задайте бесплатный вопрос

Госпошлина при лишении родительских прав

Какой размер госпошлины при лишении родительских прав?

Ваш вопрос:

здравствуйте ! какой размер госпошлины при подаче искового заявления о лишении родительских прав .
Спасибо . С уважением , Наталья .

Ответ юриста:
Здравствуйте, при подаче подобного иска госпошлина не уплачивается, так как заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего малыша. Но это необходимо верно мотивировать в исковом заявлении
________________________________________

Подсудность при лишении родительских прав

Ваш вопрос:

Истец обратился в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов. Состоялся судебный приказ. Алименты не оплачиваются. Имеется испол. Производство . В настоящее время истец намерен лишить ответчика родительских прав. Согласно гпк с требованием стоит обращаться в суд по месту жительства ответчика. Возможно ли обратиться в суд по месту жительства истца в случае добавления требования о взыскании задолженности по алиментам?

Ответ юриста:
Может быть ли обратиться в суд по месту проживания истца в случае прибавления требования о взыскании задолженности по алиментам?
Лена
Да, если так сделать, то по месту вашего жительства.
________________________________________

Пенсия по утере кормильца при лишении родительских прав умершего

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли пенсия по утере одного из родителей при таких обстоятельствах:
была семья — мать, отец, ребенок. После развода ребенок остался при отце, а мать была лишена родительских прав (нигде не работала). Через год после развода она умерла.
Вопрос: положена ли пенсия ребенку по утере кормильца?

Ответ юриста:
Добрый день! Согласно ст.71 СК РФ:
4. Ребенок, в отношении которого предки (какой-то из них) лишены родительских прав, сохраняет право принадлежности на жилое помещение либо право использования жилым помещением, также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследия.
Статья 138 СК РФ:
Ребенок, имеющий к моменту собственного усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со гибелью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Как следует, такое право есть. Обратитесь в территориальный орган ПФР.
________________________________________

Ответственность сына за отца при лишении родительских прав

Ваш вопрос:

Я сижу за убийство. С женой в разводе, у нас есть сын. Жена говорит что надо лишить меня родительских прав пока сын маленький (5лет) , чтобы моя судимость не повлияла на его жизнь (вдруг он захочет работать в гос.структуре) .
Права ли она или даже лишение меня родительских прав уже не поможет?

Ответ юриста:
Ответственность отпрыска за отца Я сижу за убийство. С супругой в разводе, у нас есть отпрыск. Супруга гласит что нужно лишить меня родительских прав пока отпрыск небольшой (5лет), чтоб моя судимость не повлияла на его жизнь (вдруг он захотит работать в гос.структуре). Права ли она либо даже лишение меня родительских прав уже не поможет?
Антон
Она права, это вправду может воздействовать на его карьеру, но лишение родительских прав не поможет. Данное лишение не отменит тот факт, что Вы являетесь папой малыша, а всего только лишит Вас воспользоваться правами родителя в отношении малыша.
________________________________________

Повышенное пособие при лишении родительских прав

Ваш вопрос: госпошлина при лишении родительских прав

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если отец лишен родительских прав на детей, то детям идет какое-нибудь повышенное пособие в управление социальной защиты населения, например, как мать одиночка или другой какой-то статус или нету ни какого повышенного пособия

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Нет, никакого завышенного пособия в связи с лишением родительских прав нет. Но это не высвобождает отца от собственных обязательств платить алименты.
________________________________________

При лишении родительских прав злостного алиметщика,ребенку дает гос-во соц.пособие?оо

Ваш вопрос:

Муж не платит алименты 6 лет.Принимались все законные действия.После лишения его родительских прав, у него долг останется? И , положены ли какие-нибудь пособия ребенку, дочке 9 лет? Мне уже 51 год, ребенок поздний, единственный.Суд.приставы не реагируют, обращалась к уполномоченному по правам человека.Ситуация не изменилась, что еще можно предпринять?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Татьяна. Лишение родительских прав не снимает с Вашего супруга обязанности по уплате алиментов (вопрос об этом разрешает суд в судебном заседании о лишении родительских прав). Что Вы имеете в виду, когда гласите, что предпринимались все легитимные деяния? Что конкретно было изготовлено? Какие предпринимались пробы взыскать задолженность? Возбуждалось ли уголовное дело по факту неуплаты алиментов?
________________________________________

Смена фамилии в 14 лет без согласия отца при лишении родительских прав

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Сыну исполнилось 14 лет. Он хочет поменять свою фамилию на фамилию дедушки. Отец по решению суда лишен родительских прав. ЗАГС от меня требует письменное согласие отца. Уточните пожалуйста, правомерно ли это. Отец видел ребенка 13 лет назад.

Ответ юриста:
Если отец лишен родительских прав, то требование ЗАГС не легитимны.
Подайте в ЗАГС нужные документы, к которым приложите решение суда о лишении родительских прав папой. В данном случае ЗАГС должен отказать письменно указав основание отказа. Данный отказ можно будет обжаловать в суде в течении 3-х месяцев.
Основание:
Статья 71. СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Предки, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 реального Кодекса), также право на льготы и муниципальные пособия, установленные для людей, имеющих деток.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах Гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, фактически имя и (либо) отчество.
2. Перемена имени делается органом записи актов Гражданского состояния по месту проживания либо по месту гос регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, фактически имя и (либо) отчество.
________________________________________

Имею ли я право на получение материнского капитала при лишении родительских прав?

Ваш вопрос: госпошлина при лишении родительских прав

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я лишена родительских прав в отношении первого ребенка, но после этого родила уже двух. Имею ли я право на получение материнского капитала? Не будет это проблемой при подаче документов? Заранее спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Любовь!
Вы имеете право на получение материнского капитала, потому что Вы родили второго малыша и в отношении двоих деток Вы не лишены родительских прав, а как следует отказать в выдаче сертификата Вам не могут. Трудности с получением сертификата вероятны, в случае если Вам откажут в выдаче сертификата, то Вы сможете обжаловать данное решение через подачу искового заявления в суд.
С Почтением, Кубрак Александр!
________________________________________

Похожие ответы:

  • Какие документы нужны для лишения родительских прав

    Лишение родительских прав Ваш вопрос: Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для лишения родительских прав на ребенка? с мужем не живем более 3 лет, ровно столько же он не…

  • Правовые последствия лишения родительских прав в рф

    Лишение родительских прав Ваш вопрос: правовые последствия лишения родительских прав в рф Бывший муж должен более 150 тыс. по алиментам на двоих детей. Хочу лишить его родительских прав. Он…

  • Лишение родительских прав какой суд

    Лишение родительских прав повторно Ваш вопрос: лишение родительских прав Какие документы собрать на лишение родительских прав ?Какие госпошлины и по каким реквизитам платить? Ответчик находится…

  • Выплата алиментов при лишении родительских прав

    Алименты на усыновленного ребенка при лишении родительских прав Ваш вопрос: выплата алиментов при лишении родительских прав Здравствуйте, женился, усыновил ребенка, дал свою фамилию, отчество,…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи