задайте бесплатный вопрос

Какой вопрос можно задать юристу консультанту

В какое время можно производить ремонтные работы в квартире?

Ваш вопрос:

У меня вопрос. В какие дни можно производить шумные ремонтные работы и в какие часы, а когда запрещено. Вопрос касается именно города Иркутска.

Ответ юриста:
Анна, все строй, погрузочно-разгрузочные и другие виды работ при строительстве (кроме аврийно-восстановительных, спасательных и других безотложных видов работ), должны быть завершены не позже 21 часа. Начинать работу, связанную с завышенным шумом, который может побеспокоить людей, можно не ранее 8 часов утра. Людей, не выполняющих это положение, можно припугнуть штрафами – они составляют от 500 рублей для физических лиц, для должностных от 1000 до полутора, а для юридических аж от 5 до 10 тыщ рублей. Вобщем, на 1-ый раз милиция может вынести предупреждение, не выписывая штраф.
________________________________________

В каком возрасте можно открыть ИП, ООО, АО?

Ваш вопрос: какой вопрос можно задать юристу консультанту

Сегодня возник такой вопрос?
В каком возрасте можно открыть ИП, ООО, АО?
Можно ли приравнять действия по открытию ИП к сделке? В таком случае ИП можно открыть с 14 лет с согласия родителей?

Ответ юриста:
Добрый день, Сергей.
С 16 лет.
Гражданский кодекс Русской Федерации
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен на сто процентов дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по договору, либо с согласия родителей, усыновителей либо попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего стопроцентно дееспособным (эмансипация) делается по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей либо попечителя или при отсутствии такового согласия — по решению суда.
С почтением…
________________________________________

По какой статье можно обратиться в суд?

Ваш вопрос:

В доме проводили замену труб и канализации, по всему дому. Работы заканчивают, а на вопрос о восстановлении стены, в которой проходили трубы, говорят то заделывать не будут, ибо они водопроводчики. Компания отказывается заделывать стену. Сама стена почти отсутствует и соединяется соседние квартиры. По какой статье можно обратиться в суд для решения этого вопроса?

Ответ юриста:
На основании какого контракта проводили обозначенные в вопросе работы?
Кто заказчик?
Может быть, будет применим п.2 ст. 740 ГК РФ «Договор строительного подряда заключается на строительство либо реконструкцию предприятия, строения (в том числе дома), сооружения либо другого объекта, также на выполнение монтажных, пусконаладочных и других неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда используются также к работам по серьезному ремонту построек и сооружений, если другое не предвидено контрактом.В случаях, предусмотренных контрактом, подрядчик воспринимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение обозначенного в договоре срока.»
Но, чтоб пальцем в небо не тыкать, лучше бы поглядеть контракт.
________________________________________

Вопрос — Можно ли продолжать деятельность ФОК

Ваш вопрос:

Вопрос — Можно ли продолжать деятельность ФОК с небольшим бассейном и сауной, если зарегистрирован в 2007 году.
Подробное описание ситуации —
В 2007 году зарегистрирован бывшим собственником ФОК, в котором имеется душевая кабинка, небольшая парилка (сауна) и бассейн в нежилом помещении на цокольном этаже многокв.дома. В ноябре 2015 года куплено это нежилое помещение и сдано мне в аренду. Видел в интернете, что новый Сан Пин не распространяется на сауны, введённые до какого-то года. Но унас ФОК. Деятельность продолжается. Правомерно ли это? Кто имеет право запретить в Фок иметь сауну и бассейн? Имеет ли право управляющая компания проводить проверку ИП на предмет соответствия деятельности ФОК и требовать закрытия ФОК, или ликвидации бассейна в этом ФОК? Можно ли допускать режим круглосуточной работы ФОК в помещении многоквартирного дома?

Ответ юриста:
Лицезрел в вебе, что новый Сан Пин не распространяется на сауны, введённые до какого-то года. Но унас ФОК. Деятельность длится.
ВикторДобрый денек.
Вправду в новых нормах говорится о том, что ранее построенные строения бань (саун) эксплуатируются в согласовании с проектом, по которому они были построены.
Другими словами если на момент строительства нарушений не было, то новые требования не ограничивают Вашу деятельность. Но здесь естественно необходимо еще смотретьбыли ли соблюдены все установленные ранее требования к помещению и т.п.
Постановление Головного муниципального санитарного доктора Русской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70 г. Москва
Дата подписания 20 декабря 2013 г.
Размещен 22 мая 2014 г.
Приложение
Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.3150-13
I. Область внедрения и общие положения
1.1. Истинные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (дальше — санитарные правила) устанавливают неотклонимые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию всех видов публичных бань и саун (дальше — бани).
________________________________________

В какие инстанции можно обратиться для написания жалобы на работодателя?

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю в магазин товаров для животных. При приеме на работу проводилась инвентаризация товара без комиссии и без каких либо документов.Мы просто посчитали сумму товара и расписались в конце тетради что приняли товар на такую сумму. После этого неоднократно просили выслать к нам ревизора для полной сверки товаров по базе, чего как вы понимаете, не происходило. На вопросы по заключению трудового договора кормили "завтраками" и каждый день обещали привести. Спустя 2 месяца договор привезли. Но договором это очень сложно назвать, так как там не прописаны заработная плата, ни наименование организации, в общем совершенно ничего.Плюс к этому договор оказался обычной копией, без оригиналов печати и подписи данного ИП. Сейчас я уволилась и на меня пытаются повесить все недостачи. Собственно, вот в чем вопрос,хотелось бы узнать в какие инстанции можно обратиться для написания заявление на данного работодателя?
Ответ юриста:
обычно обращаются в ГИТ НА НАРУШЕНИЕ НОРМ ТК РФ н — у него есть нарушение — нет контракта, не оформили вещественную ответственность, нарушен порядок проведения ревизии. Навесить недостачу в суде не так просто и навряд ли у ип получится -тут необходимо остерегаться что быне подставили к примеру подачей на вас заявления по факту каржи …
адресок450059
г. Уфа,
ул. Большая Штатская, 24
Телефон: Личный прием:
понедельник-четверг –
с 14.00 до 17.00,
пятница –
10.00 до 13.00
Email: gitrbpost@gmail.com git03.rostrud.ru/
________________________________________

Какие вопросы можно предусмотреть в договоре дарения?

Ваш вопрос: какой вопрос можно задать юристу консультанту

Можно ли предусмотреть в договоре дарения (дачного участка)пункт:
в случае смерти одаряемого, имущество возвращается дарителю.
в случае смерти и одаряемого и дарителя имущество переходит другому конкретному лицу
Спасибо

Ответ юриста:
Лена, Здравствуйте!
Можно ли предугадать в договоре дарения (дачного участка)пункт: в случае погибели одаряемого, имущество ворачивается дарителю.
Еленада, можно
4. В договоре дарения может быть обосновано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
в случае погибели и одаряемого и дарителя имущество перебегает другому определенному лицу
Лена
нельзя
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи