задайте бесплатный вопрос

Заявление на отпуск в связи с бракосочетанием

Как написать заявление на увольнение в связи с состоянием здоровья ребенка?

Ваш вопрос:

Ребенку в настоящий момент 3 года. На работу вышла раньше окончания декретного отпуска на 1.5 месяца. Ребенок стал часто болеть, что побудило выходить на больничный по уходу за ребенком. Решила уволиться с работы. Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки в связи с состоянием здоровья ребенка. Или есть какие-либо другие варианты решения данного вопроса? Спасибо!

Ответ юриста:
Здравствуйте Ира!
Согласно ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой контракт, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позже чем за две недели, если другой срок не установлен реальным Кодексом либо другим федеральным законом. Течение обозначенного срока начинается на последующий денек после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению меж работником и работодателем трудовой контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обосновано невыполнимостью продолжения им работы (зачисление в образовательную компанию, выход на пенсию и другие случаи), также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, критерий коллективного контракта, соглашения либо трудового контракта работодатель должен расторгнуть трудовой контракт в срок, обозначенный в заявлении работника.
________________________________________

Можно ли уволиться с предприятия во время очередного отпуска в связи с выходом на пенсию?

Ваш вопрос: заявление на отпуск в связи с бракосочетанием

можно ли уволиться с предприятия, во время очередного отпуска в связи с выходом на пенсию или надо после отпуска отработать две недели? спасибо

Ответ юриста:
Здравствуйте! Вы вправе уволиться в хоть какое время (даже во время нахождения в отпуске), уведомив работодателя не позже, чем за две недели до увольнения.
Во избежание споров, составьте заявление в 2-ух экземплярах, один из которых передадите работодателю, а 2-ой — с отметкой о приеме- оставите у себя на руках. В заявлении укажите дату, с которой требуйте об увольнении.
________________________________________

Как написать заявление на увольнение в связи с переездом?

Ваш вопрос:

Нахожусь в декретном отпуске(до 3 лет,сейчас ребенку 2).Возвращаться на работу не собираюсь,как правильно оформить заявление на увольнение в связи с переездом.Спасибо.

Ответ юриста:
Анна, Здравствуйте.
Ворачиваться на работу не собираюсь, как верно оформить заявление на увольнение в связи с переездом.Спасибо.
Анна
Если вы уезжаете в другой город и больше не хотят «посещать» работодателя, то Вам следует написать заявление на увольнение по собственному желанию и все, ваши трудовые дела будут прекращены и Вам выдадут трудовую книгу.
А то, что увольнение из-за переезда не имеет значения.
Удачи Вам!
________________________________________

Возможен ли налоговый вычет на ребенка, если он в академическом отпуске в связи с уходом в армию?

Ваш вопрос:

Сын поступил в университет (бюджет, очка) и был призван в ряды вооруженных сил. Имею ли я право на налоговый вычет, если ребенок находится в данный момент в академическом отпуске в связи с уходом в армию?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Имеете право. Согласно пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет
предоставляется за период обучения малыша (малышей) в образовательном учреждении и (либо) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
________________________________________

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью

Ваш вопрос:

перенесли отпуск в связи с производственной необходимостью, но на текущий год его не включили в график отпусков, когда мне его можно отгулять? вместе с очередным или я его могу взять в любое время?

Ответ юриста:
вкупе с еще одним либо я его могу взять в хоть какое время?
Порядок переноса отпуска регламентирован ст.124 ТК РФ
Статья 124. Продление либо перенесение каждогоднего оплачиваемого отпуска
Каждогодний оплачиваемый отпуск должен быть продлен либо перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
выполнения работником во время каждогоднего оплачиваемого отпуска муниципальных обязательств, если для этого трудовым законодательством предвидено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику вовремя не была произведена оплата за время каждогоднего оплачиваемого отпуска или работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позже чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника должен перенести каждогодний оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
________________________________________

Положен ли отцу дополнительный отпуск в связи с рождение ребенка?

Ваш вопрос:

Здравствуйте! подскажите положен ли дополнительный отпуск папе в связи с рождением ребенка? Положена ли выплата на заводе в связи с рождением ребенка?

Ответ юриста:
Здравствуйте.
1)Отпуск без сохранения заработной платы положен в согласовании со ст 128 ТК РФ.
По семейным происшествиям и другим почтительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, длительность которого определяется по соглашению меж работником и работодателем.
Работодатель должен на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения зарплаты:…
работникам в случаях рождения малыша, регистрации брака, погибели близких родственников — до 5 календарных дней;
в других случаях, предусмотренных реальным Кодексом, другими федеральными законами или коллективным контрактом.
2)Единовременное пособие при рождении малыша предоставляется по месту работы одному из родителей малыша (мамы либо папе) в заявительном порядке.
________________________________________

Могу ли я продлить отпуск в связи с больничным по уходу за ребенком?

Ваш вопрос: заявление на отпуск в связи с бракосочетанием

я в отпуске … заболел ребенок … есть ли смысл брать больничный???? могу ли я продлить отпуск в связи с больничном

Ответ юриста:
я в отпуске… захворал ребенок… есть ли смысл брать больничный???? могу ли я продлить отпуск в связи с больничном
оксана
Уважаемая Оксана. Смысл брать больничный имеет место быть, но об этом поставьте в известность собственного работодателя.
________________________________________

Как составить заявление на увольнение, в связи с невыполнением условий трудового договора работодателем?

Ваш вопрос:

как пишется заявление на расторжение трудового договора по инициативе работника в связи с нарушением условий договора работодателем? На какую статью ТК РФ ссылаться?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Анна! К огорчению, таковой статьи нет в ТК. Статья 77 ТК РФ предугадывает общие основания прекращения трудового контракта 1) соглашение сторон (статья 78 ТК РФ); 2) истечение срока трудового контракта (статья 79
ТК РФ), кроме случаев, когда трудовые дела
практически длятся и ни одна из сторон не востребовала их прекращения; 3)
расторжение трудового контракта по инициативе работника (статья 80 ТК РФ); 4)
расторжение трудового контракта по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ); 5) перевод работника по его просьбе либо с его согласия на работу к другому работодателю либо переход на выборную работу (должность); 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с конфигурацией подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизацией, с конфигурацией типа
муниципального либо городского учреждения (статья 75
ТК РФ); 7) отказ работника от продолжения работы в связи с конфигурацией
определенных сторонами критерий трудового контракта (часть 4-ая статьи 74
ТК РФ); 8) отказ работника от перевода на другую работу, нужного
ему в согласовании с мед заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Русской Федерации, или отсутствие у работодателя соответственной работы (части 3-я и 4-ая статьи 73 ТК РФ); 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность совместно с работодателем (часть 1-ая статьи 72.
________________________________________

Когда выходить на работу из отпуска, в связи с переносом рабочего дня?

Ваш вопрос:

Добрый день! Отпуск с 8 по 21 февраля включительно, нужно ли выходить 20 февраля на работу, в связи с переносом рабочего дня за 22 февраля

Ответ юриста:
Юлия,
Отпуск с 8 по 21 февраля включительно
Юлия
если в заявлении на отпуск у вас так и было обозначено, то 20 число попадает в спектр вашего отпуска.
________________________________________

Можно ли написать заявление на отпуск в первый день отпуска?

Ваш вопрос:

В понедельник я должна выйти на работу после 3-х годовалого отпуска по ух за реб. Мне предложили погулять еще 12кал дней (я его ранее не отгуляла)Могу ли я написать заявление на отпуск в первый же день отпуска и отгулять не приступая к работе.

Ответ юриста:
Выход на работу уже является рабочим деньком. В чем сложность написать его в сей день и уйти со вторника.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи