задайте бесплатный вопрос

Расторжение брака в загсе

Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе?

Ваш вопрос: расторжение брака в загсе

Супруг не против развода, но у нас есть спор о разделе имущества. Несовершеннолетних детей нет. Можно ли нам развестись через ЗАГС, а потом подать иск о разделе имущества в суд, когда мы получим свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа? Или через ЗАГС можно только если нет никаких споров об имуществе? Спасибо!

Ответ юриста:
Добрый день.
Да, Вы сможете развестись через ЗАГС, подав совместное заявление, что будет свидетельствовать о обоюдном согласии на расторжении брака.
Наличие общего имущества и спор о его разделе не является препятствием для расторжения брака в органах ЗАГС и этот спор уже можно после развода решить в судебном порядке.
Статья 19 Домашнего кодекса РФ
1. При обоюдном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних деток, расторжение брака делается в органах записи актов Гражданского состояния.
Статья 21 СК РФ
1. Расторжение брака делается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних малышей, кроме случаев, предусмотренных пт 2 статьи 19 реального Кодекса, либо при отсутствии согласия 1-го из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака делается в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, невзирая на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов Гражданского состояния, в том числе отрешается подать заявление.
________________________________________

Расторгнут ли брак в ЗАГСе, если супруга не явилась, заявив о беременности?

Ваш вопрос: расторжение брака в загсе

Мы с супругом подали в ЗАГС заявление о расторжении брака, но в день, назначенный для оформления расторжения брака, в ЗАГС явился только супруг. Я прислала в загс письмо, в котором сообщила, брак расторгать раздумала из-за неожиданной беременности. Подскажите, какое решение принят в ЗАГСе?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что брак расторгнуть не могут без Вашего согласия. Более того,
СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление супругом требования о расторжении брака
Супруг не имеет права без согласия супруги возбуждать дело о расторжении брака во время беременности супруги и в течение года после рождения малыша.
СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов Гражданского состояния
1. При обоюдном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних деток, расторжение брака делается в органах записи актов Гражданского состояния.
________________________________________

Процедура регистрации брака в загсе — что делать если не распишут?

Ваш вопрос: расторжение брака

Мы подали заявление в ЗАГС заплатили гос пошлину загсу 200 рублей после заплатили деньги за роспись на площадке 8000 рублей (нам дали квитанцию) теперь нам звонит ресторан с площадки росписи и говорит что у нас обязательный банкет который стоит 5-6 тысяч рублей мы отказываемся ,а они говорят что не распишут нас и угрожают не пустим на роспись!!В загсе мы нечего не подписывали по поводу банкета.Это навязывание услуг .Помогите разобраться с процедурой регистрации брака в загсе — нам страшно !!!
что делать если не пустят на роспись?

Ответ юриста:
Брак — это добровольческий, равноправный альянс дамы и мужчины, заключаемый для сотворения семьи и порождающий обоюдные права и обязанности супругов. Брак считается заключенным исключительно в органах загса.
Процедура гос регистрации заключения брака имеет принципиальное значение, поскольку  средством нее фиксируется факт образования каждой новейшей семьи на местности Русской Федерации, появляются новые права и обязанности супругов.
В согласовании со статьей 10 Домашнего кодекса РФ  брак заключается в органах записи актов Гражданского состояния. Права и обязанности супругов появляются со денька гос регистрации заключения брака в органах записи актов Гражданского состояния.
Согласно действующему законодательству на ее территории  Рф реальным признается только брак, зарегистрированный в муниципальных органах записи актов Гражданского состояния.
В рамках  русского законодательства ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный по местным либо государственным ритуалам, не являются браком с юридической точки зрения и не порождают правовых последствий.
________________________________________

Как подать заявление о регистрации брака в ЗАГС, без присутствия жениха?

Ваш вопрос: расторжение брака

Год назад мы с мужем развелись. Выписка о разводе из суда есть. Теперь нам нужно расторгнуть брак в загсе и подать заявление о заключении брака, т.к. мы с супругом помирились. Как это сделать без него? На этот момент он будет наодиться в другом городе.

Ответ юриста:
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах Гражданского состояния» муниципальная регистрация расторжения брака на основании решения суда делается органом записи актов Гражданского состояния по месту гос регистрации заключения брака или по месту проживания бывших супругов (хоть какого из их) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (1-го из их) либо заявления опекуна недееспособного жена. Заявление о гос регистрации расторжения брака может быть изготовлено устно либо в письменной форме.
Таким макаром, с заявлением о расторжении брака Вы сможете обратиться без жена.
Что касается заявления о заключении брака, то согласноч. 2 ст. 26 такого же законав случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет способности явиться в орган записи актов Гражданского состояния либо в функциональный центр предоставления муниципальных и городских услуг для подачи совместного заявления, предусмотренногопунктом 1 истинной статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Подать заявление в загс на расторжение брака

    Как подать иск в суд на расторжение брака в одностороннем порядке? Ваш вопрос: подать заявление в загс на расторжение брака 7 марта 2014 года я, гражданка Украины, заключила брак с гражданином…

  • Расторжение брака в одностороннем порядке

    Безосновательное расторжение договора в одностороннем порядке Ваш вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У ИП с сельскохозяйственным рынком заключен договор о предоставлении торгового…

  • Брак после рождения ребенка

    Возможна регистрация брака после рождения ребенка? Ваш вопрос: Обязательна ли регистрация брака до рождения ребенка? Какие трудности и риски с документами на отцовство? Хотим зарегистрироваться…

  • Семейном кодексе российской федерации брак

    Какая процедура регистрации брака на территории Российской Федерации? Ваш вопрос: семейном кодексе российской федерации брак Добрый вечер! Хочу выйти замуж за Кубинца. Подскажите, какая…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи