задайте бесплатный вопрос

Незаконный оборот драгоценных металлов

Как решить вопрос с незаконной постройкой во дворе дома?

Ваш вопрос: незаконный оборот драгоценных металлов

Управляющая организация во дворе жилого дома огородила часть территории забором и проводят там разного рода работы по металлу и дереву. Земля до сих пор не оформлена в собственность жильцов дома. Управляющая компания аргументирует нахождение забора тем, что якобы у них есть разрешение от администрации города.Что делать в подобном случае? какие документы регламентируют данную ситуацию? Писали в прокуратуру, в результате отписали обычному участковому который пожал плечами. На время работы прекратились, через какое-то время все вернулось в прежнее русло.
IMG_1410.jpg

Ответ юриста:
Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашем случае если у УК нет разрешения на внедрение данного земляного участка и этот земляной участок не оформлен в собственность Вашего дома, то данная ситуация является административным правонарушением в виде замозахвата земляного участка
Статья 7.1 КОАП РФ. Самовольное занятие земляного участка Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
Самовольное занятие земляного участка либо части земляного участка, в том числе внедрение земляного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Русской Федерации прав на обозначенный земляной участок, — тянет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая цена земляного участка, на людей в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой цены земляного участка, но более 5 тыщ рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой цены земляного участка, но более 20 тыщ рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой цены земляного участка, но более 100 тыщ рублей, а в случае, если не определена кадастровая цена земляного участка, на людей в размере от 5 тыщ до 10 тыщ рублей; на должностных лиц — от 20 тыщ до пятидесяти тыщ рублей; на юридических лиц — от 100 тыщ до двухсотен тыщ рублей.
________________________________________

Возможен ли обмен изделия из драгоценного металла, которое находится на гарантии?

Ваш вопрос: незаконный оборот драгоценных металлов

Доброго времени суток,у меня вопрос:недели две назад купила серебряный браслет одна нить порвалась хочу его обменять на другую модель,так как в этой разочаровалась.Может ли продавец мне препятствовать или все таки я имею право отказаться от этой модели выбрав другую?

Ответ юриста:
Согласно пт 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недочетов
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недочетов, если они не были обсуждены торговцем, по собственному выбору вправе:
востребовать подмены на продукт этой же марки (этих же модели и (либо) артикула);
востребовать подмены на таковой же продукт другой марки (модели, артикула) с подходящим перерасчетом покупной цены;
востребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
востребовать немедленного безвозмездного устранения недочетов продукта либо возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;
отрешиться от выполнения контракта купли-продажи и востребовать возврата уплаченной за продукт суммы. По просьбе торговца и за его счет потребитель должен вернуть продукт с недочетами.
При всем этом торговец вправе провести проверку свойства продукта согласно пт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право находиться, а если будете не согласны с проверкой качества- востребовать проведения экспертизы(за счет торговца, но если будет установлена, что не по вине торговца придется оплатить Вам).
________________________________________

В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?

Ваш вопрос: незаконный оборот

Добрый день. У нас Юр.лицо, открываем дополнительный вид деятельности — Ломбард по приему драгоценных металлов у населения. В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?

Ответ юриста:
1. Вам нужно встать на спецучет в Прикаспийской гос инспекции пробирного надзора. Адресок: 367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Гамидова, д.67-в. pkgipn@probpalata.ru (8722) 61-02-36.Выдадут Извещение о постановке на спецучет.Перечень документов уточните, по регионам может еще работают по старенькому. В Москве довольно подать заявление и заполненную карту постановки на спецучет (2 экз).Деятельность ломбардов регулируется положениями Федерального закона от 19 июля 2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», согласно которому «…Ломбарду воспрещается заниматься какой-нибудь другой предпринимательской деятельностью, не считая предоставления короткосрочных займов гражданам, хранения вещей, также оказания консультационных и информационных услуг». Из перечисленных в данном законе 3-х видов экономической деятельности, Инспекции поднадзорны 1-ые два: «предоставление ломбардами короткосрочных кредитов под залог движимого имущества», код ОКВЭД 65.22.6 и «предоставление услуг по хранению ценностей», код ОКВЭД 67.
________________________________________

Возможна ли розничная продажа полуфабрикатов из драгоценным металлов физ лицам

Ваш вопрос: незаконный оборот

Здравствуйте. Хочу продавать как ИП полуфабрикаты из драг металлов (замочки, пины, шапочки, швензы и тд) физ лицам. Можно ли? Все наши ювелирный заводы продают только юр лицам на спец учете. Почему нельзя продавать физ лицам?
Хочу продавать в розницу эти товары в магазине для рукоделия

Ответ юриста:
Здравствуйте, Приятна!
В Федеральном законе от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Приказе Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н «О особом учете организаций и личных бизнесменов, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» отсутствует запрет на реализацию ранее учтенного полуфабрикатов драгоценных металлов гражданам, которые будут использовать в личных целях.
При всем этом как понимаю у ювелирных заводов нет даже ОКВЭД позволяющих розничную реализацию ювелирных изделий и полуфабрикатов, обычно это нерентабельно в части налогов.
Потому если Вы встанете как ИП на учет осуществляющий реализацию ювелирными изделиями, Вы сможете продавать и полуфабрикаты из драг металлов.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Незаконный оборот драгоценных металлов природных драгоценных камней

    Как заменить ювелирное изделие с браком на новое? Ваш вопрос: незаконный оборот драгоценных металлов природных драгоценных камней Добрый день! Купила 21.03.16 кольцо с сапфирами и бриллиантами…

  • Как доказать незаконное предпринимательство

    Как доказать незаконную прописку ребенка в коммунальной квартире? Ваш вопрос: как доказать незаконное предпринимательство Здравствуйте,я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире,как…

  • Фармацевтические фирмы

    Предлагают стать владельцем фирмы. ПОМОГИТЕ. Ваш вопрос: фармацевтические фирмы Доброго времени суток. Очень важный вопрос для Вас Уважаемые Юристы, так как в этом многого не понимаю. Есть…

  • Украли посылку на почте

    Посылка на почте России Ваш вопрос: Грозит ли мне какая-нибудь ответственность перед интернет магазином если я не выкуплю посылку с почты. Мне позвонили с этого магазина и сказали что в случае…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи