задайте бесплатный вопрос

Семейном кодексе российской федерации брак

Какая процедура регистрации брака на территории Российской Федерации?

Ваш вопрос: семейном кодексе российской федерации брак

Добрый вечер! Хочу выйти замуж за Кубинца. Подскажите, какая процедура регистрации брака на территории Российской Федерации (город проживания Тула). Какие документы необходимы и моему будущему мужу и мне.
После регистрации брака, какова процедура получения гражданства ему российского, мне Кубинского.

Ответ юриста:
Документы такие же. Только нужно все документы переводить на российский и заверять. Браки с иноземцами проходят во дворцах бракосочетания. После регистрации брака ему необходимо прожит с вами три года чтоб получить гражданство упрощенно. А ранее ему придётся оформлять РВП.
________________________________________

Как расторгнуть брак, заключённый на Кубе?

Ваш вопрос: семейном кодексе российской федерации брак

6 сентября 2013 г. нами был заключен брак на Кубе, в учреждении записи актов гражданского состояния (REPUBLICA DE CUBA. REGISTRO DEL ESTADO CIVIL).
Мы являемся гражданами Российской Федерации и постоянно проживаем на её территории, детей у нас нет.
Через несколько месяцев после возвращения в РФ мы, по взаимному согласию, решили расторгнуть брак.
Нами, по почте, были получены два экземпляра удостоверения о заключении брака на испанском языке (Certificacion de Matrimonio).
Этот документ мы не переводили и не удостоверяли посредством проставления апостиля, а также не регистрировали ни у нотариуса, ни в органах записи актов гражданского состояния России.
Вопрос:
Считается ли такой брак действительным (по ст. 157, п. 1, «Семейного кодекса Российской Федерации» браки между гражданами Российской Федерации могут быть заключены в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации, если они проживают за пределами территории Российской Федерации)?
Если брак считается действительным и зарегистрированным, какие шаги нам нужно предпринять, чтобы расторгнуть его?
Ответ юриста:
Добрый день! Согласно ст.158 СК РФ:
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами местности Русской Федерации
1. Браки меж гражданами Русской Федерации и браки меж гражданами Русской Федерации и зарубежными гражданами либо лицами без гражданства, заключенные за пределами местности Русской Федерации с соблюдением законодательства страны, на местности которого они заключены, признаются действительными в Русской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 реального Кодекса происшествия, препятствующие заключению брака.
Как следует, если ваш брак зарегистрирован в соответствие с законодательством Кубы, то ваш брак является легитимным, а расторгнуть вы сможете его на местности РФ по общим правилам. Если нет общих малышей и имущества и находится взаимное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи