задайте бесплатный вопрос

Порча имущества по неосторожности

Порча имущества

Ваш вопрос:

Мой муж по неосторожности сломал вешалку ручной работы в ресторане. С него взяли штраф 8000 рублей за порчу вешалки, предварительно показав их чек на покупку этой вешалки. Ему выдали чек об оплате, а вот вешалку не захотели вернуть. Она деревянная, склеят ее за 1000 рублей или отреставривуют и снова кто-нибудь "попадет на деньги"! Имеем ли мы право забрать это имущество?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Наталья!
Нет, забрать эту вещь вы не сможете, потому что возместив вред вы не заполучили на нее никаких прав. Другое дело в том, что непременно, причинение вещественного вреда в том числе и юридическому лицу должно быть возмещено в согласовании со ст. 1064 ГК РФ. Но вопрос в сумме. Очевидно эта вешалка и издержки на ее ремонт не будут стоить 8 т.р. Но отдав эти средства и получив чек вы согласились с этой ценой. В предстоящем эти вопросы следует решать более взвешенно. Ведь, например, если б дело дошло до суда (если б дошло), я уверен сумма возмещения была бы ниже.
________________________________________

Порча имущества по договору аренды

Ваш вопрос: порча имущества

Мы передали помещение арендатору, арендатор повредил ворота как описать данные повреждения чтобы потом восстановить их за счет арендатора?

Ответ юриста:
Добрый день! Составить акт на определенную дату с указанием всех повреждений и подписью обеих сторон
________________________________________

Порча имущества

Ваш вопрос: порча имущества

Утром мне звонит директор школы и сообщает ,что моя дочь нарушила устав школы самовольно встала на уроке и прошла мимо учительского стола опрокинув монитор компьютора велела мне придти решить проблему тут же возместить ущерб школе т.к у меня маленький ребенок да еще он приболел я не смогла пойти тут же и предложила директору подождать мужа со смены .это ладно проблема как вести себя я не отказываюсь возместить ущерб просто на данный момент у меня нет большой суммы денег и есть вопрос почему монитор стоял на краю стола приэтом любой человек по неосторожности мог задеть его. что делать я в растеренности?Помогите!

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Не торопитесь ничего выплачивать.
Обсудите ситуацию в размеренной обстановке.
Пусть Вам прокомментируют её очевидцы произошедшего.
По итогам схожих переговоров может быть будет скорректировать Ваши последующие деяния.
________________________________________

Можно ли избежать штрафа за порчу дивана в кафе, если это произошло по неосторожности?

Ваш вопрос: порча имущества по неосторожности

Здравствуйте! Мало с друзьями сидели в кафе-баре, заказали кальян. Нам его принесли и поставили на стол. Мы случайно его уранили зацепившись за шлаг кальяна, он опракинулся на нас и угли попали на диван (ЭКО-кажа) и прожгли. К нам подошёл администратор и потребовал заплатить штраф размере 12000 т.р. Мы отказались и она вызвала полицию. Написала заявление на нас, на порчу имущества. Мы написали объяснение сотруднику полиции как это произошло. Он сказал нам ждать повестку в суд. Подадут на нас в суд и как нам быть в данной ситуации? У них не может быть, что мебель застрахована? Возможно нам избежать оплаты т.к. все произошло непреднамеренно?

Ответ юриста:
Уголовное преследование Вам не угрожает, т.к. Вы не специально прожгли диванчик. И штраф не угрожает, но компенсировать вред придется в размере установленном судом, если не условьтесь об размере.
Основание
Статья 167.УК РФ, Предумышленные ликвидирование либо повреждение имущества
1.Предумышленные ликвидирование либо повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значимого вреда, —
Статья 168. Ликвидирование либо повреждение имущества по неосторожности
Ликвидирование либо повреждение чужого имущества в большом размере, совершенные методом неосмотрительного воззвания согнем либо другими источниками завышенной угрозы, —
4. Большим размером в статьях истинной главы, кроме частей 6-ой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается цена имущества, превосходящая двести 50 тыщ рублей, а особо большим — один миллион рублей.
________________________________________

Непреднамеренная порча имущества

Ваш вопрос:

Добрый вечер!
У меня сложная ситуация. Мои родители заказали пластиковую раму на лоджию. Папа самостоятельно производил демонтаж старой оконной рамы на 6 этаже, при извлечении водоотлива на него и на улицу посыпался кирпич, который заложили в перекрытие, на тот самый отлив, соседи с 7 этажа. О наличии кирпича отец естественно не знал, и даже не мог предположить. В результате падения кирпича на улицу был нанесен материальный вред (пробило крышу козырька) парикмахерской находящаяся на первом этаже в доме.
Владелец парикмахерской предъявил иск в суд, вынесено заочное решение удовлетворить исковое заявление на сумму в размере 5540,64 руб. и расходы на гос пошлину в размере 400 руб.
Мы с решением не согласны, поскольку вред нанесен по неосторожности и не по нашей вине, что делать в этой ситуации и можно ли привлечь соседей с 7 этажа, поскольку это был их кирпич. Спасибо.

Ответ юриста:
Уважаемая, Лена,
В согласовании со Статей 237 Гражданско-процессуального Кодекса РФ:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со денька вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со денька вынесения определения суда об отказе в ублажении этого заявления
При всем этом
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) происшествия, свидетельствующие об уважительности обстоятельств неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел способности вовремя сказать суду, и подтверждения, подтверждающие эти происшествия, также происшествия и подтверждения, которые могут воздействовать на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) список прилагаемых к заявлению материалов.
________________________________________

Порча имущества в школе, возместят ли мне ущерб?

Ваш вопрос: порча имущества по неосторожности

Добрый вечер! В школе у ребенка на перемене одноклассники по неосторожности один другого толкнул и тот рукой выбил телефон из рук. Телефон — iphone 6, на 128 Gb который сейчас неплохо стоит. Экран и задняя панель целы, однако на боковой части рядом с разъемом наушников, 2 мелких вмятины, и на верхней боковой части с той же стороны мелкая царапина. Это повреждение,конечно, мелкое, но факт то, что телефон изначально был полностью цел. Ребенок у меня эмоциональный и уже всего себя вывел, ведь до этого на телефоне не было не одной вмятины (телефону 3ий месяц), и он его берег, так как понимал что не сменит его еще как минимум 5 лет. Возможно ли взять компенсацию на замену полной задней панели айфона (как я поняла боковые стороны можно менять лишь вместе с задней панелью), я одинокая мать? Если да, то на кого подавать в суд, родителей ребенка который толкнул или того который выбил?

Ответ юриста:
Здравствуйте. Если вы можете обосновать кто непосредственно и когда причинил вред, то сможете испытать управляться п.3 ст 1073 ГК РФ.
Если молодой гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, мед организации либо другой организации, обязанных производить за ним надзор, или лица, осуществлявшего надзор над ним на основании контракта, эта организация или это лицо отвечает за причиненный вред, если не обоснует, что вред появился не по их вине при осуществлении надзора.
Но боюсь это будет очень трудно обосновать и доказать.
________________________________________

Порча товара по неосторожности

Ваш вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос я работаю водителем электро штабелёры на складе готовой продукции крупной ретейлерской сети,при размещении паллета произошло падение паллета и соответственно порча товара со своей виной полность согласен вопрос состоит в том что производятся вычеты из зарплаты в размере себестоимости товара,сам товар мне не отдается почему ведь получается я его оплачиваю,работель заявляет что товар я могу получить если оплачу его в магазине за наличный расчёт по розничной цене т.е в том магазине куда должен был отправиться товар, правильно ли это и если можно как и чем это регулируется. Заранее спасибо!

Ответ юриста:
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 238 ТК РФ работник должен компенсировать работодателю причиненный ему прямой действительный вред.
Под прямым реальным вредом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя либо ухудшение состояния обозначенного имущества, также необходимость для работодателя произвести издержки или лишние выплаты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение вреда, причиненного работником третьим лицам.
Ст. 241 ТК РФ
За причиненный вред работник несет вещественную ответственностьв границах собственного среднего месячного заработка, если другое не предвидено реальным Кодексом либо другими федеральными законами.
Ст. 247.ТКРФ
До принятия решения о возмещении вреда определенными работниками работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного вреда и обстоятельств его появления. Для проведения таковой проверки работодатель имеет право сделать комиссию с ролью соответственных профессионалов.
Истребование от работника письменного разъяснения для установления предпосылки появления вреда является неотклонимым.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Уничтожение имущества

    Порча имущества Ваш вопрос: Здравствуйте, сегодня я прожег человеку штаны, след примерно 4см высота и 1 см ширина. Он просит возместить ущерб. Вопрос в том, как высчитывается выплата порчи? Что…

  • Статья за порчу чужого имущества

    Какое наказание предусмотрено за порчу чужого имущества? Ваш вопрос: человек разбил умышлено окно. в присутствии меня и свидетеля. какое наказание понесет .обзан ли восстановить.как добиться….

  • Акт о порче имущества

    Причинил незначительную порчу имущества соседям Ваш вопрос: акт о порче имущества Здравствуйте, помял железную входную дверь соседям ручкой своей двери. Вмятина незначительная. Требуют полную…

  • Как правильно составить акт о порче имущества

    Знакомый поджог машину, как правильно составить иск о взыскание с него денежных средств? Ваш вопрос: Здравствуйте.знакомый поджог мою машину, подскажие как правильно составить иск о взыскание с…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи