задайте бесплатный вопрос

Пункт 6 статьи 226 нк рф 2016

Налоги с комиссионного вознаграждения. УСН-6 и комитент — нерезидент РФ

Ваш вопрос: пункт 6 статьи 226 нк рф 2016

Планируем работать по договору комиссии. Комитент ОСНО — сторона нерезидент РФ. Комиссионер — лицо получающее комиссионное вознагражение от комитента, резидент РФ. Комиссионер работает по УСН-6.
С какой суммы требуется платить 6%?
1. С той, что поступила на счёт комиссионеру?
2. С той, что поступила на счёт комитенту?
Из закона НК РФ ст. 251 п.1 следует:
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Т.
Ответ юриста:
Здравствуйте, Денис.
Вы совсем верно рассуждаете. Исходя из положений пп.9 п.1 ст.251 НК РФ облагаемым доходом по УСН является вознаграждение комиссионера.
С какой суммы требуется платить 6%?
Денис
Таким макаром, 6 % нужно платить с той суммы, которая поступила комиссионеру.
Т.е. из последнего пт следует, что налоги комиссионеру платить по УСН-6 необходимо с доходов комиссионера, а не с доходов комитента?
Денис
Да.
Но при всем этом в случае нерезиденства комитента, комиссионер должен выступить в роли налогового агента?
Денис
Понятие налогового агента предвидено для 2-ух видом налога: НДС и налог на прибыль.
Для УСН  в главе 26.2 НК РФ нет понятия налогового агента, потому исчисление и перечисление налога в бюджет РФ производит сам налогоплательщик за себя.
Но в Вашей ситуации может быть появление обязательств налогового агента по НДС.
Ведь освобождение от НДС для «упрощенцев» не распространяется на выполнение обязательств налогового агента по НДС.
Обязанности налогового агента по НДС у Вас возникнут в этом случае, если местом оказания услуг комитента будет признаваться территория РФ.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Статья за хулиганство в россии

    Перевод денег из-за границы в Россию Ваш вопрос: статья за хулиганство в россии Я гражданин РФ, постоянно проживаю за границей, налоговый нерезидент. Хочу перевести деньги со _своего_ счета в…

  • Сроки выплаты зарплаты в 2016 году

    Что там на счет армии в 2016 году (сроки)? Ваш вопрос: сроки выплаты зарплаты в 2016 Здравствуйте, что там на счет армии в 2016 году (срок службы) ? Мне осталось отучится 1 год, я бы сейчас…

  • Статья за растрату бюджетных средств

    Обязана ли организация, не осуществляющая закупку за счет бюджетных средств, переходить на 44 ФЗ? Ваш вопрос: статья за растрату бюджетных средств согласно данному законопроекту все гупы и мупы…

  • Шантаж и вымогательство статья

    Как пресечь шантаж и вымогательство через интернет? Ваш вопрос: Здравствуйте. Проблема в том, что меня шинтожируют и вымогают деньги. На одном сайте знакомст получив мои эротические фото, мужик…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи