задайте бесплатный вопрос

Исковое заявление о невыплате зарплаты после увольнения

Можно ли подать исковое заявление о разделе дома после продажи дома?

Ваш вопрос: исковое заявление о невыплате зарплаты

Здравствуйте.
Мы разведены. могу ли я подать иск в суд о разделе дома на доли, т. к есть несовершеннолетние дети и хотелось бы отстоять их интересы, ( т.е. именно долевое участие детей при разделе недвижимости) уже после продажи дома, когда деньги уже поделены.
Спасибо.

Ответ юриста:
Как досадно бы это не звучало, нет. После реализации дома Ваше право принадлежности прекращено в силу закона, и предмет спора отсутствует.
________________________________________

Невыплата зарплаты после увольнения

Ваш вопрос: исковое заявление о невыплате зарплаты после увольнения

Работодатель задолжал мне сумму 62 тысячи рублей, директор отвечает на телефон неохотно говорит отдам когда будут деньги, хотя у него есть возможность оплатить долг (узнавал у бухгалтера о материальном положении фирмы) названия фирмы уже не существует она переименована с ЗАО на ООО, и продолжает работать в своем направлении (отопление и вентиляция) прошло более года с того момента как я уволился, и надеялся что меня рассчитают, но сейчас стало понятно что делать этого не собираются. Как мне возможно взыскать долг на что сослаться, или чем то напугать, нанять адвоката? Свидетели имеются (бухгалтер который сейчас там работает и несколько лиц которые работали там и уволились по причине задержки заработной платы готовы подтвердить наличие долга) фирма небольшая менее 50 человек я работал там инженером

Ответ юриста:
В
согласовании со ст. 84.1. ТК РФ в денек прекращения трудового контракта
работодатель должен выдать работнику трудовую книгу и произвести с ним расчет.
Ст. 140 ТК РФ
подтверждается эта позиция и уточняется, если работник в денек увольнения не
работал, то надлежащие суммы должны быть выплачены не позже последующего
денька после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае
спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель
должен в обозначенный в истинной статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
За задержку
положенных работнику выплат, предусмотрена вещественная ответственность
работодателя в виде уплаты процентов
(валютной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Русской Федерации от невыплаченных
в срок сумм за каждый денек задержки начиная со последующего денька после
установленного срока выплаты по денек фактического расчета включительно (ст. 236
ТК РФ).
Вам
нужно снова письменно обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выплате
причитающихся Вам сумм.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи