задайте бесплатный вопрос

Договор поставки гк рф

Сомнительный пункт договора поставки

Ваш вопрос: договор поставки гк рф

Добрый день , разъясните пожалуйста.
Заключаем договор , мы- Поставщик.
Покупатель требует включить в д-р такой пункт : "4.4. Стороны настоящим согласились, что на любые денежные требования Сторон друг другу по Договору, проценты за пользование денежными средствами согласно ст. 317.1 ГК РФ не подлежат начислению и уплате."
Подскажите , правильно ли я понимаю , что: 1) речь идет о НЕ применении ст. 395 ГК ? т.е. они хотят уйти от неустойки ?
2) если этот пункт останется, но в силу обстоятельств придётся обращаться в суд за защитой своих прав , это положение противоречит закону и суд будет на нашей стороне ?

Ответ юриста:
да речь не о ст. 395 смотрите здесь принципиально вот что норма говорит так-
Статья 317.1. Проценты по валютному обязательству
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317.1]
1. Если другое не предвидено законом либо контрактом, кредитор по валютному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период использования валютными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка Рф, действовавшей в надлежащие периоды (легитимные проценты).
т.е данная норма — относит решение вопроса на усмотрение сторон если решите что 317.1 не применяется то суд ее использовать не будет т/к вы сами так решили и все…+ речь только о коммерческих организациях ..
________________________________________

Кто является стороной по сделке и кому принадлежат права и бязанности по договору поставки? Кто будет ответчиком в суде?

Ваш вопрос:

Договор поставки имеет в преамбуле следующее содержание: "ООО "Ромашка", в лице директора Иванова, действующего на основании Устава , именуемое в дальнейшем Поставщик и ООО Побег, в лице директора ООО Афера Петрова С.В, действующего на основании Агентского договора от 12.12.2013 и Доверенности от 12.12.2013, именуемое в дальнейшем Покупатель…"
Продукция отгружена Поставщиком и получена ООО Ромашка, а оплата не произведена. По условиям Спецификации оплата производится Покупателем в течение 3-х дней с даты поставки.
Будем подавать в суд, кто ответчик в соответствии со ст.1005 ГК РФ?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа будет нужно некое время.
________________________________________

С какого момента взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

Ваш вопрос: договор поставки гк рф

Добрый день!
Между юр. лицами заключен договор поставки кирпича.
Покупатель сделал предоплату товара поставщику. Сроки поставки согласно в пункте договора определяются в спецификации к договору, но ни какой спецификации подписано не было, значит по моему мнению он должен был поставить товар в разумный срок или я ошибаюсь. Товар до сих пор не поставлен.
Если бы была спецификация то тут все просто с какого момента взыскивались бы проценты за непоставку товара.
А как быть в этой ситуации?
За ранее спасибо за ответы.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 314 Гражданского кодекса Рф если обязательство не предугадывает определенного срока выполнения, то с момента предъявления кредитором требования об выполнении должником обязательства начинается течение семидневного срока, в течение которого обязательство должно быть исполнено. По истечении семидневного срока наступает просрочка выполнения обязательства, а означает, и начисление процентов по статье 395 Гражданского кодекса Рф.
________________________________________

Вправе ли Подавец по договору поставки засчитать сумму оплаченной партии товара в пользу неоплаченной партии?

Ваш вопрос:

Заключен договор поставки товара. Перечень поставляемого товара определяется в Приложении № 1 и № 2. Стоимость, указанная в Приложениях — разная, за 2 разные партии товара (в 1м Приложении больше стоимость, чем во втором).
За товар, переданный по Приложению № 1 -оплаты не поступило, но заплатили за товар, указанный в Приложении №2.
Мы, в свою очередь, направили контрагенту уведомление о том, что уплаченная сумма по Приложению № 2, пойдет в частичную уплату долга по Приложению №1, и товар по Приложению №2 мы не поставим до момента полной оплаты всех двух партий.
Вопрос: правомерны ли наши действия?
Какую статью корректней применять: ст. 486 п. 5 ГК РФ или ст. 328 ГК РФ?

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Применимы обе, но применение 486 находится в зависимости от критерий Вашего контракта и от того, передан продукт по Приложению 1 (неоплаченый) либо нет. 328 применима если контракт не содержит каких или экзотичных критерий в части встречного выполнения обязанностей.
Так же направьте внимание на ст 522 ГК:
2. Если клиент оплатил поставщику одноименные продукты, приобретенные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязанностей покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет выполнения контракта, обозначенного покупателем при осуществлении оплаты продуктов либо без промедления после оплаты.
3. Если поставщик либо клиент не пользовались правами, предоставленными им соответственно пт 1 и 2 истинной статьи, выполнение обязательства засчитывается в погашение обязанностей по договору, срок выполнения которого наступил ранее.
По аналогии закона ст.522 применяется не только лишь к погашению обязанностей в отношении нескольких договоров да и в отношении нескольких обязанностей.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Срок договора поставки

    Договор поставки(тендер) и разработки документации, Тз и т. д Ваш вопрос: срок договора поставки в ноябре 2012 г АОА и ООО был заключен договор поставки аукцион) на разработку рабочей…

  • Договор аванса

    Договор Аванса при покупке квартиры Ваш вопрос: 20 января я заключил договор аванса на покупку квартиры в срок до 31 января (см. приложение). 30 января я позвонил в агенство и сказал, что…

  • Юрист по договорам

    Неустойка по договору аренды Ваш вопрос: юрист по договорам Здравствуйте,уважаемые юристы! Вопрос конкретный необходимо рассчитать неустойку по договору аренды ТС с экипажем за период с…

  • Договор найма жилого помещения гк

    Вопрос по договору найма жилого помещения Ваш вопрос: договор найма жилого помещения гк Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники полиции выгнать нанимателя жилого помещения (в частности, комнаты…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи