задайте бесплатный вопрос

Выплата отпускных по тк рф

Как заставить компанию работать по ТК РФ?

Ваш вопрос:

Работаю в компании 1.5 месяца, решили с работниками узнать, насколько законны дейтсвия компании.
Компания работает по ТК РФ, но не платит двойную ставку в праздничные дни, не доплачивает за переработки и ночные смены. Что можно предпринять, если закон на нашей стороне?

Ответ юриста:
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию.
________________________________________

Что делать если работодатель методом обмана уходил от официального оформления сотрудника по ТК РФ?

Ваш вопрос: выплата отпускных по тк рф

устроился продавцом-консультантом к ИП,по его просьбе принеся ему чистую трудовую книгу(т.к. ещё нигде не работал) и паспорт для официального оформления по ТК РФ,на протяжении 4 лет на мой вопрос работаю ли я официально,получал положительный ответ.Сомневаясь в этом я сделал выписку из своего лицевого счёта пенсионного фонда,оказалось что никаких перечислений за это время не происходило,соответственно я был не трудоустроен.Как поступить в таком случае?И куда следует обратиться что бы трудовой стаж записали в трудовую?

Ответ юриста:
Вы должны в суде обосновывать факт трудовых отношений + об обязании работодателя оформить трудовые дела соответствующим образом.
По поводу ПФР ( когда вступит в легитимную силу решение суда) — подавайте письменное воззвание по поводу недоимки по отчислениям на Ваш л/с.
________________________________________

Могу ли я выйти замуж в 16, если я работая по ТК РФ, без согласия родителей?

Ваш вопрос: выплата отпускных по тк рф

мы с моим молодым человеком хотим пожениться , никаких веских причин нет , я не беременна , я работаю по ТК РФ , и учусь можно ли расписаться без согласия родителей?

Ответ юриста:
При наличии почтительных обстоятельств органы местного самоуправления по месту проживания лиц, желающих вступить в брак, вправе по требованию данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особенных событий может быть разрешено до заслуги возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Русской Федерации. +
________________________________________

Могут ли меня принять на работу по тк рф

Ваш вопрос:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли меня принять на работу официально( по ТК РФ), если мне 17 лет, но у меня ребенок в возрасте менее года. Если да, то что для этого нужно?!

Ответ юриста:
Добрый день, согласно ст. 63 ТК РФ Заключение трудового контракта допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, кроме случаев, предусмотренных реальным Кодексом, другими федеральными законами.
Соответственно, если нет особых ограничений со стороны работодателя (основанных на законодательных требованиях) по возрасту, с которого Вы сможете быть приняты в данную компанию, то с Вами может быть заключен трудовой контракт. Удачи!
________________________________________

Обязательно ли оформлять директора ООО по ТК РФ (если 4 учредителя)

Ваш вопрос:

Здравствуйте!
Нас 4 учредителя при регистрации ООО нам нужно:
1. Оформить ген.Директора. Обязательно ли оформлять директора ООО по ТК РФ?
2. Как происходить процедура оформления Директора из учредителей?

Ответ юриста:
Генеральный директор должен быть назначен на должность приказом. С ним (ген.директором) должен быть заключен трудовой контракт. Это и есть оформление по ТК.
И это независимо от того, является ли он одним из участников общества либо нет.
________________________________________

Какие документы нужны гражданке Украины,чтоб меня оформили по ТК РФ?

Ваш вопрос:

Я гражданка Украины, закончила школу в МО, учусь на заочке в Московском университете, имею РВП МО. Хочу работать в Москве. Какие документы мне нужны,чтоб меня оформили по ТК РФ?

Ответ юриста:
Документы фактически такие ж как и для россиян
паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и другие);
миграционная карта, виза, разрешение на работу либо патент (для временно пребывающих иноземцев);
трудовая книга, если нет, то вы должны завести её;
страховое свидетельство муниципального пенсионного страхования.
Если это 1-ое место работы у иноземца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;
контракт (полис) добровольческого мед страхования, действующий на местности РФ (для временно пребывающих иноземцев). Этот документ не нужен, если работодатель заключил с мед организацией контракт о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг;
документ об образовании, о квалификации либо наличии особых познаний — при поступлении на работу, требующую особых познаний либо специальной подготовки.
________________________________________

Возможно ли оформление по ТК РФ, если регистрация временная?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня временная регистрация. Могут ли меня оформить по ТК РФ? Спасибо.

Ответ юриста:
Добрый день. Да. Данный факт никак от факта наличия неизменной либо временной регистрации не зависит
________________________________________

Возможно ли оформиться по ТК РФ, если есть временная регистрация, но нет разрешения на работу?

Ваш вопрос:

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у меня есть временная регистрация, но нет разрешения на работу, могут ли меня оформить по ТК РФ? Заранее спасибо.

Ответ юриста:
К огорчению Вы не указали гражданкой какого страны Вы являетесь, может быть на Вас и не распространяется обязанность по получению разрешения на работу.
В случае если такое разрешение требуется и если Ваш возможный работодатель допустит Вас к работе при отсутствии  разрешения на работу, ему угрожает ответственность в согласовании с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Штрафы по данной статье очень неприятны для работодателя. Если работодатель заключит трудовой контракт с зарубежным гражданином при отсутствии у него разрешения на работу, но к работе тот допущен не будет, это не образует состава административного правонарушения и потом после дизайна соответственного разрешения Вы можете приступить к работе.
Временная  регистрация не может являться основанием для отказа в приеме на работу.
________________________________________

Возможно ли оформлять по ТК РФ без ИП и ООО?

Ваш вопрос: выплата отпускных

Добрый вечер, есть несколько вопросов;
1. Возможно ли оформлять по тк рф не имея ООО и ИП?
2. Как грамотно составить договор найма рабочего, если работа происходит в сфере холодных продаж?( то есть у рабочего есть возможность скрыться с товаром)
3. Стоит ли указывать в договоре момент кражи, то есть если она все таки произойдёт, стоит ли писать заявление? С учетом того что товар является копией оригинала
4. Могут ли правоохранительные органы привлечь за продажу копий?
5. Есть возможность приобретения накладных и сертификатов, стоит ли?

Ответ юриста:
Здравствуйте.
1 Нет, не сможете, т.к. без регистрации в качестве ИП либо ООО может быть заключен контракт исключительно в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
2 Никак.
3.Никчемно.
4. Да могут, т.к. это продажа контрафактной продукции.
5. За это может быть и уголовщина, если они поддельные.
________________________________________

Есть ли у разведенных/ одиноких матерей какие-либо льготы по режиму работы по ТК РФ?

Ваш вопрос: выплата отпускных

Здравствуйте! Переводят на другой график работы выходные в воскресенье-понедельник, вместо субботы-воскресенья.
Я разведена, воспитываю дочь 2,5года. Ребенок ходит в частный сад по пятидневному режиму и получается, что при смене выходного дня в субботу4 не кому сидеть с ребнком. Есть ли у разведенных/ одиноких матерей какие-либо льготы по режиму работы по ТК РФ?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Елизавета. В согласовании со ст.259 Трудового Кодекса РФ одинокую мама, воспитывающую малыша в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут завлекать к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работам в выходные и торжественные деньки.Соответственно, Ваша администрация допускает нарушение. Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру, которые воспримут меры к устранению нарушений Закона.
________________________________________

По ТК РФ

Ваш вопрос:

Если в месяц отработанных часов 244ч.(охрана),то как по ТК РФ оплачиваются переработка и ночные?

Ответ юриста:
Ночные оплачиваются в завышенном размере согласно вашего коллективного контракта но минимум на 20% выше от дневной ставки. Переработка  — есть норма в тк рф Статья 152. Оплата сверхурочной работы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]Сверхурочная работа оплачивается за 1-ые два часа работы более чем в полуторном размере, за следующие часы — более чем в двойном размере. Определенные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным контрактом, локальным нормативным актом либо трудовым контрактом. По желанию работника сверхурочная работа заместо завышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но более времени, отработанного сверхурочно.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Выплата отпускных за 3 календарных дня

    Законно ли выплата отпускных за 1.0 ставки, если год работала 1.5 ставки? Ваш вопрос: Здравствуйте! Буду признательна, если ответите. Я работаю преподавателем в колледже и моя нагрузка…

  • Выплата зарплаты в последний день месяца

    Переоценка валюты делается на последний день месяца или рабочий день месяца? Ваш вопрос: переоценка валюты делается на последний день месяца или рабочий день месяца ? Как правильно делать…

  • Иск к работодателю о выплате зарплаты

    Отказ о выплате зарплаты Ваш вопрос: иск к работодателю о выплате зарплаты Здравствуйте!Как быть если не отдают зарплату за 2.5 мес?Договора нет трудовой тоже, есть путевые листы и фото…

  • Служебная записка на выплату зарплаты

    Как правильно написать служебную записку на сотрудника смежных служб Ваш вопрос: подскажите как написать служебную записку на сотрудника за его некомпетентные действия, вследствие которых…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи