задайте бесплатный вопрос

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства

Ваш вопрос: регистрация новорожденного ребенка по месту жительства

Новорожденный ребенок в 2012 году был зарегистрирован по месту жительства в муниципальное жильё по месту регистрации отца. В настоящее время жилищный отдел муниципального района поднимает вопрос о незаконности регистрации, так как заявление не было с ними согласовано и ими завизировано. Насколько это правомерно? Были ли нарушения? Какими правовыми актами нужно руководствоваться?

Ответ юриста:
Ира, не знаю, чем мотивируют свои претензии бюрократы жилищного отдела, но ах так это регламентируется по закону:
Если предки малыша, которому не исполнилось 14 лет, живут раздельно друг от друга, то его регистрация делается по месту жительства (регистрации) 1-го из родителей – мамы либо отца. При всем этом представляются документы, удостоверяющие личность обоих родителей (их внутренние паспорта), и письменное разрешение на регистрацию малыша второго родителя (того, у которого ребенок не прописывается). Необходимость представления письменного согласия обуславливается ч. 3 статьи 65 СК, которая гласит о том, что место проживания и регистрации малыша при проживании его родителей раздельно друг от друга устанавливается при наличии соглашения меж ними.
Если предки (опекуны, усыновители, попечители) малыша проживают и имеют регистрацию в домах либо помещениях, принадлежащих третьим лицам,они имеют право зарегистрировать в эти помещения собственных несовершеннолетних малышей, не спрашивая на то разрешения и согласия собственников жилища.
________________________________________

Какие сроки регистрации новорожденного ребенка по месту жительства?

Ваш вопрос: регистрация новорожденного ребенка по месту жительства

На этой неделе я пришел в паспортный стол, чтобы зарегистрировать свою новорожденную дочку. Ей исполнилось 2 месяца. Меня в городе небело, жена сама сидит с ребенком. Вот так долго и затянули с регистрацией. Да, честно говоря, мы думали, что сроки для регистрации новорожденных не установлены. А там мне паспортистка заявила, что я пропустил сроки регистрации дочки. Составила протокол выписала штраф. В составленных документах указана одна ссылка на закон статья 19 КоАП. Я ее открыл, но там всего так много. Действительно ли сейчас установлены сроки для прописки новорожденного ребенка? Дайте точный ответ, чтобы я не искал в этих длиннющих законах.

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Это сочли нарушением п.16 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ Людей Русской ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО Месту проживания В Границах Русской ФЕДЕРАЦИИ И Списка ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, что тянет ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ — проживание по МЖ либо МП без удостоверения личности гражданина либо без регистрации, и ч.2 — допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, такового проживания.
Позиция служащих паспортного стола спорная.
В согласовании с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ (пункт 16), гражданин должен в семидневный срок со денька прибытия, обратиться для регистрации.
Но у Вас гражданину всего 2 месяца от роду, что очевидно ниже возраста административной ответственности (часть 1 статьи 19.15).
А что касается части 2 той же статьи — другими словами Вы наказаны как лицо, ответственное за регистрацию, то находится в зависимости от того, являетесь ли Вы таким лицом в согласовании с Списком должностных лиц, установленных этим же Постановлением Правительства № 713.
________________________________________

Возможна ли регистрация в поликлинике по месту жительства, а не по месту прописки?

Ваш вопрос:

Кратко о ситуации: я прописан в определенном районе, но живу в другом(снимаю квартиру), у меня нет договора о съеме квартиры. В больнице мне говорят, что его тоже надо для регистрации. Вопрос: надо ли на самом деле приносить договор о съеме квартиры? И вообще возможна ли регистрация в поликлинике по месту жительства(не прописки)?

Ответ юриста:
Денис, Здравствуйте!
Вопрос: нужно ли по сути приносить контракт о съеме квартиры?
ДенисЗаконодательно такое требование не установлено.
И вообщем вероятна ли регистрация в больнице по месту проживания(не прописки)?
Денис
Может быть получение мед помощи в рамках ОМС не по прописке.
В согласовании с Федеральным законом Русской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об неотклонимом мед страховании в Русской Федерации»:
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им мед помощи мед организациями при пришествии страхового варианта:
а) на всей местности Русской Федерации в объеме, установленном базисной программкой неотклонимого мед страхования;
б) на местности субъекта Русской Федерации, в каком выдан полис неотклонимого мед страхования, в объеме, установленном территориальной программкой неотклонимого мед страхования;

Другими словами отказать в приеме при наличии нужного спеца Вам не вправе.
Что касается прикрепления к больнице не по месту проживания, то, хотя право выбора доктора и медучреждения предоставлено пациенту законом, но, реализация на практике этого права невозможна без согласия самой медорганизации и доктора.
________________________________________

Регистрация новорожденного не по месту жительства

Ваш вопрос:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать (прописать) новорожденного ребенка (менее 1 месяц) в квартире, не по месту жительства?
Хотим прописать ребенка по месту регистрации матери, хотя фактически живем по месту регистрации отца. Все это внутри одного города.
Заранее благодарю.

Ответ юриста:
Добрый день! Да сможете, согласно действующему законодательству, несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту 1-го из родителей.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Убийство матерью новорожденного ребенка судебная практика

    Не могу найти судебную практику Ваш вопрос: убийство матерью новорожденного ребенка Нужно найти судебную практику, где ип открывал 14-й либо 15-й ребенок. Этого вообще нигде нет, совсем нигде….

  • Отказ в регистрации по месту жительства

    Отказ в регистрации по месту жительства Ваш вопрос: отказ в регистрации по месту жительства Здравствуйте! Мы переехали из одного города в другой. Купили квартиру и хотели прописаться. Сдали…

  • Консультация адаптация ребенка в детском саду

    О льготах матерей одиночек при оформлении ребенка в детский сад Ваш вопрос: Существует ли закон о льготной очереди для матерей одиночек при оформлении ребенка в детский сад. Было ПОСТАНОВЛЕНИЕ…

  • Место прописки

    Можно перевести исполнительное производство по новому месту прописки? Ваш вопрос: На меня есть исполнительное производство по месту прописки.Скоро я поменяю прописку. Вопрос — Могу ли я…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи