задайте бесплатный вопрос

Ук ду

Отказ в получении копии финансвого лицевого счета в ДУ

Ваш вопрос:

Я прописан в жилом помещении, помещение не является моей собственностью.Обратился в ДУ за копией ФЛС, мне отказывают в получении по причине отсутствия последней оплаченной (или не оплаченной) квитанции за квартиру.На мою просьбу написать мне письменный отказ они так же отказываются это делать мотивируя тем что у них нет таких полномочий. Законен ли данный отказ сотрудников ДУ в выдаче мне копии ФЛС?

Ответ юриста:
Отказ нелегальный. Обращайтесь в суд.
Можно в прокуратуру. Это статья 19.1 КоАП РФ.
________________________________________

Признание расходов при оформлении ДУ между взаимозависимыми людьми при уплате налога от дохода?

Ваш вопрос:

Здравствуйте!!
Заключен договор на долевое участие (ДУ) в строительстве многоквартирного жилого дома на сына. Затем переоформили возмездный договор уступки право требования на отца. Возникла необходимость продажи еще не полученной квартиры постороннему лицу, те опять по договору уступки прав . От полученного дохода необходимо уплатить налог. Будет ли отцу засчитана в уменьшение дохода сумма первоначального взноса за квартиру, уплаченная отцом сыну по договору уступки?
Нужна ли в данном случае расписка об уплате долга отца сыну? Или достаточно пункта о взаиморасчетах в договоре уступки между отцом и сыном?

Ответ юриста:
Прасковья, хороший вечер! Согласно ст. 220 НК
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пт 1
истинной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика
на новое строительство или приобретение на местности Русской
Федерации дома, квартиры, комнаты либо толики (толикой) в их,
покрываемых за счет средств работодателей либо других лиц, средств
материнского (домашнего) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер гос поддержки семей, имеющих
деток, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов экономной
системы Русской Федерации, также в случаях, если сделка
купли-продажи дома, квартиры, комнаты либо толики (толикой) в их
совершается меж физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
согласовании со статьей 105.1 реального Кодекса.
В вашем случае речь о налоговом вычете, предусмотренном п.п.1 п. 1, по нему таких ограничений нет, соответственно уменьшение размера налога на данные расходы может быть хотя не исключаю
________________________________________

Как расторгнуть договор ДУ, если не могу платить ипотечный кредит?

Ваш вопрос: ук ду

Добрый день. В декабре 2013 года приобрела в ипотеку квартиру, а сейчас не могу платить кредит. Могу ли расторгнуть договор ДУ, дои введен в эксплуатацию, но акт приема я не подписала еще. Что в моем случае лучше сделать?

Ответ юриста:
Добрый день!
Статья 9. Расторжение контракта
1. Участник долевого строительства в однобоком порядке вправе отрешиться от выполнения контракта в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превосходящий установленный контрактом срок передачи такового объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 7 реального Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязательств, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 реального Федерального закона;
5) в других установленных федеральным законом либо контрактом случаях.
1.1. По просьбе участника долевого строительства контракт может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения либо приостановления строительства (сотворения) многоквартирного дома и (либо) другого объекта недвижимости, в состав которых заходит объект долевого строительства, при наличии событий, разумеется свидетельствующих о том, что в предусмотренный контрактом срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного конфигурации проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (либо) другого объекта недвижимости, в состав которых заходит объект долевого строительства, в том числе существенного конфигурации размера объекта долевого строительства;
3) конфигурации предназначения общего имущества и (либо) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (либо) другого объекта недвижимости;
4) в других установленных федеральным законом либо контрактом случаях.
________________________________________

Доп соглашение к ДДУ не учтенное в ДУ

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я покупал квартиру по договору уступки от застройщика. ДДУ был заключен внутри структуры застройщика. В ДУ у меня написано "договор уступки по дду №…" ни про какие доп соглашения речи нет. Наступила просрочка по дате в ДДУ. Отправил претензию застройщику, застройщик отвечает, что к ДДУ было подписано доп соглашение о пролонгации сроков до того как я заключал ДУ. Как быть в такой ситуации? ведь я не был уведомлен о существовании доп соглашения и в ДУ оно не фигурирует, если я пойду в суд, что суд на это скажет?

Ответ юриста:
Добрый день!
ДДУ заключается в письменной форме, подлежит гос регистрации и считается заключенным с момента таковой регистрации, если другое не предвидено реальным Федеральным законом.
То же самое относится и к дополнительным соглашениям к ДДУ. Если оно не записанно, оно не имеет юридической силы.
По отличному, нужно созидать контракт, вами подписанный.
С почтением, Сергей П.
Обращайтесь, готов оказать помощь!
________________________________________

Задержка исполнения договора ДУ на 4 года

Ваш вопрос: ук ду

Добрый вечер!
Предварительным договором ДУ от 26.08.2010 установлен срок передачи квартиры 01.03.2011. В основном договоре от 21.10.2010 зарегестрированном в юстиции,срок не установлен. Застройщик затянул строительство на 4 года, ввод в эксплуатацию намечен на май 2015. что я могу потребовать у застройщика в части компенсации за задержку ввода?
С уважением, Петр.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Петр!
Согласно Федерального закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости и о внесении конфигураций в некие законодательные акты Русской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик должен передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позже срока, который предусмотрен контрактом и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик должен передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (либо) другого объекта недвижимости либо в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на местность общего использования, кроме варианта, установленного частью 3 истинной статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного контрактом срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Русской Федерации, действующей на денек выполнения обязательства, от цены контракта за каждый денек просрочки.
________________________________________

Не предоставление места в ДУ

Ваш вопрос:

здравствуйте. Вопрос такой : я студентка медицинской академии(очница), муж работает в РЖД , ребенку 2 года , стоит в очереди в дет сад . Если место не предоставили в садике могу я рассчитывать на компенсацию за не предоставление в ДУ. Есть ли такой закон в респ. Дагестан? И может ли заведующая ДУ не дать справку что нет мест?

Ответ юриста:
Саидат, Здравствуйте!  К огорчению, у нас в республике нет такового закона. Схожую компенсацию  выплачивают в неких регионах, у кого есть возможность либо желание отыскать ее. А вот на ваше  письменное заявление  руководитель городского учреждения,  которым является детский сад, должен  дать письменный ответ в месячный срок  (Федеральный закон «О порядке  рассмотрения  обращений  граждан  Российской  Федерации» от 02.05.2006).
________________________________________

По договору ду

Ваш вопрос:

По договору ду хочу взыскать неустойку за просрочку сроков передачи квартиры суд отказал ссылаясь что дду не зарегистрирован в гую

Ответ юриста:
Статья 1017. ГК РФ Форма контракта доверительного управления имуществом
1. Контракт доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.
2. Контракт доверительного управления неподвижным имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для контракта реализации неподвижного имущества. Передача неподвижного имущества в доверительное управление подлежит гос регистрации в том же порядке, что и переход права принадлежности на это имущество.
3. Несоблюдение формы контракта доверительного управления имуществом либо требования о регистрации передачи неподвижного имущества в доверительное управление тянет недействительность контракта.
________________________________________

Могу ли я взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры ДУ или срока ввода в эксплуатацию?

Ваш вопрос:

Договором ДУ предусмотрен плановый срок завершения строительных работ-31.05.2016 и срок ввода дома в эксплуатацию — 30.06.2015. Далее, пунктом договора предусмотрена передача квартиры в течение 9 месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию (без определения конкретной даты).
Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.11.2016 года, на передачу квартиры приглашены 07.12.2016. Означает ли это что неустойку невозможно взыскать? Спасибо
img135.jpg
img136.jpg
img137.jpg
img138.jpg
img139.jpg
img140.jpg
img141.jpg

Ответ юриста:
Здравствуйте. Да, это нарушение, можно взыскать с застройщика неустойку. Направьте ему для начала претензию если откажет — обращайтесь в суд.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного контрактом срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Русской Федерации, действующей на денек выполнения обязательства, от цены контракта за каждый денек просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная истинной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Растрата вверенного имущества

    На основании какого документа можно вверить работнику имущество? Ваш вопрос: Здравствуйте! Работникам нужно вверить имущество под материальную ответственность находящиеся в гараже. К имуществу…

  • 214 Ук

    Имеет ли право застройщик не заключать доп. Соглашение по ДДУ по 214-ФЗ с дольщиком на доплату лишних квадратных метров Ваш вопрос: 214 ук Имеет ли право застройщик не заключать доп. соглашение…

  • Срок регистрации договора

    Регистрация договора мены Ваш вопрос: срок регистрации договора здравствуйте.каков срок регистрации договора мены?мена была 10 лет назад,предыдущий собственник умер.будут ли в связи с этим…

  • Консультация юриста по продаже квартиры

    Компания по продажам квартир Ваш вопрос: Добрый день! Собираюсь приобретать квартиру в новостройке в Подмосковье. Продажами занимается компания по продажам квартир Миэль . Так как дом уже сдан,…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи