задайте бесплатный вопрос

Ук жкх

Двойное начисление за услуги ЖКХ

Ваш вопрос: ук жкх

Добрый день! За август 2015 года была оплачена квитанция ЖКХ управляющей компании (УК) "Славянка". Сменилась УК, стала "ГУЖФ" и в октябре пришла квитанция от новой УК с начислениями в два раза бОльшими. Во-первых квитанция выписана на не существующего человека. В квитанции указано, что задолженностей на 01.09.2015 нет. При выяснении с бухгалтером было сказано, что в квитанцию включен платеж за август, т.к. новая УК приступила к работе с 03.08.2015. Причем в разделе №3 квитанции в графе №3 "Объем услуг" стоят "х", кроме электроснабжения. Такие квитанции с неуказанным объемом предоставленных услуг приходят до сих пор. Предложение от УК — написать заявление в "Славянку" о возврате платежа за август (срок возврата не известен) и оплатить коммунальные услуги по новой. Каковы должны быть мои действия?
PS. приложение: Квитанции за август от "Славянки" и ГУЖФ.
Счет_Славянка_ГУЖФ_август2015.PDF

Ответ юриста:
Здравствуйте, согласно ст. 161 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Таким макаром, если на момент оплаты вашим многоквартирным домом уже управляла другая управляющая организация, то предшествующая компания должна вам возвратить уплаченные деньги за август месяц. Обратитесь с подходящим заявлением на основании ст. 1102 ГК РФ.
Статья 1102. Обязанность вернуть неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, другими правовыми актами либо сделкой оснований получило либо сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), должно вернуть последнему неосновательно обретенное либо сбереженное имущество (неосновательное обогащение), кроме случаев, предусмотренных статьей 1109 реального Кодекса.
2. Правила, предусмотренные истинной главой, используются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц либо вышло кроме их воли.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Жалобы на жкх

    Как правильно составить текст обращение в Государственную жилищную инспекцию,жалоба на ЖКХ Ваш вопрос: Здравствуйте. Мне нужна помощь в составлении текста обращения в Государственную жилищную…

  • Юрист коммунальным услугам

    Перерасчёт за коммунальные услуги Ваш вопрос: Здравствуйте уважаемые юристы! У моих родственников сложилась одна ситуация с коммунальщиками. Суть этой проблемы я опишу как понял их сам. Может…

  • Гис жкх официальный сайт регистрация управляющих компаний

    Как составить претензию продавцу по вводу покупателя в заблуждение при приобретении товара? Ваш вопрос: гис жкх официальный сайт регистрация управляющих компаний Добрый день. Я приобрела в…

  • Юрист кострома услуги

    Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире? Ваш вопрос: юрист кострома услуги С 14 лет уехал из родного города (Шарья) по причине смерти матери в Кострому к отцу,…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи