задайте бесплатный вопрос

Кража незначительный ущерб

Можно поменять в показаниях с значительного на незначительный ущерб ст. 158

Ваш вопрос:

можно поменять в показаниях потерпевшему если дело уже идет с значительного на незначительный ущерб ст.158 ч2

Ответ юриста:
Хорошего времени суток! На теоретическом уровне это сделать можно, так как значительность вреда — это личная оценка потерпевшего: при желании можно доказать как значительность (сказать, что много кредитов, несколько иждивенцев, малая заработная плата), так и не значительность вреда (при подсчете каждомесячного дохода сложить доход всех членов семьи, как это положено делать; заявить о том, что похищенная вещь не является предметом первой необходимости и т.д.). Другое дело в том, что на практике такового я не припомню, так как потерпевшему это не надо, следователю — тем паче (так как придется переквалифицировать с п. «В» ч. 2 ст. 158 на ч. 1 ст. 158 УК РФ). К тому же если вред порядка 50 000 — 100 000 рублей о ч. 1 ст. 158 УК РФ не может быть и речи, какой бы доход не был у потерпевшего — такая практика.
В целом в судамх часто перебегают со 2-ой на первую часть, когда значительность, по-мнению суда, не находит собственного доказательства. Задавайте дополнительные вопросы, поясните определенные происшествия, тогда мне будет легче Вам посодействовать.
________________________________________

Какие взыскать ущерб от пожара на автостоянке?

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Ситуация такая, было возгарание сухой травы на платной автостоянке, вызван пожарный наряд. Причинен незначительный ущерб двум автомобилям. Пожарные потушив , уехали. Дознавателя не было. Какие действия владельца атомобилей, по поводу ущерба. Спасибо
IMG_20160411_145359.jpg
IMG_20160411_145308.jpg

Ответ юриста:
Здравствуйте, Антон.
Если Вами был заключен контракт хранения автомобиля, то может быть взыскать вред. Чем подтверждаются Ваши дела с платной парковкой?
Гражданский кодекс РФ
Статья 886. Контракт хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и вернуть эту вещь в сохранности.
2. В договоре хранения, в каком хранителем является коммерческая организация или некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей собственной проф деятельности (проф хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный контрактом срок.
Статья 887. Форма контракта хранения
1. Контракт хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, обозначенных в статье 161 реального Кодекса. При всем этом для контракта хранения меж гражданами (подпункт 2 пт 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если цена передаваемой на хранение вещи превосходит более чем в 10 раз установленный законом малый размер оплаты труда.
________________________________________

Что делать, чтобы не поставили на учет за кражу, если ущерб возмещен?

Ваш вопрос:

Одна девочка 17 лет, которой через 5 месяцев 18, украла в магазине одежду на сумму 1800 рублей. Ее задержали. Забрали в полицию. Дело должно быть передано в суд завтра или послезавтра. Она ущерб возметила и у магазина нет претензий. Что ей делать чтобы дело не дошло до суда и ее не поставили на учет?

Ответ юриста:
Что ей делать чтоб дело не дошло до суда и ее не поставили на учет?
Жора
С учета снимут по достижению возраста 18 лет.
Чтоб не дошло дело до суда его должен закончить дознаватель. Такое право у него есть, но это не обязанность, а право.
На практике дела в связи спримирением сторон прекарщаются, но в исключительно в суде. У милиции свои задачки, характеристики в работе дознавателей.
Значимой различия меж тем, где будет прекращено дело в суде либо во время подготовительного следствия нет. Сведения о вербовании к уголовной ответственности будут в любом случае в ИЦ, и никуда они не утратятся.
________________________________________

Не желает возмещать ущерб по дтп

Ваш вопрос:

Здравствуйте.19сентября 2014 года произошло дтп.виновником дтп оказался сотрудник следственного комитета РФ. Он вызвал экипаж ДПС на место аварии,но через 10 минут отменил вызов сославшись на незначительный ущерб.(150 000 рублей по оценке) Сотрудники ДПС приехали на место аварии,запретили мне вызывать скорую помощь,забрали документы на автомобиль,передали их виновнику и уехали. Позже в ГИБДД мне пояснили ,что экипаж подчиняется дежурной части,откуда им пришел отказ от вызова. В распечатке обращений в дежурную часть указано,что звонил Кирилин ,следователь следственного комитета. Вопрос. Не является ли это злоупотребление служебным положением и могу ли я пойти в прокуратуру с обвинением,что виновник являясь должностным лицом ввел в заблуждение сотрудников дежурной частис целью получения выгоды. Спасибо:-)

Ответ юриста:
Здравствуйте, Игорь!
Естественно целенаправлено это сделать. Укажите, что вследствие таких действий сотрудника СК РФ вы не сможете получить страховое возмещение от страховой компании.
Желаю Удачи!
________________________________________

ДТП, незначительный ущерб

Ваш вопрос:

В результате ДТП, незначительно пострадал чужой автомобиль.
Разошлись по соглашению что я восстановлю ущерб в виде поломанного зеркала.
Как правильно написать расписку о том, что я обязуюсь восстановить сломанную деталь.
Заранее спасибо!

Ответ юриста:
Здравствуйте, Евгений!
Идеальнее всего с потерпевшим оценить цена зеркала и его восстановления и, исходя из этой цены, написать долговую расписку, к примеру так:
Р А С П И С К А
Я, Светаев Петр Сергеевич, живущий по адресу (укажите адресок), паспорт 03  08  786543, выданный тогда и там-то таким -то органом, даю реальную расписку Петрову Валерию Ивановичу в том, что обязуюсь не позже 01.02.2015 года уплатить ему цена разбитого мною зеркала его автомобиля «Ниссан Альмера Коассик, с муниципальным регистрационных знаком таким-то в сумме 5 000 рублей.
Число                                                             _________________ Роспись
Расписку лучше писать от руки.
________________________________________

Кража. Возмещение ущерба

Ваш вопрос:

У меня украли имущество на сумму 60 тыс. рублей. Нашли ноутбук, и уже вернули его. То есть на данный момент ущерб составляет 40 тыс. рублей, что для меня является очень серьезным ущербом, т.к. я являюсь студентом. Признает ли суд, что обвиняемый должен возместить мне остальной ущерб, если его вина полностью будет доказана? Это уже не первая его судимость.

Ответ юриста:
Добрый день. Суд признает, если естественно вина его будет вполне подтверждена, что подсудимый должен будет компенсировать Вам вещественный вред, но при условии, что Вы в рамках уголовного дела напишите иск о возмещении вещественного вреда.
С Почтением, Сергей.
________________________________________

ДТП встречных машин при незначительном ущербе

Ваш вопрос: кража незначительный ущерб

Я на легковом автомобиле выезжала налево со второстепенной дороги на главную, ехавшая сзади меня машина столкнулась со встречной. Ущерб машин незначительный. Что мне грозит за это? Ответьте, пожалуйста!

Ответ юриста:
А кого ГИБДД считает виновником ДТП по документам? Вы дорогу уступили всем средствам, находящимся на проезжей части главной дороги?
Вариант а) Вас признали виноватой в части «не уступила дорогу всем транспортным средствам». Последствия — штраф 500 рублей за невыполнение требования уступить дорогу. Если вред малозначительный, то все покроет ОСАГО и к Вам никто претензий не предъявит. б) Вы невиновны и это признано в справке ГИБДД и в постановлении об АП. Вам ничего не угрожает в) ГИБДД постановило, что виновника дтп найти нереально. Тогда к Вам вероятны судебные иски, так как страховая по ОСАГО может отказать людям в выплатах. Тогда свою невиновность будете пробовать обосновать уже в суде.
Я так понимаю, что у Вас вариант а.
________________________________________

Кража с ущербом в 1017 рублей

Ваш вопрос: кража незначительный ущерб

Я совершил кражу 3 мая 2015 года в магазине "спортмастер" ( украл спортивные брюки). Ущерб составил 1016 рублей меня вычислили сотрудники охраны и написали заявление в полицию . Какая ответственность может наступить за содеянное я выдал украденное добровольно и сотрудничал со следствием. Данный проступок я совершил впервые в содеянном раскаялся. У меня целый букет заболеваний ( сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 стадии 4 группы риска с поражением сосудов сердца, поражение сосудов головного мозга последствия ОНМК)

Ответ юриста:
Добрый день!
Вам вменят наказание по ст. 158 УК «Кража»:1. Кража, другими словами потаенное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 6 месяцев, или неотклонимыми работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или исправительными работами на срок до 1-го года, или ограничением свободы на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 2-ух лет, или арестом на срок до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до 2-ух лет.
Имеет смысл ходатайствовать на суде о предназначении товароведческой экспертизы, с вопросом об определении себестоимости этих брюк, потому что хищение чужого имущества признается маленьким, если цена похищенного имущества не превосходит одну тыщу рублей. А это :
Статья 7.27. Мелкое хищение Мелкое хищение чужого имущества методом кражи, мошенничества, присвоения либо траты при отсутствии признаков злодеяний, предусмотренных частями 2-ой, третьей и четвертой статьи 158, частями 2-ой, третьей и четвертой статьи 159, частями 2-ой, третьей и четвертой статьи 159.
________________________________________

Какое наказание следует за кражу, если ущерб возмещен и заявление забрали?

Ваш вопрос:

В кратце.
По глупости совершил кражу… В ресторане взял чужую сумку и изъял из неё 1000р. Впоследствии потерпевшая написала заявление. Деньги вернул да ещё и с лихвой. Сумку и все содержимое тоже. Заявление она забрала, но участковый взял мои данные (ФИО номер тел. и адрес) я скал не свою фамилию… сегодня позвонил участковый и попросил явиться, дабы взять с меня объяснения. Что мне делать? Стоит ли приезжать? Повестки и. т. п не было.

Ответ юриста:
В ресторане взял чужую сумку и изъял из неё 1000р
ДмитрийБыло бы чуток больше было бы уголовное грех, а так кража на сумму наименее 1000 рублей квалифицируется как мелкое хищение.
Моменты некие не ясны. Что означает «взял», можно похитить сумку и вменять будут и цена сумки и содержимого, в том числе 1000 рублей. В таком случае как уже выше писал это уголовное грех.
Что мне делать? Стоит приезжать? Повестки и. т. п не было.
Дмитрий
Повестка это требование закона к порядку вызова. Если ее не было можно и игнорировать ее. Другими словами вы сами решите ходить-не ходить без повестки.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Кражи из офисов

    Кража из копилки фонда подари жизнь Ваш вопрос: Совершил кражу из копилки благотворительного фонда был заснят на видио.Какие возможные наказания я понесу 18лет без судимостей Ответ юриста:…

  • Ответственность работника за ущерб причиненный работодателю

    Ответственность родителей, за вред причиненный их несовершеннолетним ребенком Ваш вопрос: Здравствуйте!Ситуация: сын толкнул одноклассника, он упал и сломал руки. Постановлением было отказано в…

  • Страховая требует возместить ущерб за дтп суброгации

    Страховая требует возмещение ущерба, возмещение ущерба страховой Ваш вопрос: страховая требует возместить ущерб Мой вопрос про возмещение ущерба страховой. В квартире купленой в ипотеку…

  • Оценка ущерба дтп

    Оценка ущерба.ДТП Ваш вопрос: оценка ущерба дтп Как правильно в суде оспорить сумму иска,так как на мой взгляд она слишком завышена? Ответ юриста: Здравствуйте, Николай. Нужно знать, чем…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи