задайте бесплатный вопрос

Заработная плата

Помощь с приставами. Снимают всю сумму с карточки, на которой заработная плата. Как добиться того, что бы снимали не всю сумму с карточки?

Ваш вопрос: заработная плата

Добрый вечер! Мне 19 лет, я учусь в институте на первом курсе. На данный момент я проживаю с мамой, ее заработная плата составляет 10000 рублей. В связи с ее маленькой заработной платой и пока я учился в школе, у нас появились долги за коммунальные услуги. Одновременно учась, я стал подрабатывать, моя заработная плата перечисляется на карточку, с нее я успел снять аванс в размере 2800, после чего получил смс сообщение, что мой счет арестован на 18900 рублей. Моя заработная плата 17000 рублей. Правомерны ли данные действия? Я готов выплачивать долги за коммунальные услуги, но не в размере всей заработной платы. Куда я должен обратиться и о чем я могу просить?

Ответ юриста:
Артур, Здравствуйте,
Размер удержаний не может превосходить 50, в неких случаях 70, процентов — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Возьмите справку, о том, что на счет перечисляется з/плата, отнесите приставам. Арест со счета пристав снимет и будет задерживать определенный процент.
Сразу сможете написать жалобу на нелегальные деяния судебного пристава и навести ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.
________________________________________

Удержание из заработной платы

Ваш вопрос:

Добрый день. В конце декабря 2013 г. я устроилась на работу. Первый расчетный лист и заработную плату я получила в начале февраля,то есть за несколько дней декабря и за месяц январь. Ко мне подошла бухгалтер расчетной группы и подробно рассказала мне все начисления по заработной плате в расчетном листе. И вот на протяжении 8 месяцев (по август месяц включительно) за каждый отработанный месяц я получала одну и ту же заработную плату. Недавно ко мне подошла бухгалтер расчетной группы и объявила, что определённую часть зарплаты(доплата) она,оказывается, начисляла и выплачивала мне ошибочно,т.к. она перепутала мою фамилию с другим сотрудником и в программу по начислению заработной платы ввела эту доплату и мне и тому сотруднику(мы однофамильцы). А теперь она заявляет, что раз меня в приказе нет, то с меня нужно удерживать эту сумму. Я с ней категорически не согласна и против удержания. Она настаивает,что это незаконно,но ведь я не виновата и я не знала, что доплата мне не положена.Как мне быть, и может ли она без моего согласия производить удержания из заработной платы,чтобы компенсировать излишне выплаченную сумм?
Ответ юриста:
Статья 137 (часть 4) Трудового кодекса  РФ:
ч. 4. Зарплата, лишне выплаченная работнику (в том числе при неверном применении трудового законодательства либо других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, кроме случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению личных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть 3-я статьи 155 реального Кодекса) либо обычное (часть 3-я статьи 157 реального Кодекса);
если зарплата была лишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
________________________________________

Имеет ли право судебный пристав взыскать с должника 100% заработной платы?

Ваш вопрос: заработная плата

Бывший руководитель фирмы-банкрота должен был получить от конкурсного управляющего заработную плату за 2012 год, но у него имелся долг перед банком и он знал, что приставы, по исполнительному листу с него снимут 50% заработной платы. Конкурсный управляющий перечислил заработную плату бывшему руководителю фирмы 26 октября 2015 года, а 27 октября 2015 года, в 10.00 пристав исполнитель снимает 100% заработной платы, в счет погашения долга перед банком.
Имел ли право судебный пристав-исполнитель снять 100% денежных средств со счета указанного лица, если никаких других доходов человек не имеет и в назначении платежа было четко указано, что поступившая сумма является заработной платой?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Сумма удержаний из з/п по общепринятому правилу не может превосходить 50%. В вашем случае поступившие средства на счет должника возможно не были расценены не как з/п. Вы сможете в данной ситуации обратиться с жалобой на судебного пристава.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи