задайте бесплатный вопрос

Обложка мвд

Размещение аннотации и обложки книги на сайте

Ваш вопрос: обложка мвд

Я хочу создать литературный портал. Могу ли я без нарушения авторских прав разместить там аннотацию к книге и её обложку? Сайт будет носить чисто информационный характер, никаких продаж предусмотрено не будет.

Ответ юриста:
Добрый день, Александр!
п. 1. ст. 1274 ГК РФ предвидено, что допускается без согласия создателя либо другого правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с неотклонимым указанием имени создателя, произведение которого употребляется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критичных, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого плана создателя правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая проигрывание отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Таким макаром вы вправе использовать аннотацию к книжке и её обложку, но исключительно в целях оправданных целью цитирования. Другими словами вы не сможете использовать аннотацию к книжке и её обложку как самостоятельный объект и располагать его на веб-сайте, а только цитировать ее в качестве «вставки» в ваш материал, но помните, что непременно нужно указывать имя создателя и источник цитирования.
________________________________________

Переступает ли закон композитор, если не указывает на обложке сборника автора слов песен?

Ваш вопрос:

В музыкальном сборнике кмпозитор на обложке желает указать лишь себя. В вою очередь я требую указать и моё имя, так как я автор слов всех песен данного сборника. Да. На выходных данных меня указывает как автора слов. Но этого не достаточно.
Я так понимаю композитор переступает закон.

Ответ юриста:
Добрый день!
Ваши требования, на мой взор, полностью легитимны. И хоть Вас в принципе указывают как создателя слов, но таким макаром, что это не полностью разумеется.
Статья 1265. Право авторства и право создателя на имя
1. Право авторства — право признаваться создателем произведения и право создателя на имя — право использовать либо разрешать внедрение произведения под своим именованием, под измышленным именованием (псевдонимом) либо без указания имени, другими словами анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу либо переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
________________________________________

Кто занимается призывом офицеров запаса вв мвд россии

Ваш вопрос:

Добрый день я являюсь офицером запаса вв мвд рф .Призываюсь на службу в воинскую часть вв мвд, но военкомат меня не принимает ссылаясь на то что вв мвд входят в состав мвд и поетому ими занимается мвд. военкомат якобы не имеет никакого отношения к вв мвд. Правомерны ли их действия.Спасибо заранее

Ответ юриста:
Хороший час, Вадим.
Воинский учет офицеров МВД ведет соответственное Министерство.
Соответственно, военкомат, как подразделение Министерства обороны РФ, дает вам правильное объяснение.
________________________________________

Дает ли какие то льготы награда — медаль 200 лет МВД?

Ваш вопрос: обложка мвд

Дает ли какие то льготы медаль 200 лет МВД?
(короткий текст) — Дает ли какие то льготы медаль 200 лет МВД?
Дает ли какие то льготы медаль 200 лет МВД?
Дает ли какие то льготы медаль 200 лет МВД?
Дает ли какие то льготы медаль 200 лет МВД?
Дает ли какие то льготы медаль 200 лет МВД?
(так не короткий?)

Ответ юриста:
Здравствуйте!
В согласовании с п.1 Положения о Медали Министерства обороны Русской Федерации «200 лет Министерству обороны», Медаль Министерства обороны Русской Федерации «200 лет Министерству обороны» (дальше называется медаль) является ведомственным знаком отличия. (Источник: Приказ Министра обороны РФ от 30.08.2002 N 300 (ред. от 20.06.2008) «Об учреждении Медали Министерства обороны Русской Федерации „200 лет Министерству обороны“ и памятного знака „200 лет Министерству обороны“).
В согласовании со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) „О ветеранах“ ветеранами труда являются награжденные орденами либо медалями, или удостоенные знатных званий СССР либо Русской Федерации, или награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, нужный для предназначения пенсии по старости либо за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Величавой Российскей войны и имеющие трудовой стаж более 40 лет для парней и 35 лет для дам.
________________________________________

Не возникнет ли проблем при перелете, если сошел золотой цвет букв на обложке загранпаспорта?

Ваш вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, — протерли обложку загранпаспорта спиртовой салфеткой, чтобы убрать клей от наклеек от багажа и после этого золотая краска немного сошла и цвет букв и герба стал серебристый, все видно ничего не изменилось, только цвет. Это страшно? Внутри паспорта все идеально. Лететь нужно по паспорту завтра.

Ответ юриста:
Алина, Здравствуйте.
Нет, не жутко, так как странички паспорта со сведениями о личности гражданина читаемы.
Сергей Игоревич.
________________________________________

Хочу печатать детский журнал, могу ли на обложке использовать героев мультфильмов?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, хочу печатать детский журнал, могу ли я на обложке использовать героев мультфильмов, и какое реальное наказание за это может быть?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Ира,
В согласовании с пт 7 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права распространяются на часть произведения, на его заглавие, на персонаж произведения, если по собственному нраву они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда создателя и отвечают требованиям, установленным пт 3 истинной статьи».
Согласно пт 1 статьи 1240 ГК РФ: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов умственной деятельности (кинофильма, другого аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования обозначенных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с владельцами исключительных прав на надлежащие результаты умственной деятельности».Согласно пт 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения либо иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в согласовании со статьей 1229 реального Кодекса в хоть какой форме и хоть каким не противоречащим закону методом (исключительное право на произведение), в том числе методами, обозначенными в пт 2 истинной статьи.
________________________________________

Сохранение служебного жилья при переводе из ФСКН в МВД

Ваш вопрос:

Я проживаю с семьей, несовершеннолетними детьми в жилом помещении по договору служебного найма. Жилье принадлежало ФСКН, но после упразднения передано в МВД. Меня в МВД не перевели, хотя я подавал рапорт на перевод и по Указу Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 должны перевести в МВД всех сотрудников ФСКН, изъявивиших желание, без переаттестации и испытательного срока (по этому поводу веду судебный процесс по незаконному отказу в переводе).Помогите найти зацепки, чтобы продлить время пользования жильем, например:
— можно ли добиваться в суде права пользования служебным жильем до совершеннолетия детей (ссылка нужна);
— можно ли добиваться получения этого или иного жилья если у меня более 10 лет службы в правоохранительных органах и я формально имею право на получение единовременной денежной субсидии на жилье (но мой статус — уволен из ФСКН и не переведен в МВД);
— чем мне может помочь факт того что я стою на в очереди на социальное жилье в городской администрации как малоимущая семья (там очередь долгая, и могу ли ходатайствовать о выселении только после того, как получу социальное жилье?
Ответ юриста:
Добрый день!
К огорчению, Вам все таки придется высвободить помещение.
Вопросы предоставления сотрудникам жилых помещений спец жилищного фонда (служебных жилых помещений) регламентируются последующими нормативными правовыми актами: Жилищным кодексом Русской Федерации, Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О соц гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Русской Федерации и внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации» (дальше – Закон о соцгарантиях), постановлением Правительства Русской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к спец жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 № 897 «Об утверждении типового положения о находящемся в гос принадлежности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Русской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Русской Федерации», приказом МВД Рф от 06.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Единственное жилье за долги

    Арест приставами единственного жилья за кредитные долги Ваш вопрос: Подскажите,пожалуйста,Могут приставы наложить арест на единственное жилье,при кредитной задолженности? Ответ юриста:…

  • Права собственника доли в квартире

    Имею я право на долю в квартире? Ваш вопрос: права собственника Добрый день подскажите пожалуйста имею я право на долю в квартире если я там приписан и мне негде жить и я хочу чтоб родители…

  • Гу мчс по нижегородской

    Положен ли отпуск на восстановление утраченного здоровья, при увольнении из МЧС по достижению предельного возраста? Ваш вопрос: Здравствуйте! Мой супруг увольняется из МЧС по достижению…

  • Виндикационный иск

    Оценка документов по виндикационному иску Ваш вопрос: Подаю виндикационный иск о возврате мне забранных бывшим доверенным лицом документов. Как их оценить ? Какие будут последствия для…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи