задайте бесплатный вопрос

Статья 18

Технически сложный товар. Ст 18 зозпп

Ваш вопрос:

здравствуйте, я сдавал телефон по гарантийному ремонту 3 раза, меня интересует выдержка из ст 18 зозпп "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" отсюда 30 дней включительно подходят под статью, или все же минимум 31 день нужен,и под невозможностью использования, я так понимаю как сдал аппарат, т.е. со следующего дня можно считать эту невозможность, или от того дня когда он прибыл в сервисный центр из магазина непосредственно?

Ответ юриста:
Добрый день. В этом случае нужно уточнить, какой у вас гарантийный срок на продукт. Т.к. в силу ст. 18 Закона «невозможность использования на техническом уровне сложного продукта более 30 дней вследствие многократного устранения его недочетов обязана иметь место в течение
каждого года гарантийного срока». Т.е. если у вас гарантия, к примеру сроком 3 года, то более 30 дней в течение каждого из 3-х лет гарантийного срока.
либо все таки минимум 31 денек нужен
СергейЯ считаю, что нужен минимум 31 денек, т.к. в Законе сказано "более чем 30 дней". Хотя сложившейся судебной практики нет, включительно 30 дней либо нет…
и под невыполнимостью использования, я так понимаю как сдал аппарат, т.е. со последующего денька можно считать эту невозможность, либо от того денька когда он прибыл в сервисный центр из магазина конкретно
Сергей
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами штатских дел по спорам о защите прав потребителей» сказано:
14. В отношении на техническом уровне сложного продукта в качестве недочета продукта по пт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует осознавать разные недочеты продукта, на устранение которых в совокупы затрачивается время, приводящее к невозможности использования продукта (работы, услуги) более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.
________________________________________

Как отменить административное выдворение ст 18.8?

Ваш вопрос:

Я из г.Горловка Донецкой области рядом проходит линия разграничения ,находилась на територии России по миграционной карте, вовремя выехать не получилось т.к.заболела .А когда поехала то на посту дпс остановили проверили документы ,миграционная карта просрочена на 10 дней, сотавили протокол по ст.18.8 доставили в отделение полиции ,через сутки доставили в суд где судья принял решение о применении ст 18.8 административное выдворение и штраф 2000 рублей. Что влечет запрет на въезд на 5 лет,вот думаем куда деваться если начнутся актвные боевые действия.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Наталья!
У Вас это 1-ое административное правонарушение в Русской Федерации?
________________________________________

ИП — это юр.лицо для ст.18.15 КОАП?

Ваш вопрос: статья 18

Для статьи 18.15 КОАП индивидуальный предприниматель — это юридическое лицо, должностное лицо или гражданин ?

Ответ юриста:
Вы являетесь директором? Кто вы по штатному расписанию?
________________________________________

Что делать, штрафуют два раза по статье 18.8 КоАП?

Ваш вопрос: статья 18

Была оштрафована по ст 18.8 КоАП,есть вид на жительство,но без прописки(не было недвижимости куда прописаться)
На данный момент приобрела дом в Другом городе,приехала прописываться а УФМС требует что б я еще раз оплатила штраф по ст 18.8КоАп.
МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА? (ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ПЕРВОГО ШТРАФА ПРОШЕЛ МЕСЯЦ)

Ответ юриста:
Была оштрафована по ст 18.8 КоАП, есть вид на жительство, но без прописки(не было недвижимости куда прописаться) Сейчас заполучила дом в Другом городке, приехала прописываться а УФМС просит что б я снова оплатила штраф по ст 18.8КоАп. МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА? (ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ПЕРВОГО ШТРАФА ПРОШЕЛ МЕСЯЦ)
АЛИНА
Здравствуйте Алина, к огорчению избежать повторного наложения штрафа Вы не можете, потому что вы должны были зарегистрироваться в течении 7 дней с момента наложения на Вас первого штрафа, но Вы этого не сделали
________________________________________

П.1 ст.18 ЗоЗПП Условия крайнего севера

Ваш вопрос:

Купил в интернет магазине связной телефон — 20 марта 2015 он сломался — сдал в ремонт, вернули только 18 апреля 2015, после непродолжительного использования аппарат опять сломался 20 мая 2015 сдал в ремонт вернули 01 июня 2015. Я хотел воспользоваться п.1 ст.18 ЗоЗПП и вернуть деньги. Продавец сказал мне что в условиях крайнего севера срок нахождения аппарата в ремонте не 30 а 45 суток (в моем случае суммарно я не мог пользоваться аппаратом 42 дня) поверив ему, я составил неправильную претензию о расторжении договора-купли продажи и возврат денег. Мне ответили отказом.
Вопрос — действительно ли есть поправка о районах крайнего севера ?

Ответ юриста:
Здравствуйте. Никаких поправок к Закону РФ «О защите прав потребителей касающихся Последнего севера нет.
Обозначенный закон действует на всей местности Русской Федерации.
Статья 1 Закона РФ „О защите прав потребителей“:
1. Дела в области защиты прав потребителей регулируются Штатским кодексом Русской Федерации, реальным Законом, другими федеральными законами (дальше — законы) и принимаемыми в согласовании с ними другими нормативными правовыми актами Русской Федерации.
2. Правительство Русской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.
Статья 20 Закона РФ „О защите прав потребителей“:
Срок устранения недочетов продукта, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превосходить 40 5 дней.
Надеюсь, что сумел Вам посодействовать в решении вопроса. Желаю Удачи!
________________________________________

Срок давности по ч.3 ст. 18.15 КоАП

Ваш вопрос:

Добрый день!
С какого момента следует исчислять срок давности привлечения организации и должностного лица к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ: с момента совершения административного правонарушения (т.е. заключения договора) или с момента его обнаружения (т.е. с момента подачи уведомления)?

Ответ юриста:
Добрый день, Согласно ст. 4.5. КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-ух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому арбитром, — по истечении 3-х месяцев) со денька совершения административного правонарушения…
также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Русской Федерации зарубежных людей и лиц без гражданства, правил вербования к трудовой деятельности в Русской Федерации зарубежных людей и лиц без гражданства (в том числе зарубежных работников),
по истечении 1-го года со денька совершения административного правонарушения
Дата совершения правонарушения определенного п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ определяется на 4-й денек после того, как был заключен либо расторгнут
трудовой контракт либо гражданско-правовой контракт на выполнение работ (оказание услуг) с зарубежным гражданином.
________________________________________

Возврат денежных средств по ст.18 п.1

Ваш вопрос:

Здравствуйте!
В течение гарантийного года смартфон 2 раза сдавался в СЦ по двум различным поломкам: в первый раз его ремонтировали 33 дня, второй — до сих пор. В сумме получается, что я не мог пользоваться смартфоном 36 дней вследствие неоднократных его поломок. Второй раз он был сдан в СЦ за 3 дня до истечения гарантийного срока и по прошествии 45 дней не был возвращен (т.е. уже когда первый гарантийный срок закончился). Была написана претензия о возврате денежных средств в соответствии со ст. 18 п.1 (о превышении сроков устранения недостатков и невозможности использования аппарата 36 дней). Продавец ответил, что в соответствии с п. 1 ст. 19 сроки обращения истекли и мое требование не будет удовлетворено. Если смартфон до сих пор не возвращен, могу ли я оперировать ст. 18 п.1 при обращении в суд? Спасибо

Ответ юриста:
Сможете. Гарантийный срок продлевается на тот период, в течение которого продукт находился в ремонте.
________________________________________

Приравнивается ли ИП к юр. лицу по КоАПу (статья 18.15. Ч3)?

Ваш вопрос:

Предприниматель подал в УФМС уведомление о заключении гражданско-правового договора с гражданкой Армении с нарушением срока (спустя месяц). Первоначально говорили о штрафе в 400000 рублей ( якобы ИП приравнивается к юрлицу?!). Потом решили на должностное (бухгалтера) 35000 (статья 18.15 ч.3 КоАП РФ). Возможно ли подать новое уведомление о заключении договора, где Заказчиком указать не ИП, а физлицо с указанием, что предыдущее уведомление было подано ошибочно. Договор в УФМС не предоставлялся. Спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте!
В силу ст 2.4 КоАП РФ,лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если реальным Кодексом не установлено другое.
________________________________________

Имеет ли врач право не подписывать справку на права, если человек был комиссован по статье 18 б?

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Дело в том что моего друга комиссовали из армии по статье 18 б. не знаю что она означает, он сейчас пытается отучиться на права и в данный момент проходит мед комиссию по месту прописки. А местный психиатр не подписывает справку, и посылает его в областную больницу. Он вроде бы не состоит на учете у психиатра, почему тогда местный врач так делает. И вообще имеет ли он права управлять транспортным средством?

Ответ юриста:
Дело в том, что к пт «б» ст.18 «Расстройства личности» из «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») относятся:
равномерно выраженные формы личных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;
транзиторные (парциальные) расстройства личности;
расстройства половой идентификации и сексапильного предпочтения. При всем этом сама по для себя сексапильная ориентация не рассматривается как расстройство.
Т.е. у вашего друга диагностировано психическое отклонение.
вообщем имеет ли он права управлять транспортным средством?
Иван
Это как раз и должен найти доктор, как и то, нужно ли вашему другу стоять на учете в ПНД,
________________________________________

Похожие ответы:

  • Клевета на юридическое лицо статья

    Административный штраф на юридическое лицо — детский сад Ваш вопрос: клевета на юридическое лицо Роспотребнадзор выписал детскому саду(бюджетное учреждение) административный штраф за нарушение…

  • Статья за употребление алкоголя несовершеннолетним

    Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему Ваш вопрос: Добрый день! Я работаю в крупном магазине продажи алкоголя, нечаянно продала алкоголь несовершеннолетнему лицу, потом как оказалось это…

  • Кража личных данных статья

    Кража личных данных по интернету Ваш вопрос: что можно предпринять,если угрожают по интернету опубликованием личной инф (фото),добытой скрыто,без моего согласия плюс есть опасения что человек…

  • Статья кража статья

    Статья 158 ч.1 Ваш вопрос: статья кража статья Здравствуйте!Мы со своим молодым человеком в июне прошлого года нашли в кафе телефон, оставили себе, спустя год меня вызвали в полицию, сказав,…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи