задайте бесплатный вопрос

Зао консультант юрист тамбов

Как правильно уволиться из ЗАО?

Ваш вопрос: зао консультант юрист тамбов

Добрый день! Несколько лет назад закончился трудовой со мной, как директором ЗАО. Я разослала письма акционерам о созыве нового собрания, но никто не отозвался. Деятельность не велась, отчетность не сдавалась, Уставные документы находятся у меня, сейчас появился юрист от одного из акционеров (остальные акционеры уже и забыли о ЗАО), просит доверенность от меня, как ген.директора, якобы для закрытия ЗАО. Я не являюсь директором, но в ИФНС числюсь и в н.в., как правильно оформить "увольнение из этого директорства", чтобы не числиться в ИФНС?

Ответ юриста:
Здравствуйте Анна!
Я разослала письма акционерам о созыве нового собрания, но никто не отозвался.
Анна
В Вашем случае нужно повторить данное действие — к каждому письмо приложите заявление об увольнении. Письма рассылайте заказные с описью вложения. Описи непременно сохраните.
Если в очередной раз собрание будет проигнорировано — без помощи других едете в территориальный ИФНС (к которому относится организация) и пишите заявление о том, что Вы сложили с себя возможности. Такое же действие производите во всех банках, в каких у организации есть счета — это для того, чтоб никто не мог подделать Вашу подпись и совершить от Вашего имени какие-либо операции. Эти деяния спровоцируют акционеров резвее выбрать нового директора.
С почтением, Шамсутдинов Рафаэль
________________________________________

ЗАО, запрос МВД

Ваш вопрос: консультант юрист тамбов

здравствуйте уважаемые юристы, прошу вас помочь со следующей ситуацией:
Следственное управление МВД запросило запросило ряд документов у ЗАО в рамках доследственной проверки в отношении третьего лица, которое ранее было руководителем ФГУП, являвшегося акционеров ЗАО (ФГУП вышло из числа акционеров в 2007 году).
1. Законны ли их требования копий учредительных, финансовых и бухгалтерских документов за период когда ФГУП было акционером ЗАО, а также за период по сегодняшний день, т.е. после выхода ФГУП из ЗАО?
2. Могут ли органы следствия запрашивать информацию об акционерах, их акциях и доходах?
3. насколько мотивированным должен быть запрос?
4. какие могут быть основания для отказа им в предоставлении указанной информации?

Ответ юриста:
1) Эти требования легитимны и основаны на положениях ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ;
2) Могут, но респондент не должен ее предоставлять в случае, если считает, что она отнесена законом к коммерческой, банковской либо другой охраняемой законом тайне. Непременно следует дать органам следствия обходительный, обоснованный, целевый ответ на их запрос в обозначенные сроки для избежания каких-то последствий. Но в данном случае необходимо быть готовым к вероятной выемке документов, содержащих обозначенные сведения и/либо обыску, проводимых, но, исключительно в рамках уголовного дела в порядке ст. 182 и 183 УПК РФ.
3) Запрос от следственного управления МВД должен быть подписан должностным лицом следственного управления МВД и содержать реквизиты этого СУ МВД, а если он подписан другим сотрудником милиции, то к нему должно быть приложено поручение должностного лица следственного управления МВД выполнить данный запрос. Насчет мотивов — ссылка на ст. 144 УПК РФ. А насчет текста: он должен содержать определенные вопросы и определенные материалы, копии которых надлежит предоставить.
________________________________________

Юр. адрес ЗАО и адрес прописки руководителя могут совмещаться?

Ваш вопрос: юрист тамбов

Здравствуйте.
Огромная просьба к вам, уважаемые юристы: проясните, пожалуйста, ситуацию с юридическим адресом!
Планирую в ближайшее время зарегистрировать ЗАО, но деятельность компании не потребует офиса. Т. е. абсолютно все операции можно будет осуществлять через Интернет из собственной квартиры. И это как минимум на 2 ближайших года. Смысла арендовать офис нет никакого.
Везде написано, что в регистрации компании может быть отказано, если в качестве юр. адреса юр. лицу указать жилое помещение. Так ли это? Есть ли реальная возможность зарегистрироваться по месту моего фактического нахождения? И чем может грозить такая регистрация учредителю ЗАО и другим прописанным в квартире лицам? Может, я еще не знаю каких-то тонкостей в этом конкретном случае?
Еще один спорный момент. В настоящее время я живу в квартире мужа в одном районе, где имею временную прописку, а полноценно я прописана в квартире своих родителей в другом районе города. Однако до приобретения собственного жилья менять место жительства мы не будем, т.
Ответ юриста:
Уважаемая Фира! Местопребывание общества определяется местом его гос регистрации (п. 2 ст. 4 Федерального закона "Об акционерных обществах"), которая, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения повсевременно действующего исполнительного органа, обозначенного в заявлении о регистрации, а в случае отсутствия такового исполнительного органа — по месту нахождения другого органа либо лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Закон связывает местопребывание общества с местом нахождения его исполнительного органа, которым согласно ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" является единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор) либо он же и коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция). имеется судебная практика, которая допускает регистрацию юридического лица по месту проживания его директора либо акционера.
Суды, придерживающиеся данной позиции, отмечают, что подача на регистрацию документов, в каких в качестве места нахождения организации указан адресок места жительства акционера и (либо) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Бесплатная помощь юриста онлайн бесплатно

    Куда обратиться за помощью, если пенсионный фонд не платит деньги? Ваш вопрос: помощь юриста онлайн Доброго времени суток. Я с 19 декабря вышла на пенсию. Исполнилось 55 лет. Все документы и…

  • Юрист регистратор

    Нормы использования видео регистратора Ваш вопрос: Ув. юрист. Моего Отчима суд лишил прав на пять месяцев, на основании показаний инспекторов гибдд о пересечении сплошной линии, но по факту…

  • Консультация юриста онлайн бесплатно по электронной почте

    Не хотят увольнять по собственному желанию с вахтовой работы Ваш вопрос: консультация юриста онлайн бесплатно Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста. Моего мужа не хотят уволить по собственному…

  • Единственный юрист

    Отказано в заключении контракта с единственным поставщиком Ваш вопрос: Уполномоченным органом отказано в заключении контракта с единственным поставщиком на поставку ГСМ (700 т.руб.) после…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи