задайте бесплатный вопрос

Спросить юриста онлайн бесплатно без телефона

Купили новый телефон, на второй день сломался. Подмену нам не выдали, забрали на 21 на экспертизу. Что делать?

Ваш вопрос: онлайн бесплатно

здравствуйте.Купили телефон за 17 000 в салоне МЕГАФОН.Через день,телефон просто не стал включаться.Мы отнесли телефон обратно в салон.Встретили нас не дружелюбно,кричали,хамили.Продавец,сказал что никакой ответственности не несет .Поэтому они берут телефон на экспертизу на 21 день.И подмену телефона они не дают.То есть почти на месяц мы остались без телефона и денег.Мой муж спросил можно ли ускорить процесс.Ответил продавец,что,да .Нам нужно самим отвезти телефон в сервисный центр.Когда мы приехали в этот центр.Нам сказали что никакую экспертизу они не делают..Мы вернулись обратно в салон Мегафон.Вразумительного ответа мы не получили,за чем нас отправили в сервисный центр..В итоге телефон они забрали на экспертизу.что это за экспертиза?и должны ли были дать нам подмену?куда идти жаловаться на продавца?несет ли продавец ответственность за некасчественную технику?

Ответ юриста:
Добрый день, в Вашем случае применяется Закон о защите прав потребителя,
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недочетов
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недочетов, если они не были обсуждены торговцем, по собственному выбору вправе:
востребовать подмены на продукт этой же марки (этих же модели и (либо) артикула);
востребовать подмены на таковой же продукт другой марки (модели, артикула) с подходящим перерасчетом покупной цены;
востребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
востребовать немедленного безвозмездного устранения недочетов продукта либо возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;
отрешиться от выполнения контракта купли-продажи и востребовать возврата уплаченной за продукт суммы. По просьбе торговца и за его счет потребитель должен вернуть продукт с недочетами.
При всем этом потребитель вправе востребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие реализации продукта ненадлежащего свойства.
________________________________________

Как написать претензию на связной, и возможен ли возврат денег или замена телефона?

Ваш вопрос: спросить юриста онлайн бесплатно без телефона

я купила смартфон 09.02.2016 г в связном, 18.04.2016 года он поломался, я не могла его включить а если и загорался экран то буквально на 10 секунд и снова тух. Я обратилась в магазин, продавец попытался его включить , но увы. Его отправили на ремонт. Без телефона вообще я была 3 недели. После мне его возвращают и говорят что он в порядке. Сегодня 06.11.2016г. та же ситуация с телефоном. У меня его взяли на ремонт и предоставили на временное пользование другой так как я сообщила что предоставте мне другой у меня много звонков по работе. Спросила по поводу того что возможно ли обменять телефон или доплатить и купить другой мне ответили нет. Хочу написать претензию связному для рассмотрения. Ведь телефон уже ломается второй раз а гарантия заканчивается в феврале и что я буду делать в марте при поломке?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Анна! Магазин, получивший претензию должен разглядеть ее в течении 10 календарных дней. Эталон претензии прилагаю.
претензия.doc
________________________________________

Я остаюсь без ответов

Ваш вопрос: онлайн бесплатно

Исполнительный лист получен УФССП г. Москвы 31.03.2015 года о чем есть уведомление. Судебное производство не открыто. На обращение и письменную жалобу заказным письмом ответили что проверят и дадут ответ, прошел месяц никаких ответов. написала 14 мая в Прокуратуру об этом факте через интернет обращение, прошел месяц, они тоже молчат. Что хоть делать? живу в др городе, нет воз-ти к ним приехать на очную ставку к этим приставам чтобы спросить в чем дело. на телефоны отделы приставов не отвечают, я в шоке.
20150606_145850[1].jpg

Ответ юриста:
Здравствуйте Ира, в согласовании со статьей 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»:
Судебный пристав должен использовать предоставленные ему права в согласовании с законом и не допускать в собственной деятельности ущемления прав и легитимных интересов людей и организаций.
В согласовании со статьей 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»:
1. Постановления, деяния (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в суд. Воззвание с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для воззвания в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в согласовании с законодательством Русской Федерации.
3. Вред, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном штатским законодательством Русской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами собственных функций в согласовании с Федеральным законом «О прокуратуре Русской Федерации» производят Генеральный прокурор Русской Федерации и подчиненные емупрокуроры.
________________________________________

Нарушил ли учитель мои права забрав мой телефон, без моего ведома?

Ваш вопрос: спросить юриста онлайн бесплатно без телефона

Дело было так,поскольку у меня Телефлн плохо держит зарядку,а мне после уроков нужно к репетитору,я решил зарядить его в классе. Мы с классом ушли в другой кабинет на урок. Мой телефон находился на зарядке в моем классе. По возвращению в наш кабинет,я обнаружил отсутствие моего гаджета и нахождение моего зарядного устройства на подоконнике. После этого я спросил у класса,который тут занимался не видели ли они мой телефон. Они сказали,что приходила классная руководительница и забрала мой телефон. После чего я позвонил ей взял телефон у одноклассницы,и спросил не видела ли она мой Телефлн. Она спросила меня,где находился мой телефон,я сказал,что лежал на зарядке. Она ответила,что отдаст его родителям. Вопрос:имеет ли школа и в частности учителя права брать личные вещи учеников без их ведома и разрешения? И что мне следует сделать,если она не захочет мне его добровольно отдавать?

Ответ юриста:
Она спросила меня, где находился мой телефон, я произнес, что лежал на зарядке. Она ответила, что даст его родителям. Вопрос: имеет ли школа и а именно учителя права брать личные вещи учеников без их ведома и разрешения? И что мне следует сделать, если она не захотит мне его добровольно отдавать?
Даниил
Да учитель ничего не нарушил и имел право ТАК сделать.Вы еще несовершеннолетний, а означает не дееспособный.Предки ваши легитимные представители
________________________________________

В apple service испортили телефон, как быть?

Ваш вопрос: спросить юриста

Добрый день, я владелец Iphone, у меня по какой то причине просто отключился телефон ночью и больше я его включить не смогла, хотя перед тем как ложиться спать он работал все было отлично, я поставила его на зарядку. Утром он уже не включался и не заряжался. Я сначала подумала что что то с зарядником, пробовала через другие заряжать такая же ситуация, телефон при включение нагревался, как это в принципе было всегда при зарядке,но еще раз повторюсь не включался. Отнесли телефон на диагностику в apple сервис, сказали что диагностика 1-2 дня. Все окей и сказали если мы потом откажемся от ремонта то нужно заплатить 500 руб. В итоге диагностировался 4 дня, не звонили, на 4 день я сама уже решила позвонить и уточнить что с телефоном. Они сказали что да диагностика закончена, ремонт будет стоит от 4500 руб и то это не точно может и выше, я спросила, а что там хоть сломалось, несколько раз переспрашивала в итоге он сказал что сгорела микросхема контроллера питания и требуется замена микросхемы управления питанием usb.
Ответ юриста:
Здравствуйте, Екатерина!
Вам была оказана плохая услуга, и Вам был причинен вред. Сделайте экспертизу, чтоб зафиксировать повреждения, которые сделали телефону, и через суд просите возмещения полного вреда. Заодно подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недочетов выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]1. Потребитель при обнаружении недочетов выполненной работы (оказанной услуги) вправе по собственному выбору востребовать:
безвозмездного устранения недочетов выполненной работы (оказанной услуги);
соответственного уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного производства другой вещи из однородного материала того же свойства либо повторного выполнения работы. При всем этом потребитель должен вернуть ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недочетов выполненной работы (оказанной услуги) своими силами либо третьими лицами.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Онлайн юрист бесплатно без номера телефона

    Что делать,если указали мой номер телефона как контактный? Ваш вопрос: Соседи взяли кредит в банке и указали мой номер телефона(без моего согласия)кредит не платят и банки(их…

  • Телефон бесплатного юриста

    Бесплатное сервисное обслуживание Ваш вопрос: телефон бесплатного юриста В гарантийном талоне мобильного телефона МТС указано: Бесплатное сервисное обслуживание составляет 24 месяца.Срок…

  • Военный юрист онлайн консультация без телефона

    Консультация пополомки телефона Ваш вопрос: военный юрист онлайн консультация без телефона Здра-те.купили тел-н 7 месяцев назад сломался.из документов сохранился только гарантийная карточка без…

  • Задать вопрос юристу онлайн бесплатно без телефона

    Можно ли передавать номер мобильного телефона без ведома владельца? Ваш вопрос: вопрос юристу онлайн Я работаю оператором в банке. Осуществляю исходящие звонки потенциальным клиентам, с целью…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи