задайте бесплатный вопрос

Адвокаты по наследству в спб

Как будет начисляться налог с продажи квартиры, если 1\4 ее доли передалась по наследству в 2015г, а 3\4 в собственности с 2005 года

Ваш вопрос: адвокаты по наследству в спб

Добрый день. Мы приватизировали квартиру на четырёх членов семьи в 2005 году, в 2014 году умер один из членов семьи и его доля по наследству распределилась между нами троими. Квартиру оформили в общую долевую собственность спустя полгода в 2015 году. Надо ли будет платить налог при продаже этой квартиры,если надо, то с какой доли будет исчисляться налог , с той которую унаследовал каждый член семьи или со всей доли которую продает?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Екатерина.
Отсчет времени владения недвижимостью начинается с момента регистрации права принадлежности на «первую» долю. В вашем случае отсчет нужно вести с 2005 года. Так как срок владения более 3-х лет, при продаже налог платить не придется.
МИНИСТЕРСТВО Денег Русской ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35538
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разглядел воззвание по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в согласовании со «статьей 34.2» Налогового кодекса Русской Федерации (дальше — Кодекс) объясняет последующее. Из воззвания следует, что после погибели деда в 2004 году налогоплательщик унаследовал 1/2 толики в праве принадлежности на квартиру (свидетельство о гос регистрации права принадлежности получено в 2006 году), после погибели бабушки в 2008 году унаследовал ее 1/2 толики в праве принадлежности данной квартиры (свидетельство о гос регистрации права принадлежности получено в 2012 году). В 2013 году квартира была продана.
________________________________________

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству в Республике Казахстан

Ваш вопрос: адвокаты по наследству в спб

Здравствуйте. Вопрос: гражданин Республики Казахстан, место жительства и работы — Казахстан, продает квартиру полученную по наследству и находящуюся в собственности менее одного года, с какой суммы и в каком размере должен платить налог при ее продаже: 1.с положительной разницы от стоимости продажи и оценочной рыночной стоимостью квартиры или 2.со всей стоимости продажи квартиры? Спасибо. Александр. Краснодар.

Ответ юриста:
Куатбеков Олжас
Добрый день, Александр,
можно уточнить детали вопроса: гражданин Казахстана, реализует квартиру находящуюся на местности Казахстана? С Россией они никак не связаны? Спасибо.
Александр                                        Здравствуйте Олжас. Уточняю: квартира находится на местности Казахстана, с Россией это никак не связано. Спасибо.
Куатбеков Олжас                                        Здравствуйте Александр,
Скажите пожалуйста, наследник этой квартиры не является личным бизнесменом?
Куатбеков Олжас                                        В случае, если этот наследник не личный бизнесмен, а обыденное физическое лицо:
1) доход необходимо считать только при условии, что к моменту реализации право принадлежности на квартиру с момента вступления в наследие наименее года;
2) если до 31 марта будущего года после реализации, у наследника-продавца имеется отчет об оценке, проведенной по договору меж ним и оценщиком в согласовании с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, то доходом признается положительная разница меж ценой реализации квартиры и оценочной ценой, обозначенной в этом отчете.
________________________________________

Имеет ли право муж на квартиру, если она получена женой по наследству в 2004 году

Ваш вопрос: адвокаты по наследству

Добрый вечер. Мои дети подыскивают квартиру для покупки в Белгороде. С квартирой, которую они присмотрели следующая ситуация: владелица получила её в наследство в 2004 году. Сейчас она срочно её продает из-за проблем с мужем, она состоит с ним в браке. Муж не является совладельцем и не прописан. Как объяснил нам риэлтер, его согласия не требуется, т.к. по праву наследства она единственный собственник. Действительно ли это так? Имеет ли он право претендовать на квартиру в будущем.? Благодарю за ответ.

Ответ юриста:
Здравствуйте, риэлтор Вам все верно растолковал. Имущество обретенное одним из супругов в период брака, но в порядке наследования является его личной собственностью и не подлежит разделу.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, приобретенное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования либо по другим безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Как следствие согласия жена не требуется
________________________________________

Я гражданин рф хочу продать квартиру доставшуюся по наследству в республике казахстан

Ваш вопрос: адвокаты по наследству

Я гражданин рф мне по наследству досталась квартира в республике казахстане,я хочу ее продать,хочу проконсультироваться какой налог мне платить и какие документы на это нужны

Ответ юриста:
Налог от прироста цены (положительная разница меж ценой реализации и ценой приобретения недвижимости) — 15 процентов. Уплата его должна быть произведена не позже 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по персональному подоходному налогу за налоговый период, которая должна быть сдана не позже 31 марта будущего года.
В случае, если цена приобретения отсутствует (как у Вас — унаследована), то до совершения сделки нужно произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответственной лицензией. Прирост цены в данном случае будет определяться как положительная разница меж ценой реализации и оценочной ценой.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Как делятся доли в наследстве

    Как оспорить долю в наследстве Ваш вопрос: сын и дочь вступили в наследство после смерти матери (дом и земля) по 1/2, получили свидетельства о праве на наследство. Не был учтен тот факт, что…

  • Вопросы наследства

    Решение вопросов наследства Ваш вопрос: вопросы наследства добрый день! помогите пожалуйста: родители умерли -мать в марте 2013г, отец в феврале 2014г родной брат в 1990году погиб. Родители и я…

  • Как распределяются доли в наследстве

    Как распределяются доли в приватизированной квартире, после смерти одного из собственников? Ваш вопрос: как распределяются доли в наследстве Квартира приватезированная три…

  • Кредитные долги по наследству

    Долги по наследству Ваш вопрос: Здравствуйте, недавно на почтовый ящик пришло письмо-повестка в суд на имя моего отца, который умер 6 месяцев назад.Суд состоится 14 августа 2014г. Истец -…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи