задайте бесплатный вопрос

Ликвидация аварийных разливов нефти

Как составить заявление на устранение засора в ванной в частной квартире (в аварийном доме под снос)? Какие работы сантехником УК должны быть оказаны бесплатно?

Ваш вопрос:

Какие работы должны быть оказаны бесплатно сантехником УК по устранению засора в ванной (есть риск затопления). Живу на 2ом этаже 2хэтажного дома. Квартира в собственности. В УК утверждают, что все работы по устранению засоров в частной квартире должен оплачивать собственник.
Дом признан аварийным, срок сноса ещё не определён (официально написали — "не позже декабря 2015г", фактически ещё не внесли в Программу по расселению, обещают в 2018-2019).
Как составить заявление на ликвидацию засора и узнать ориентировочную стоимость работ? В УК ответили — по согласованию с сантехником. Я так понимаю, что мне даже платёжный документ не дадут.

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Безвозмездно УК должно обслуживать общедомовое имущество.
ПП 491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил конфигурации размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего свойства и (либо) с перерывами, превосходящими установленную продолжительность» в состав общего имущества врубается внутренняя инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, также другого оборудования, размещенного в этой системе.
Т.е. устранение засора — платная услуга, цена которой устанавливается УК (должен быть прайс), платежный документ дать должны. Если Вас не устраивает цена либо порядок оказания услуг Вашей УК Вы вправе обратиться в всякую другую компанию, оказывающую подобные услуги.
________________________________________

Продовольственное обеспечение сотрудников предприятия, входящих в состав нештатных аварийно-спасательных формирований на период ликвидации последствий ЧС

Ваш вопрос:

Каким образом должен обеспечиваться продовольствием личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований предприятия на период ликвидации последствий ЧС.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Салов Евгений Валерьевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа будет нужно некое время.
________________________________________

Снимают доплату за работу с вредными условиями труда

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Я работаю врачом хирургом в стационаре, работадатель прислал уведомление об изменении определенных условий трудового договора, о том что с 01.06.15 г. изменяются условия заключенного трудового договора, а именно: -доплата к окладу за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда 4% (было 15%), -продолжительность дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда 7 календарных дней (было 14). В случае несогласия грозят перевести на другую работу, вплоть до прекращения трудового договора в соответствие с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Хотелось бы узнать правомерность действий работадателя. По этому вопросу удалось найти в интернете лишь постановление правительства: Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290 "Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"
Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей
Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 г.
Ответ юриста:
Здравствуйте! Скажите, а когда у вас проводилась особая оценка критерий труда? И почему Вы считаете, что она проводилась без учета устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей?
В целом на данный момент по всей стране после специальной оценки убрали вредность, сняли отпуска и прибавки так что удивляться не приходится.
В случае, если Вы отказываетесь работать в новых критериях, то уведомив за 14 дней трудовой контракт прекращается в согласовании с пт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
________________________________________

Квартира уничтожена по вине местной власти

Ваш вопрос:

Здравствуйте! В 1998 г. приобрел квартиру в Чукотском АО, но через 2 года в следствии аварийной ситуации в тепло- электроснабжении поселка дома были расселены и исключены из жилого фонда (в тот период проживал в другом регионе) В данный момент поселок на грани ликвидации. Имею ли я право на какую-либо компенсацию? Квартира в собственности. Заранее спасибо.
20150118_041651[1].jpg

Ответ юриста:
Естественно вред собственнику подлежит возмещениюв полном объеме. Но если орган местного самоуправления решил изъять земляной участок компенсация делается в порядке предусмотренном ст.32 ЖК РФ:
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника методом выкупа в связи с изъятием соответственного земляного участка для муниципальных либо городских нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не по другому как с согласия собственника. Зависимо от того, для чьих нужд изымается земляной участок, выкуп жилого помещения осуществляется Русской Федерацией, подходящим субъектом Русской Федерации либо городским образованием.
2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом гос власти либо органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответственного земляного участка для муниципальных либо городских нужд. Порядок подготовки и принятия такового решения определяется федеральным законодательством.
3. Решение органа гос власти либо органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит гос регистрации в органе, осуществляющем муниципальную регистрацию прав на неподвижное имущество и сделок с ним.
________________________________________

Сервитут на земельный участок с нефтепроводом

Ваш вопрос: ликвидация аварийных разливов нефти

Добрый день! В собственности находится земельный участок, по которому проходит нефтепровод. Однажды был разлив нефти, возможно, повторение ситуации.
Подскажите, мы можем законно потребовать у нефтяников платы за нефтепровод?
При установлении сервитута возможна плата за нефтепровод?
Как узнать размер этой платы или она устанавливается по соглашению сторон?

Ответ юриста:
Уважаемая Мария! Хорошего денька! Увлекательная у Вас ситуация… Так, как так вышло, что нефтепровод идет по Вашему земляному участку? Об этом обозначено в кадастровой выписке? В общем так;
— получите из ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону кадастровую выписку в отношении Вашего земляного участка;
— изучите ее, точно ли установлены границы и площадь земляного участка;
— дальше, если были разливы- все фиксируйте, обращайтесь с жалобами в ту же природоохранную прокуратуру.
Дальше, получите заключение оценщиков (профессионалов) касательно стоимостной потере потребительских параметров земли.
И уже дальше, Вы сможете или добиваться переноса нефтепровода или установления сервитуту и платы за него.
Если что неясно — сможете обращаться в чат.
________________________________________

Правомерно ли снижение зарплаты для работников аварийной службы, за счет времени обеденного перерыва?

Ваш вопрос: ликвидация аварийных разливов нефти

Работаем в аварийной службе по 12 часов.с недавнего времени включили перерыв на обед и урезали 1час по з.п.Правомерно ли это,выезд на аварийные работы может быть в любое время,на ликвидацию даётся не более2часов,или не будет премии.спасибо

Ответ юриста:
Правомерно, исключительно в этом случае во время обеда Вас не имеют право завлекать к ликвидации. А если лишают премии из за обеда, то обратитесь в Прокуратуру.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего денька (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания длительностью менее 2-ух часов и более 30 минут, который в рабочее время не врубается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания нереально, работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема еды в рабочее время. Список таких работ, также места для отдыха и приема еды инсталлируются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Обычная длительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в согласовании с правилами внутреннего трудового распорядка и критериями трудового договорадолжен исполнять трудовые обязанности, также другие периоды времени, которые в согласовании с реальным Кодексом, другими федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Русской Федерации относятся к рабочему времени.
________________________________________

проблемы ЖКХ

Ваш вопрос:

УК " Северное" г.Таганрог изымает денежные средства собранные собственниками помещений МКД по ст. "содержание жилья" и ремонт жилья" на ликвидацию аварийных ситуаций в обслуживаемых ею домах.
Подскажите, что предусмотрел законодатель в определении " аварийная ситуация". Необходимые документы от аварийных служб,звонки граждан, указания администрации и т.д. и т. п.? Какие конкретно ссылки на постановления , законы?
Занимаясь устранением " аварийных " ситуаций УК бесконтрольно списывает денежные средства вместо проведения плановых ремонтных работ

Ответ юриста:
Здравствуйте
В ст.153 ЖК РФ сказано что плата за содержание и ремонт жилого помещения включаюет в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и серьезному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
В Ст.36 Жилищного кодекса РФ перечисляется общее имущество собственников многоквартирного дома, это то имущество в отношении которого осуществляется ремонт и (либо) услуги по уборке и т.д.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p534
Более полный список услуг и ремонта общего имущества собсственников МКД перечислен в Постановлении правительства РФ №491
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114254;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.7468069903552532;from=62293-0
Ликвидация аварийных ситуаций – это одна из услуг, которую должна предоставить УК и списывать на эту услугу все средства которые идут на содержание жилища УК не вправе.
Управляющая компания должна отчитаться на Общем собрании собственников куда ориентированы средства на содержание жилища, какие проведены работы и какие издержки были потрачены на эти работы и услуги.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Приступить к ликвидации 1983

    Дата заключения трудового договора не совпадает с датой приступить к работе Ваш вопрос: Возникла ситуация, что трудовой договор заключен от 28 октября, а работник сможет приступить к работе…

  • Центральные органы

    Должна ли я платить за центральные каналы Ваш вопрос: центральные органы Я проживаю в небольшом посеке Мурманской облати, у нас есть студия кабельного телевидения, которая взымает ежемесячную…

  • Юрист коммунальным услугам

    Перерасчёт за коммунальные услуги Ваш вопрос: Здравствуйте уважаемые юристы! У моих родственников сложилась одна ситуация с коммунальщиками. Суть этой проблемы я опишу как понял их сам. Может…

  • Земельный кодекс ст 36

    Содержание общедомового имущества ст 36 ЖК Ваш вопрос: земельный кодекс ст 36 Здравствуйте! Я прописан, но не являюсь собственником квартиры. Собственник в квартире не прописан. С 2015 года мне…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи