задайте бесплатный вопрос

Незаконный оборот промышленной продукции

Какие доказательства нужны для подтверждения незаконного распространения алкогольной продукции?

Ваш вопрос: незаконный оборот промышленной продукции

Привет,опишу ситуацию :
Я живу в поселке городского типа , и осведомлен о незаконном распространении алкогольной продукции , человеком который не является ИП .
Следовательно хочу анонимно сообщить об этом в вишестоящие органы власти .
Какие доказательства для этого нужны ? И возможно ли привлеч этого человека к ответственности?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Николай!
Вы пишете: «Я живу в поселке городского типа, и ознакомлен о нелегальном распространении спиртной продукции, человеком который не является ИП .
Как следует желаю анонимно сказать об этом в вишестоящие органы власти.
Какие подтверждения для этого необходимы? И может быть ли привлеч этого человека к ответственности?»
Если Вы полностью убеждены в нелегальном распространении человеком немаркированной спиртной продукции, сможете позвонить в отдел милиции по «горячей» полосы анонимно либо написать им анонимное заявление с изложением времени и места распространения этой продукции, кем непосредственно распространяется, какая непосредственно продукция. Работники милиции сами с внедрением собственных оперативных способностей проверят подлинность Ваших сообщений и решат вопрос о его наказании. Ответственность за такое деяние предусмотрена ст. 171.1. УК РФ.
________________________________________

Попадает ли мой вид деятельности под незаконную реализацию алкогольной продукции?

Ваш вопрос:

Я являюсь ИП, занимаюсь корпоративными подарками. Поступил заказ на большое количество подарочных корзин с содержанием алкогольной продукции. На сколько мне известно, на приобретение, хранение и реализацию алкоголя необходима лицензия, каковой я не имею. Подскажите, как можно грамотнее поступить, чтобы не попасть под статью? Необходимо попросить заказчика приобрести алкоголь самостоятельно, либо можно взять вперед оплату на его приобретение и тогда это не будет считаться незаконной деятельностью? Или есть другие выходы из данной ситуации? Благодарю за ответ.

Ответ юриста:
Уважаемая Кристина, Добрый день!
Личный бизнесмен не имеет права реализовывать спиртную продукцию без лицензии.
Согласно Закону № 171-ФЗ «О
Муниципальном РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
Спиртной И Алкоголесодержащей ПРОДУКЦИИ» торговля алкоголем в местах, не
обозначенных в лицензии, является нарушением законодательства. К месту торговли
предъявляются определенные требования.
Розничная торговля спиртными напитками без
сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ) тянет наказание для
бизнесмена от 10 до 15 тыщ
рублей. Не считая штрафа
предусмотрена конфискация алкоголя для следующей передачи в собственность
страны.
Вместе с этим, предусмотрены штрафы за нарушение «иных»
правил торговли. Согласно ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ для бизнесмена штраф составляет от 5 до 10 тыщ рублей. Данная статья так же предугадывает
конфискацию алкоголя. «Иные» нарушения правил торговли указаны в статье 16
закона о госрегулировании спиртного рынка № 171-ФЗ.
На основании вышеизложенного, предлагаю Вам оформить продуктовые корзины без спиртной продукции и поставить их Заказчику.
________________________________________

Можно ли ИП осуществлять оптовую торговлю спиртосодержащей продукцией без лицензии?

Ваш вопрос: незаконный оборот промышленной продукции

Здравствуйте, я ИП занимаюсь поставками средств дезинфекции и антисептиков в гос.больницы. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ. Можем ли мы осуществить поставку антисептика, содержащего в своем составе 70% этилового спирта без лицензии? В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" в ст.1 пункт 2 сказано, что действие закона распространяется на "индивидуальных предпринимателей, осуществляющих РОЗНИЧНУЮ продажу спиртосодержащей непищевой продукции", там не сказано об ИП занимающихся оптовыми поставками.

Ответ юриста:
В согласовании с п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат:- закупка, хранение и поставки хоть какой алкоголесодержащей продукции, в том числе непищевой;- создание, хранение и поставки алкоголесодержащей непищевой продукции.Согласно п. 4 ст. 18 Закона N 171-ФЗ лицензии на воплощение данных видов деятельности выдаются раздельно на спиртную продукцию, алкоголесодержащую пищевую продукцию и алкоголесодержащую непищевую продукцию. Но действие данного Закона, как было обозначено выше, не распространяется на оборот фармацевтических средств, потому деятельность по закупке, хранению и поставкам фармацевтических средств не подлежит лицензированию.Направьте внимание: в текущее время в аптеках продаются разные средства, к примеру пищевые добавки, которые не относятся к лекарствам. Потому, если они содержат спирт, их оборот подлежит лицензированию.
________________________________________

Оборот алкогольной продукции

Ваш вопрос: незаконный оборот

В ФЗ — 171 нет ничего по лицензированию.
ФЗ — 99 не применяет лицензирование к обороту алкоголя, а рассматривает только разрешение на этот вид деятельности.
У нас ресторан и бар на корабле, как быть?
Спасибо! Евгений
тел 8 916-624-35-12

Ответ юриста:
Добрый день.
Уточните, вы желаете выяснить подлежит ли Ваша деятельность (услуги ресторана- бара по продаже алкоголя) лицензированию?
Готова проработать данный вопрос более детально в рамках платной индивидуальной консультации, так как считаю, что за данный вопрос все таки должен быть платным.
________________________________________

Конкурент зарегистрировал промышленные образцы

Ваш вопрос:

Мы выпускаем пластиковые бутылки на продажу. Мы не регистрировали промышленные образцы нашей продукции, а наш конкурент сделал это. То есть он зарегистрировал дизайн наших изделий на себя. Теперь нам придется менять все пресс-формы, а это очень дорого. Посоветуйте как быть?

Ответ юриста:
Добрый день, Маша.
Данный вопрос урегулирован законодательством.
Так, в силу ст 1361 ГК РФ Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели либо промышленного эталона (статьи 1381 и 1382) радиво использовало на местности Русской Федерации сделанное независимо от создателя тождественное решение либо сделало нужные к этому изготовления, сохраняет право на предстоящее безвозмездное внедрение тождественного решения без расширения объема такового использования (право преждепользования).
Другими словами, в случае предъявления исков от супостата к Вам, нужно будет обосновывать в суде, что Вы ДО  приобретения им патента радиво воспользовались тождественным решением.
Если будут вопросы — обращайтесь.
________________________________________

Продажа крепкой алкогольной продукции

Ваш вопрос:

Здравствуйте, меня интересует со скольки лет разрешена продажа крепкой алкогольной продукции и сколько градусов или оборотов относится к крепкой алкогольной продукции

Ответ юриста:
Здравствуйте, меня интересует со скольки лет разрешена продажа крепкой спиртной продукции и сколько градусов либо оборотов относится к крепкой спиртной продукции
Ира
Добрый день Ира! В Русском законодательстве нет деления на крепкий и не крепкий алкоголь. Есть запрет на продажу спиртной и табачной продукции лицам не достигшим возраста совершеннолетия, другими словами 18 лет!
Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями получать и производить штатские права, создавать себе штатские обязанности и исполнять их (штатская дееспособность) появляется в полном объеме с пришествием совершеннолетия, другими словами по достижении восемнадцатилетнего возраста.
________________________________________

Нужна ли лицензия на оборот парфюмерно-косметической продукции

Ваш вопрос: незаконный оборот

Нужна ли лицензия на импорт, хранение и поставки парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта? Распространяется ли сфера действия закона 171-ФЗ на оборот парфюмерно-косметической продукции?

Ответ юриста:
Хороший вечер!
Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О муниципальном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) спиртной продукции»
ст 18
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции, кроме:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной реализации алкоголесодержащей продукции;
акупки этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья либо вспомогательного материала при производстве спиртной, алкоголесодержащей и другой продукции или в технических либо других не связанных с созданием обозначенной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной алкоголесодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превосходящем 200 декалитров в год, организациями, закупившими обозначенную продукцию в целях использования ее в качестве сырья либо вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции или в технических целях либо других целях, не связанных с созданием и (либо) оборотом (кроме закупки) этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в принадлежности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи