вечер можно ли использовать материнский…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи